Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья 1178 ГК РФ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.03.2015
Размер:
22.2 Кб
Скачать

Наследование предприятия

Предприятие – это комплекс, в который входят все виды имущества, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности. Это и земельные участки, и здания-сооружения, оборудование, инвентарь, сырьё, продукция, долги, а также права на фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания и другие исключительные права. Более того, состав имущества предприятия не является фиксированным. В процессе деятельности одни виды имущества отчуждаются, другие приобретаются, и это происходит ежедневно.

В целом предприятие рассматривается как недвижимость и подлежит государственной регистрации. А так как возможно право собственности на предприятие как имущественный комплекс, то возможно и его наследование.

Наследование предприятия осуществляется по общим правилам наследования, определённым частью третьей Гражданского кодекса РФ. Состав и стоимость наследуемого предприятия должны быть точно определены на дату открытия наследства на основе полной инвентаризации предприятия. При этом составляются акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение аудиторов о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов и обязательств с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований. Оценку финансового состояния предприятия должны проводить независимые оценщики, имеющие специальную лицензию по оценке предприятия.

Далее нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию на предприятие в целом как на имущественный комплекс.

Если наследник решает заняться делами предприятия, он должен знать ещё одну деталь.

Чтобы иметь право осуществлять предпринимательскую деятельность на полученном по наследству предприятии, наследники должны в установленном законом порядке зарегистрироваться в качестве предпринимателей. В противном случае им придётся продать это предприятие в соответствии со статьей 238 ГК РФ, либо передать его в доверительное управление (статьи 1012-1026 ГК РФ).

Регистрацию права собственности на предприятие осуществляет Федеральная регистрационная служба на основании Свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию, выданному нотариусом. Смена собственника предприятия должна проводиться в налоговой инспекции.

Наследование долей

Этот пункт касается того случая, когда предпринимательская деятельность имеет форму полного товарищества или полного товарищества на вере, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью или же производственного кооператива. Здесь речь пойдёт о наследстве доли или пая в уставном капитале.

Если наследник является вкладчиком товарищества на вере, тогда в состав наследства входит доля в складочном капитале товарищества. Получая её, наследник становится вкладчиком товарищества на вере. Если наследник является участником акционерного общества, то в состав его наследства входят акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества со всеми правами акционера.

Наследники, получая в наследство долю в уставном капитале, не получают никаких вещных прав на имущество общества. В доле выражены права наследника, например, на получение прибыли данного общества или право управления обществом. У наследника есть возможность стать участником соответствующего общества с согласия остальных участников или получить от общества только стоимость унаследованной доли.