Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_silovaya_elektronika.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
15.12 Mб
Скачать

4. Использование сэу в системах управления, регулирования и контроля ла.

В области электропривода выпрямительные устройства на тиристорах широко используются для регулирования скорости двигателей постоянного тока за счет изменения напряжения на якоре двигателя или на обмотке возбуждения. Регулирование может быть осуществлено сочетанием обоих способов. Управление реверсом осуществляется изменением полярности напряжения на якоре двигателя или на его обмотке возбуж­дения. Изменение полярности производится контактным или бесконтактным способом.

В первом случае используют различного рода электромеха­нические переключатели и кон­такторы постоянного тока, а во втором- выпрямители с двумя комплектами тири­сторов.

Изменение направлений вращения двигателя можно осущест­вить выключением тиристоров одного выпрямителя (например, снятием управляющих импульсов) и включением другого выпрямителя (например, подачей управляющих импульсов). Однако перед изменением направления вращения двигателя его необходимо затормозить. Управляемые выпрямители по­зволяют осуществить эффективное торможение двигателя по­средством рекуперации энергии в сеть. Для этого вступающие в работу тиристоры скачала переводятся в инверторный режим работы, а после окончания процесса тор­можения — в выпрямительный режим.

Преобразование частоты также широко используется в авиа­ции. Это обусловлено тем, что значительная часть бортовой аппаратуры самолетов рассчитана на питание переменным током повышенной частоты, в частности, распространенной является частота 400 Гц. В зависимости от структуры системы электроснабжения в самолетах применяются преобразователи частоты либо с непосредственной связью, либо с промежуточ­ным звеном постоянного тока. Преобразователи частоты с непосредственной связью обычно выполняются на тиристорах. На вход этих преобразователей подастся трехфазное напряже­ние высокой частоты (свыше 1 кГц) от первичных генераторов, приводимых во вращение авиадвигателями. Частота выходного напряжения генераторов изменяется в зависимости от режима работы авиадвигателей (например, в диапазоне 1.2—2.4 кГц). С выхода бортовых преобразователей частоты снимается однофазное или трехфазное напряжение частотой 400 Гц. В системах электроснабжения, выполненных по структуре с явно выраженным звеном постоянного тока, переменное напряжение первичных генераторов поступает на выпрямители, которые обеспечивают питанием потребителей постоянного тока. Для питания потребителей переменного тока использу­ются автономные инверторы, выполненные по схемам, обес­печивающим наилучшие малогабаритные показатели.

5. Использование сэу в системах преобразования электрической энергии на борту ла.

Силовые электронные устройства (СЭУ) преобразуют электри­ческую энергию первичного источника в энергию необходимого ка­чества (стабилизируют напряжение или ток, подавляют пульсации первичного источника, преобразуют постоянное напряжение в пе­ременное или постоянное другого уровня, осуществляют развязку потребителей по цепям питания), а также усиливают сигналы постоянного или переменного тока низкой частоты.

В качестве источников первичной энергии используются источ­ники постоянного напряжения или переменного после выпрямле­ния. В самом общем случае они характеризуются медленно изме­няющимся в довольно больших пределах напряжением и значитель­ными его пульсациями в широком спектре частот.

Нагрузкой СЭУ являются двигатели постоянного и переменно­го тока, электромагнитные механизмы, различного рода электро- и радиооборудование, в том числе разработанное на базе микро­электроники. Потребляемая нагрузкой мощность может существен­но изменяться, причем часто переход от одного уровня к другому происходит за очень короткий промежуток времени (скачком). По­требители, как правило, требуют повышения качества электриче­ской энергии первичного источника, сохранения его при различных возмущениях и во всех режимах работы, а также снижения их вза­имного влияния через цепи питания. Особенно повышаются требо­вания к качеству электрической энергии в связи с все более широким внедрением микроэлектроники (в первую очередь, микро­процессоров) в вычислительные и информационные системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]