Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статист.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
392.7 Кб
Скачать

11. Предмет и задачи статистического изучения соц-эконом развития.

СЭС — общественная наука, которая изучает закономерности формирования и изменения количественных отношений общественных явлений, рассматриваемых в непосредственной связи с их качественным содержанием.

Предмет СЭСнац-ная экономика страны. изучает производство, потребление материальных и духовных благ в обществе, закономерности их изменения, экономические и социальные условия жизни людей.

Объект СЭС — массовые экономические и социальные процессы и явления.

Задача исследования — получение количественно-качественных характеристик результатов деятельности человека в национальной экономике. Теоретической основой является экономическая теория, Методологической основой является общая теория статистики,

Задачи СЭС: систематичес­кий анализ ситуации в соц. сфере; анализ важнейших тенденций и закономерностей развития отраслей соц-ой инфраструктуры: изучение уровня и условий жизни населения:оценка степени дифференциации этих характеристик; анализ динамики: прогнозирование наиболее вероятного хода развития на ближайшую и более отдаленную перспективу; исследование факторов, под влиянием которых сложилась данная ситуация:оценка степени соответствия фактических параметров их норма­тивным значениям; выяснение соотношения и роли объективных и субъективных факторов; исследование взаимодействия соци­альных процессов с другими составляющими общественного развития.

Кроме того, существуют особые задачи, присущие именно социальной статистике. Т.е.СЭС изучает количественную сторону массовых соц-ых и эконом-их явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, т.е. качественно определенные количества и проявляющиеся в них закономерности. Она изучает производство в единстве производительных сил и производственных отношений, влияние природных и технических факторов на количественные изменения в общественной жизни, влияние развития общества, производства на окружающую среду.При помощи системы количественных показателей СЭС дает характеристику качественных сторон явлений общественных отношений, структуры общества и т.п. 2. Характеристика и перечень основных счетов для секторов экономики и для экономики в целом. Секторы экономики: нефинансовые предприятия; финансовые учреждения; гос.учреждения; некоммерческие организации, обслуживающие дом. хозяйства; домашние хозяйства: остальной мир( обобщает данные по междуна­род. Сотрудничеству). Построение СНС по секторам экономики позволяет не только оценить вклад каждого сектора, но и проана­лизировать перераспределение ресурсов и доходов между сек­торами.. Суть схемы СНС -формирование обобщающих показателей развития эконом. на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязке этих показателей между собой. Каждой стадии воспроизводства (стадии производства, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, использования на конечное потребление и накопление) соответствует специальный счет или группа счетов. Счета явл. счетами потоков(отражают сквозное движение стоим. товаров и услуг через все стадии - от производства до конечного потребления и накопления. Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение НБ в отчетном периоде и межотраслевого баланса, в котором производство и использование стоим. товаров и услуг показывается в детальном отраслевом (продуктовом) разрезе. Основу структуры СНС составляют счета и балансовые таблицы. Счет отражает операции, активы или обязательства хоз-ных единиц, представляет собой двустороннюю таблицу, где равенство между суммами достигается с помощью балансирующей статьи, которая является макроэкономическим показателем. Балансирующие статьи дают возможность переходить от одного счета к другому и увязывать счета в единую систему. В структурах СНС выделяются следующие группы счетов, которые разрабатываются в текущих ценах.

-Группа счетов внутренней экономики в целом:счет производства товаров и услуг;счет образования доходов;счет распределения доходов:а) счет распределения первичных доходов;б) счет вторичного распределения доходов;счет использования национального располагаемого дохода;счет накопления (счет операций с капиталом). -Группа счетов отраслей экономики:счет производства по отраслям;счет образования доходов по отраслям. -Группа счетов внешнеэкономических связей («остальной мир»):счет текущих операций;счет капитальных затрат;финансовый счет. На основе взаимосвязанной системы показателей, объединенных в счета и составляемых в определенной последовательности, можно получить взаимосвязанную комплексную количественную характеристику экономических процессов в целом, т.е. получить так называемые консолидированные счета. Важнейшие -Счет производства — баланс потребления сырья, материалов и услуг для производственных целей. по отраслям экономики используется в качестве основы для определения ВВП производственным методом, то есть суммированием валовой добавленной стоимости всех отраслей экономики (с поправкой на налоги и субсидии на продукты), а также для анализа отраслевой структуры экономики. -Счет валовой добавленной стоимости — баланс производства доходов и возмещения основного капитала через амортизацию в продукте. -Счет эксплуатации — баланс распределения добавленной стоимости между заработной платой, выплатами по социальному страхованию, косвенным налогам. ---Счет распределения — баланс распределения результата эксплуатации на дивиденды, паи. ---Счет капитала — баланс финансирования инвестиций (чистых), увеличения запасов и т.д. -Финансовый счет — итоговый баланс, который показывает, кто предоставил необходимые капиталы и кому были переданы излишние капиталы (бессальдовый счет). -Счет товаров и услуг, содержит исходную информацию для исчисления ВВП методом суммирования расходов на конечное использование: конечное потребление, валовое накопление основного капитала, прирост запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей и чистый экспорт товаров и услуг. Этот счет обеспечивает данные для анализа структуры конечного использования произведенного продукта. -Счет образования доходов по отраслям экономики позволяет исчислить ВВП распределительным методом, заключающимся в суммировании первичных доходов, выплаченных производителями товаров и услуг участникам производства - резидентам и нерезидентам в виде оплаты труда, прибыли и т.д. Создается также основа для анализа стоимостной структуры ВВП. Основные счета для секторов экономики испол-ся с целью анализа состояния экон-и, выявления взаимосвязей между ними.

В СНС существует четкая классификация'счетов. Различают следующие группы счетов: счета для секторов экономики; счета для отраслей экономики; счета для отдельных экономических операций; счета для экономики в целом (консолидированные счета). Счета для секторов экономики в свою очередь подразделяются на следующие группы: текущие счета; счета накопления; балансы активов и пассивов. Текущие счета включают: счет производства; счет образования доходов; счет распределения первичных доходов; счет вторичного распределения доходов; счет использования располагаемого дохода; счет перераспределения доходов в натуральной форме; счет использования скорректированного располагаемого дохода. Счета накопления включают: счет операций с капиталом; финансовый счет; счета прочих изменений в активах: а) счет прочих изменений в объеме активов; б)счет переоценки. Балансы активов и пассивов включают: баланс активов и пассивов на начало периода, баланс активов и пассивов на конец периода. Рассмотрим теперь более подробно каждый текущий счет. --Счет распределения первичных доходов предназначен для того, чтобы показать поступление доходов, полученных в секторах — производителях добавленной стоимости в виде первичных доходов, к секторам-получателям.

-Счет вторичного распределения доходов предназначен для описания процесса перераспределения доходов в денежной форме. Трансферты — это экономические операции, в результате которых одни институциональные единицы передают другим институциональным единицам безвозмездно товары, услуги, активы. Другими словами, трансферты — это такие операции, в результате которых потокам товаров, услуг, активов в одном направлении не противостоят компенсирующие потоки эквивалентной стоимости в противоположном направлении. Трансферты бывают текущими и капитальными, в денежной и натуральной форме. В счете вторичного распределения доходов регистрируются текущие трансферты в денежной форме: текущие налоги на доходы, имущество и др.; отчисления на социальное страхование; социальные выплаты; страховые премии и возмещения; прочие перераспределительные платежи (штрафы, пени, пожертвования и т. д.).

Счет использования располагаемого дохода предназначен для регистрации операций, связанных с использованием располагаемого дохода. Как известно, к расходам на конечное потребление относятся: а) расходы на конечное потребление домашних хозяйств; б) расходы на конечное потребление государственного управления; в) расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Все эти расходы регистрируются в счетах соответствующих секторов.

в финансовом счете регистрируются не сами финансовые активы или финансовые обязательства, а их изменения за определенный период.Составление баланса активов и пассивов на конец и начало года позволяет выявлять увеличение (уменьшение) национального богатства, а также изменения в структуре активов и пассивов.

2 1. Задачи статистики и основы ее организации в РФ. Одной из основных задач статистики является освещение СЭС положения РФ. Наличие полной информации о происходящих процессах и явлениях.Основные задачи : Изучение уровня и структуры взаимосвязей динамики массовых экономических явлений и процессовОбобщение и прогнозирование тенденции развития экономики Выявление резервов повышения эффективности общественного производства. Своевременное обеспечение информацией законодательную и исполнительную власть. Главным Государственный комитет РФ по статистике, это федеральный орган исполнительной власти. В своей деятельности он руководствуется Конституцией РФ, ее законами, распоряжениями и постановлениями Президента и Правительства РФ, а также федеральными статист-ми программами, которые формируются с учетом предложений федеральных органов исполнительной и законодательной власти, органов государственной власти субъектов РФ, научных и других организаций. Методология статистических показателей, формы и методы сбора и обработки статистических данных являются официальными статистическими стандартами РФ.Для разработки методологических проблем и рекомендаций к практическому использованию различных методических положений по вопросам статистического наблюдения и другим направлениям статистической работы создан Научно-методологический совет. Членами совета являются научные и практические работники в области статистики. Образован также Совет руководителей органов государственной статистики, его назначение — рассмотрение основных вопросов федеральной программы статистических работ.Общественные консультативные органы(общественный экспертный совет по оценке основных фондов, который должен проводить экспертизы разрабатываемых проектов методических указаний и других документов, связанных с переоценкой основных фондов; разрабатывать нормативные документы, а также оказывать консультативную помощь подразделениям центрального статистического органа России и территориальным органам государственной статистики). основные функции: 1организация проведения гос-ных стат. наблюдений по разработанной и утвержденной программе, методологии, формам; 2 обеспечение сбора, обработки, хранения и защиты статистической информации, соблюдения государственной и коммерческой тайны, необходимой конфиденциальности данных; 3 осуществление международных сопоставлений основных соц-эконом показателей РФ, составление совместно с Центральным банком России платежного баланса на основе данных, полученных от финансово-кредитных, внешнеэкономических и других органов; 4участие в программах сотрудничества с нац-ми и международными статист-ми и экономическими организациями и др.

Реализация перечисленных функций осуществляется через деятельность специализированных структурных подразделений.(занимаются статистическим планированием; вопросами национальных счетов, статистик предприятий и структурных обследований;и тд).По характеру выполняемых функций подразделения делятся на сводные, деятельность которых охватывает всю национальную экономику (подразделения национальных счетов, сводной информации и региональной статистики и др.), и занимающиеся отдельными вопросами в масштабе всей страны (подразделения статистики населения, статистики труда и др.).В ведении Госком РФ по статистике имеется Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации (ГМЦ), на который возлагается разработка статистической информации на основе современных информационных технологий и создание информационно-телекоммуникационной системы статистики с разветвленной сетью межрайонных информационно-технических центров на региональном уровне (МИТЦ).Государственный комитет РФ по статистике со своими административно-территориальными органами (включая подведомственные предприятия, организации, учебные заведения) составляет единую систему органов государственной статистики.Эта система была образована с учетом административно-территориального деления страны. В автономных республиках, входящих в РФ, имеются республиканские комитеты по статистике; в автономных областях, округах, краях, областях, а также в городах Москве и Санкт-Петербурге — соответствующие государственные комитеты по статистике; в районах, городах — управления по статистике, первичные звенья централизованной статистической системы.