Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 13 Мировая торговля.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
344.06 Кб
Скачать

92

13. Международная торговля в системе международных экономических отношений

Одной из наиболее важных форм международных экономических отношений является международная торговля, поскольку она влияет на уровень производства, занятость и другие макроэкономические показатели развития любого государства. Так, рост производства в экспортных отраслях, вызванный ростом спроса на отечественные товары за рубежом, увеличивает ВВП страны. Напротив, рост импорта отвлекает часть внутреннего спроса на товары, производимые в других странах, тем самым снижает стимулы внутреннего производства, что в итоге приводит к падению уровня ВВП.

Основные вопросы лекции:

  1. Мировая экономика (мировое хозяйство): сущность, этапы становления и развития, структура.

  2. Мировая торговля: формы и методы. Выигрыш от внешней торговли.

3. Теории международной торговли.

4. Государственное регулирование международной торговли

13.1. Мировая экономика (мировое хозяйство): сущность, этапы становления и развития, структура

Национальные экономики, сохраняя свою индивидуальность и самостоятельность, сегодня широко вовлекаются в международные экономические отношения (например, наши отечественные предприятия используют импортное оборудование, часть произведенной продукции отправляют на экспорт) и становятся открытыми макроэкономическими системами. Степень их взаимовлияния, сближения настолько высока, что без рассмотрения закономерностей развития мирового хозяйства невозможно оценить и спрогнозировать дальнейшее развитие национальных экономик многих стран. Результатом функционирования мирового хозяйства являются повышение эффективности использования ресурсов в каждом государстве, ускорение темпов экономического роста во всем мире.

Мировое хозяйство (мировая экономика)это совокупность экономик отдельных стран, связанных между собой системой международных экономических отношений.

Международные экономические отношения (МЭО) представляют собой систему экономических отношений между странами по поводу взаимного обмена, сотрудничества и помощи в соответствии с разделением труда на основе их международной специализации.

Международные экономические отношения выступают в следующих формах:

  1. Международная торговля товарами. Она в свою очередь делится на торговлю: а) сырьевыми товарами; б) машинами и оборудованием; в) потребительскими товарами.

  2. Торговля услугами – это торговля потребительскими товарами, которые преимущественно не имеют вещественной формы. Она охватывает: транспорт, туризм, торговлю лицензиями, знаниями, посреднические услуги в международной торговле, финансовые услуги, информационные, рекламные и т.п.

  3. Движение капиталов и иностранных инвестиций. Например, вывоз капитала, осуществляемый в двух формах: в ссудной и предпринимательской.

  4. Международная миграция рабочей силы. Основные потоки миграции: а) малоквалифицированная рабочая сила из развивающихся стран; б) высококвалифицированные специалисты из государств с переходной экономикой и развивающихся стран в высокоразвитые.

  5. Экономическая интеграция (взаимопроникновение и взаимопереплетение национальных производств).

6. Международные валютно-кредитные отношения.

Объектами МЭО выступают товары и услуги.

Основными субъектами мирового хозяйства являются юридические и физические лица, занятые осуществлением международных экономических операция. Это:

- национальные государства, осуществляющие международную хозяйственную деятельность;

- международные организации (торгово-экономические, валютно-финансовые) и институты;

- фирмы всех секторов хозяйства, вышедшие за национальные границы – международные корпорации, ТНК, национально-государственные образования, региональные межстрановые интеграционные комплексы.

Причины зарождения мировой экономики кроются в конкретных природно-географических условиях проживания людей, обусловивших производство определенного продукта и последующий его обмен. Со временем, после возникновения международного разделения труда (на основе специализации отдельных стран на производстве тех или иных товаров и услуг в целях их продажи на мировом рынке) связи между государствами становятся постоянными.

Специализация предполагает устойчивый международный обмен или кооперацию. Первоначально специализация стран на изготовлении каких-либо изделий была обусловлена только различиями в природно-климатических условиях (например, сырьевые ресурсы неравномерно распределены по всему земному шару и различия в атмосферно-климатических условиях создают неодинаковые возможности выращивания различных сельскохозяйственных культур и разведения определенных пород скота). Но благодаря второму и третьему этапам научно-технической революции произошел переворот в отраслевом разделении труда. Так до 70-х гг. XX в. развитые страны были зависимы от развивающихся стран, являющихся поставщиками сырья (нефтяной кризис 1974 - 1975 гг. продемонстрировал это). Чтобы в дальнейшем уменьшить степень зависимости и ощутимые потери, были разработаны ресурсосберегающие программы и технологии. Пользуясь ситуацией, развивающиеся страны оговорили условия перемещения обрабатывающей и сборочной промышленности на свои территории. Широко стала развиваться предметная специализация, ориентирующаяся на изготовление отдельных промышленных изделий.

Переворот в средствах массовой информации, связи, транспорте сделали быстрым распространение достижений НТР во всех регионах земного шара. В результате сложилось принципиально новое международное разделение труда, основанное не только на привычной специализации по сферам, отраслям и предметной специализации, но и на специализации на отдельных стадиях технологических процессов, называемой подетальной или внутриотраслевой (выпуск и поставка на мировой рынок компонентов, узлов и деталей). Например, детали американских телевизоров изготавливаются в Южной Корее, на Тайване.

Выделяют основные формы международного разделения труда:

а) общая – специализация по отраслям и сферам экономики;

б) частная или предметная специализация – специализация на вы­пуске отдельных видов готовой продукции и услуг;

в) единичная – специализация на производстве отдельных узлов, на стадиях технологических процессов.

Современная мировое хозяйство прошло следующие этапы формирования:

1 этап. XV-XVII вв. (в других источниках XV–XVI вв.). Связан с Великими географическими открытиями, формированием мировой колониальной системы, «революцией цен», развитием мануфактур, движением товаров между странами, зарождением мирового капиталистического рынка.

2 этап. XVIII –XIX вв. (XVII – первая половина XIX вв.) – формирование мирового капиталистического рынка, развитие международного разделения труда (промышленный переворот, буржуазные революции, переход к машинной индустрии, колониальная экспансия, появление эффективных средств транспорта и связи), развитие мировой торговли как формы МЭО.

3 этап. Конец XIX – середина XX вв. (сере­дина XIX-XX вв.) – промышленная (электротехническая) революция, экономический раздел мира, антиколониальное движение, становление и развитие форм МЭО (миграция капитала, международное перемещение товаров и факторов производства, мировая валютно-финансовая система), интернационализация хозяйства, транснационализация мирового хозяйства, кризисные явления в мировой экономике.

4 этап. Середина ХХ – начало XXI в. (1990-е годы ХХ в.) –глобализация мировой экономики и переход ключевых позиций в ее развитии к ТНК, глобализация рынков.

Характерные черты современного мирового хозяйства:

- растущее развитие международного обмена товарами и разнообразными личными и производственными услугами;

- развитие международного перемещения факторов производства в формах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и высококвалифицированных специалистов, технологий;

- рост на этой основе международных форм производства на предприятиях, располагающихся в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций;

- государственная экономическая политика, направленная на поддержку международного движения товаров, услуг, факторов производства на двусторонней и многосторонней основе;

- в рамках мирового хозяйства экономика отдельных стран становится все более открытой и зависимой, ориентированной на международное экономическое сотрудничество;

- возникают межгосударственные объединения, усиливается многостороннее регулирование экономических процессов.

В последние десятилетия получили развитие новые тенденции к обновлению мирового хозяйства:

1. Расширилось мировое рыночное пространство. В последнее время отсталые в экономическом отношении страны, имеющие натуральное и полунатуральное производство, переходят к рыночной экономике. К тому же постсоциалистические государства становятся странами с открытой экономикой.

2. Научно-техническая революция усилила интернационализацию производства (интернационализация производства – развитие такого организационно-экономического сотрудничества, при котором выпуск изделий в одних странах объединяется с их потреблением в других). Современное обновление науки, техники, технологи столь масштабно и всесторонне (например, освоение космического пространства, решение экологических проблем, ликвидация бедности и т.п.), что осуществить его силами одной, пусть даже экономически развитой, страны невозможно. НТР позволяет в короткий срок настолько увеличить выпуск новой продукции, что в рамках данной страны ее невозможно ни реализовать, ни использовать. Поэтому становится экономически оправданным развертывать производство в расчете уже не на ряд стран, а на целые регионы.

3. Возникли новые формы передвижения капитала и рабочей силы в мировом экономическом пространстве.

4. Стала развиваться международная экономическая интеграция.

5. Глобализация и транснационализация хозяйственной жизни.

6. Попытки преодоления разрыва в уровне развития. За последние десятилетия разрыв между развитыми и развивающимися странами в целом не увеличивается и даже имеет тенденцию к сокращению. Это происходит за счет быстрого прогресса в подгруппе новых индустриальных стран. В то же время для наименее развитых стран характерно дальнейшее увеличение их отставания от развитых государств.

7. Идет перегруппировка стран и изменение в соотношении сил. Исходя из сложившейся тенденции, экономическим центром может стать Восточная и Юго-Восточная Азия, на которые приходится 30% мирового производства.

Мировая экономика – это сложная, подвижная система, находя­щаяся в постоянном изменении. Если до 90-х гг. ХХ в. существовала двухступенчатая система разделения труда, согласно которой все страны делились на индустриальные и аграрно-сырьевые, то за последние несколько десятилетий началось постепенное перемещение ряда производств из промышленно развитых в развивающиеся страны, т.е. произошел «сброс технологий».

Неравномерность развития стран оценивается путем сопоставления таких показателей, как

1) главные макроэкономические показатели – ВВП, ВНП в целом и на душу населения;

2) производительность труда;

3) развитие отраслей (объем выпускаемой продукции);

4) экспортно-импортная компонента в национальном производстве;

5) инвестиционный климат (совокупность экономических, правовых, социальных, политических условий, обеспечивающих активную инвестиционную деятельность как отечественных, так и иностранных инвесторов);

6) уровень развития НТП;

7) уровень жизни населения;

8) конкурентоспособность национальной экономики.

Все вышеперечисленные показатели легли в основу дифференциации стран. В зависимости от выбранных критериев различают дифференциацию:

1. По удельному весу (доле) в мировом валовом продукте (табл. 1) и в мировом экспорте товаров и услуг (по официальной версии ООН) станы разделяют на:

  1. развитые страны с рыночной экономикой (23 государства);

  2. развивающиеся страны с рыночной экономикой. В их число входят 133 государства. В группе развивающихся стран особое место занимают новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Южная Корея), Израиль, которых МВФ относит к продвинутым странам;

  3. страны с переходной экономикой (от административно-командной к рыночной). В их число входят 28 государств, к которым относятся все постсоциалистические государства Восточной и Центральной Европы, а также бывшие республики Советского Союза.

2. Центр и периферия. Центр представлен 25 наиболее развитыми промышленными странами Северной Америки, Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. На долю этих стран приходится 75% совокупного объема мирового валового национального продукта, потоков капиталов мировой торговли. Периферия (или страны третьего мира, развивающиеся страны) – это страны, имеющие однобокую сырьевую или полуфабрикатную специализацию экономики, устаревшую материальную баз производства, низкий уровень развития товарно-денежных отношений. В этих странах отсутствуют источники для самостоятельного развития, имеет место ориентация на Запад, большое вмешательство государства в экономические процессы.

Но помимо центра и периферии сегодня есть и полупериферия. К ней относят и Россию. Промышленно развитые страны монополизировали современные технологии, а ряд развивающихся стран до сих пор выполняет функции поставщиков минерального сырья.

Основные показатели этих групп стран представлены в табл. 13.1.

Таблица 13.1