Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.Лабораторный практикум.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
9.19 Mб
Скачать

Выбор расположения и способов установки светильников

От расположения светильников зависят экономичность, качество освещения и удобство эксплуатации осветительных установок. Основные схемы размещения осветительных установок для общего равномерного освещения показаны на рис. 5.1.

Рис. 5.1. Схемы размещения осветительных приборов для общего равномерного освещения:

а – лампы накаливания размещены по вершинам квадратных полей; б – то же, в шахматном порядке по вершинам квадратных, но диагонально расположенных полей; в – люминесцентные лампы, расположены параллельно стене с окнами (длинной стене узкого помещения)

Для различных типов светильников, выбор которых производится с учетом взрыво- и пожароопасности и загрязненности воздушной среды, светотехнический расчет должен определить их расположение, обеспечивающее требуемую освещенность рабочей поверхности при минимуме светового потока источников света и годовых эксплуатационных затрат. Эти характеристики зависят от отношения расстояния l между светильниками к расчетной высоте подвески hс над рабочей поверхностью.

В зависимости от типа светильника отношение l/hс принимают равным 1,4 – для светопоказателя (отношения расстояния между светильниками или рядами светильников к высоте подвески светильника над рабочей поверхностью). В соответствии с ГОСТ 17677–82 рекомендуется принимать для различных типовых кривых силы света светильников следующие значения λ (табл. 5.3).

Таблица 5.3

Зависимость  от различных кривых силы света светильников

Типовая кривая силы света

Энергетически выгодное λс

Экономически выгодное λэ

Коэффициент т

Концентрированная

0,6

0,6

10

Глубокая

0,9

1,0

4

Косинусная

1,4

1,6

1

Полуширокая

1,6

1,8

1,6

Значения наивыгоднейшей высоты подвески светильника определяются по формуле

,

где d – размер освещаемой поверхности от источника света.

Расстояние от крайних светильников до стены рекомендуется выбирать равным b =(0,3÷0,5)l, при этом 0,5 принимается при наличии у стены проходов.

Порядок выполнения работы

Задание 1. При расчете искусственного освещения применить метод коэффициента использования светового потока и приведенные ниже исходные данные. Размеры помещения (А, В) и высота подвески светильника hс задаются преподавателем.

1. Найти разряд зрительной работы и нормативную освещенность (см. прил. 3) для определенного вида помещения (лаборатории).

2. По характеристике помещения (лаборатории) определить коэффициент запаса К3 (см. прил. 4).

3. В зависимости от характера отражающей поверхности определить коэффициенты отражения потолка п, стен с и пола р (прил. 5).

4. Найти индекс помещения по формуле (5.2). По индексу помещения i и известным коэффициентам п, с, р вычислить коэффициент использования (см. прил. 6).

5. Найти световой поток лампы по формуле (5.1) и по таблице (прил. 7) подобрать ближайшую стандартную лампу, обеспечивающую этот поток. На практике допускается отклонение светового потока выбранной лампы от расчетного значения в интервале -10...+20 %.

6. Найти расчетную общую равномерную освещенность рабочих мест в помещении по формуле (5.1) и сделать вывод, соответствует ли она нормативной освещенности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]