Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_bolezni_po_travmatologii__sindrom_dlit.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Московская Медицинская Академия

им. И.М. Сеченова

кафедра травматологии ортопедии

и хирургии катастроф

Курсовая работа

Преподаватель:

Исполнитель:

2008

Паспортная часть:

ф.и.о. :

возраст: 47 лет

пол : мужской

звание: майор

диагноз: синдром длительного сдавления средней степени тяжести; декомпенсированная степень ишемии правой нижней конечности.

Первая медицинская помощь (оказана прибывшей бригадой спасателей):

При обнаружении пациента под завалом (бетонной плитой придавлены правые голень и бедро), сознание сохранено, пациент возбужден, жалуется на умеренные боли в правой нижней конечности; кожные покровы бледные, холодные, влажные; пульс 110/ мин слабого наполнения. На правой конечности кожа цианотичной окраски, заметны вмятины и кровоподтеки; признаки перелома не определяются. При предварительной оценке тяжести состояния на основании площади поражения и длительности сдавления была определена средняя степень тяжести синдрома длительного сдавления.

  1. На верхнюю треть бедра наложен жгут, конечность извлечена из-под завала, туго забинтована эластичным бинтом после чего жгут медленно снят.

  2. Внутримышечно введен промедол из шприц-тюбика.

  3. конечность иммобилизирована с использованием подручных средств (3 доски скрепленные между собой по типу шины Дитерихса с фиксацией тазобедренного, коленного и голеностопного суставов).

  4. пациент вынесен из зоны разрушений в положении лежа на носилках.

Доврачебная помощь:

В связи с трудностями, возникшими при извлечении пациента из-под завала и его транспортировке, доврачебная помощь могла быть оказана только спустя 2 часа после декомпрессии конечности. Пациент в сознании, спокоен, несколько заторможен, жалуется на выраженные боли и чувство распирания в правой нижней конечности. Правая конечность холодная на ощупь, выраженный отек; данных за костную травму нет. Пульсация на периферических артериях слабая. Пассивные движения в коленном и голеностопном суставах сохранены, активные отсутствуют. Артериальное давление – 95/60 мм рт.ст. пульс – 115/мин; частота дыхательных движений – 23/мин. Диурез с момента освобождения из-под завала = 50мл; моча лаково-красной окраски.

  1. Внутримышечно повторно введен промедол 2% - 1,0

  2. Транспортная иммобилизация: импровизированная шина заменена шиной Дитерихса (без вытяжения).

  3. локальная гипотермия – конечность обложена пузырями со льдом.

  4. пациенту давалось обильное щелочное питье.

  5. начата инфузия кристаллоидных растворов:

NaCl 0.9% - 400.0

Sol. Glucosae 5% - 400.0

  1. Несмотря на проводимую терапию, отмечалось постепенное падение артериального давления (80/40 мм рт.ст.), в связи с чем внутривенно введено 90 мг преднизолона, достигнуто временное повышение АД.

  2. пациент незамедлительно эвакуирован в положении лежа на носилках автомобильным транспортом в МПП, развернутый в ближайшем населенном пункте.

При проезде через ущелье

автомашина с ранеными была обстреляна врагами.

В результате нападения на автомашину майор получил сквозное пулевое ранение левого предплечья в средней трети и тупую травму живота. В машине рана предплечья перевязана, с целью временной остановки кровотечения наложен жгут на левое плечо, предплечье иммобилизировано с использованием шины Крамера.