Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая № 1 по экологии.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
161.86 Кб
Скачать

Терминологический словарь Ключевые показатели среды обитания и ее взаимоотношений с людьми

Валовые национальные сбережения рассчитываются как разность между валовым национальным доходом (ВНД) и общественным и частным потреблением, плюс чистые текущие трансферты (Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и раз­вития (ОЭСР), ООН)

ВВП (валовой внутренний продукт) измеряет общий объем производ­ства товаров и услуг для конечного потребления на территории отдельно взятой страны независимо от того, предназначена ли она для удовлетворения внутренних или внешних нужд. Валовой внут­ренний продукт по покупательской стоимости (рыночной цене) представляет собой сумму валовой стоимости, добавленной всеми производителями-резидентами и нерезидентами в экономике, плюс все налоги и минус все субсидии, не включенные в стоимость продукции. Показатель рассчитан без вычета амортизации активов, а также истощения и деградации природных ресурсов (Всемирный банк, ОЭСР, ООН)

ВВП на единицу потребления энергии — валовой внутренний продукт (ВВП) 2000 г., конвертированный в международные доллары с ис­пользованием ППС — паритетов покупательной способности (ВВП по ППС), на килограмм нефтяного эквивалента коммерческого энергопотребления. Международный доллар имеет такую же поку­пательную способность по отношению к ВВП в странах мира, как и доллар США— в Соединенных Штатах Америки. (Международное энергетическое агентство, Всемирный банк)

ВНД на душу населения — валовой национальный доход (ранее назы­вавшийся валовым национальным продуктом, или ВНП), разделен­ный на численность населения по состоянию на середину года. ВНД — это сумма валовой стоимости, добавленной всеми произ­водителями-резидентами, плюс все налоги (минус субсидии), не включенные в стоимость продукции, плюс чистые поступления от первичного дохода (выплаты по заработной плате и доход от иму­щества) из нерезидентных источников. ВНД на душу населения, вы­раженный в долларах США по текущему курсу, конвертирован по методике Всемирного банка «Атлас» (см. главу «Статистические методы» [Statistical Methods] в ежегоднике "Показатели мирового развития — 2005" [World Development Indicators 2005] (Всемирный банк, ОЭСР, ООН).

Истощение минеральных ресурсов равно произведению удельной ре­сурсной ренты на физическое количество добытых минеральных ресурсов, включая бокситы, медь, железо, свинец, никель, фосфа­ты, олово, золото, серебро и цинк. (Широкий круг источников дан­ных и методов оценки, использованных при расчете оценочных показателей истощения природных ресурсов, описан в рабочем до­кладе Всемирного банка 1998 г. «Оценка национального богатства» [Estimating National Wealth]; данные за 2003 г.)

Истощение энергии равно произведению удельной ресурсной ренты на физическое количество добытых энергоносителей, включая сы­рую нефть, природный газ и уголь. (Широкий круг источников дан­ных и методов оценки, использованных при расчете оценочных показателей истощения природных ресурсов, описан в рабочем до­кладе Всемирного банка 1998 г. «Оценка национального богатства» [Estimating National Wealth]; данные за 2003 г.)

Расходы на образование — государственные текущие оперативные расходы на образование, включая выплаты по заработной плате и исключая капитальные вложения в здания и оборудование (ООН, экстраполяция данных за последний год, по которому имеется ста­тистика).

Твердые частицы — показатель относится к тонким взвешенным частицам диаметром менее 10 мкм, способным проникать далеко вглубь дыхательных путей и причинять вред. Это — взвешенное по численности населения среднее значение для всех городов страны, имеющих население свыше 100 тыс. чел. (оценки Всемирного бан­ка; данные за 1999 г.)

Ущерб от выброса твердых частиц — рассчитывается как готовность нести расходы по снижению риска смертности, приписываемого воздействию выбросов твердых частиц (оценки Всемирного банка; данные за 2003 г.)

Ущерб от диоксида углерода (СО2) оценивается в 20 долларов США на тонну углерода (удельный ущерб в долларах США 1995 г.), умноженные на количество тонн углерода в выбросах (оценки Всемирного банка; данные за 2003 г.)

Чистое истощение лесов рассчитывается как произведение удельной ресурсной ренты на превышение объема рубок древесины-кругляка над естественным приростом. Если прирост превышает рубку, то показатель равен нулю (оценки естественного прироста, выполненные ФАО и Всемирным банком; данные за 2003 г.)

Приложение 1