Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Schur_Ekonomika_predpriat_MU_k_KR

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
268.24 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Байкальский государственный университет экономики и права

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 061500(080111.65) – Маркетинг

Иркутск Издательство БГУЭП

2006

2

Печатается по решению редакционно-издательского совета Байкальского государственного университета экономики и права

Составитель канд. экон. наук, проф. А. В. Щур (кафедра маркетинга)

Экономика предприятия: Метод. указ. по выполнению курсовой работы для студентов специальности 061500(080111.65) – Маркетинг/ Сост. А. В. Щур. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. – 32 с.

Содержат введение, требования к построению курсовой работы, задание, рекомендации по выполнению практических расчетов, приложения.

Электронная версия: на сайте УМУ БГУЭП http://s.isea.ru

© Издательство БГУЭП, 2006

3

Введение

Курсовая работа по экономике предприятия выполняется студентами специальности маркетинг в последнем семестре второго курса.

Целью курсовой работы является систематизация и закрепление теоретических знаний студентов, а также подготовка их к самостоятельному решению конкретных задач в условиях предприятия.

Основной задачей, стоящей перед студентом при выполнении работы, является приобретение навыков проектирования затрат на производство и реализацию продукции, расчета себестоимости и рентабельности продукции, определения финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также оценки эффективности инвестиционных проектов.

Каждый студент выполняет работу самостоятельно, в соответствии с установленным ему вариантом задания. Выполненная курсовая работа сдается на кафедру для проверки ее руководителем с последующей защитой в установленные им сроки.

Для удобства настоящие методические указания разбиты на 3 раздела:

1)требования к построению курсовой работы;

2)задание;

3)рекомендации по выполнению практических расчетов. В рекомендациях рассмотрен сквозной пример расчетов по данным нулевого варианта.

1. Требования к построению курсовой работы

Курсовая работа должна содержать следующие структурные элементы:

1)титульный лист;

2)задание;

3)оглавление;

4)перечень условных обозначений, сокращений, символов и терминов;

5)введение;

6)основная часть;

7)заключение;

8)список использованной литературы;

9)приложения (если они имеются).

Ниже (см. 1.1-1.9) приведены рекомендации по разработке и оформлению структурных элементов курсовой работы.

1.1. Титульный лист.

Титульный лист является первой страницей и оформляется согласно приложению 1. Надписи на титульном листе выполняются компьютерным или машинописным способом черным цветом. Надписи, относящиеся к теме курсовой работы, выполняются шрифтом 16 или 18 прописными буквами, остальные шрифтом 14, используя прописные и строчные буквы.

4

1.2. Задание.

Задание на курсовую работу оформляется в соответствии с рекомендациями, изложенными в разделе «задание» методических указаний.

1.3. Оглавление.

Оглавление включает последовательно перечисленные наименования всех разделов, подразделов, пунктов (если последние имеют наименования) и приложений с указанием номеров страниц, соответствующих началу каждой главы, раздела, подраздела, пункта, приложения.

1.4. Перечень условных обозначений, сокращений, символов, терминов. Принятые в работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы величин и специфические термины должны быть представлены в виде отдельного списка. Если они в работе повторяются менее трех раз, отдельный список не составляют, а расшифровку дают непосредст-

венно в тексте работы при первом упоминании.

В нашем случае в задании приводится перечень и дается расшифровка условных обозначений с указанием их абсолютных величин, поэтому повторять его не следует.

1.5. Введение.

Во введении обосновывается актуальность темы работы и ее соответствие задачам экономического и социального развития предприятия. Указываются цель и задачи работы и основные направления решения поставленных задач.

1.6.Основная часть.

Восновной части курсовой работы освещаются вопросы теории и практики, связанные с сущностью экономики предприятия. Поэтому она должна состоять из двух разделов.

Впервом разделе студент должен проявить знания теории экономики предприятия и изложить их в виде освещения следующих вопросов:

-предпринимательство и предприятие;

-типы предприятий и их классификация;

-имущество и капитал предприятия;

-основные фонды, оборотные средства, трудовые ресурсы предприятия;

-себестоимость продукции, группировка затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции;

-выручка, доходы, балансовая и чистая прибыль предприятия;

-инвестиционная деятельность предприятия, методы и показатели оценки эффективности капитальных вложений.

Студент по своему усмотрению может расширить перечень рассматриваемых тем (вопросов).

Объем первого раздела основной части 10-15 страниц.

Во втором разделе основной части курсовой работы необходимо выполнить расчеты и определить возможность и целесообразность увеличения объемов производства за счет капитальных вложений, финансируемых из прибыли.

5

Последовательность расчетов приведена в разделе «Рекомендации по выполнению практических расчетов».

1.7. Заключение.

Заключение должно содержать оценку полученных результатов. В нем необходимо привести возможности предприятия осуществлять капитальные вложения за счет прибыли, оценить эффективность капитальных вложений и показать, как изменятся по годам итоги деятельности предприятия в результате капитальных вложений.

Для заключения рекомендуем использовать данные таблицы показателей деятельности предприятия до и после капитальных вложений (см. табл.3.14).

1.8. Список использованной литературы.

Список использованной литературы содержит сведения о литературе, которая была использована студентом при выполнении курсовой работы. Все источники располагаются в следующем порядке: государственные законодательные и нормативные акты, государственные стандарты; затем все остальные источники в алфавитном порядке (по фамилии автора или по названию).

1.9.Приложения.

Вприложения к курсовой работе рекомендуется включать материалы, связанные с выполнением работы. На приложения должна даваться ссылка в тексте. Все приложения нумеруются и имеют заголовок.

2.Задание

Взадании на курсовую работу необходимо привести: тему курсовой работы, вариант задания, задание, условия, используемые обозначения и их абсолютные значения по варианту (см. табл.2.1).

2.1.Тема. Все студенты выполняют работу по одной теме: «Возможность самофинансирования и экономическая эффективность капитальных вложений на предприятии».

2.2.Вариант задания каждому студенту определяется преподавателем.

2.3.Задание. В теоретической части курсовой работы следует проявить знания экономики предприятия. В расчетной части определить возможность и целесообразность увеличения объемов производства за счет капитальных вложений (покупки нового технологического оборудования), финансируемых из прибыли.

Для выполнения проектной (расчетной) части необходимо:

-составить смету затрат на производство и реализацию продукции в отчетном году и определить возможную чистую прибыль за отчетный год и сумму, направляемую на капитальные вложения (покупку оборудования);

-определить возможное увеличение чистой прибыли по трем годам после отчетного, получаемое в результате эксплуатации нового оборудования;

-произвести расчет показателей экономической эффективности капитальных вложений и сделать выводы о целесообразности использования прибыли для их финансирования.

6

2.4. Условия (одинаковые для всех вариантов) изложены ниже (пункты 1, 2,

3).

1.Предприятие успешно функционирует и 50% ожидаемой прибыли отчетного года решено направить на закупку нового дополнительного технологического оборудования. Нормативный срок службы закупаемого оборудования три года и годовая норма амортизации 35%. Оборудование проектируется закупить

иустановить в конце отчетного года и, следовательно, эксплуатироваться оно будет с начала следующего за отчетным года.

Эксплуатация нового оборудования позволит:

а) ежегодно (три года) увеличивать объемы производства по отношению к предыдущему году. Индекс роста объемов (Iv) приведен по вариантам заданий; б) увеличивать среднемесячную зарплату работников каждый год. Индекс

ежегодного роста зарплаты (Iз) приведен по вариантам заданий;

в) ежегодно снижать нормы расхода металла, топлива и электроэнергии на единицу продукции. Снижение норм расхода (∆Н) приведено по вариантам заданий;

г) ежегодно повышать производительность труда промышленнопроизводственного персонала. Индекс ежегодного роста производительности труда (It) приведен по вариантам.

2.Цена оптовая за единицу продукции (изделия) устанавливается выше себестоимости единицы за отчетный год исходя из рентабельности продукции (Р) приведенной по вариантам.

3.Вся изготовленная продукция реализуется полностью. Поэтому объем реализации (Vр) равен объему выпуска в стоимостном выражении. Себестоимость реализованной продукции равна себестоимости выпускаемой, которая равна затратам на производство и реализацию продукции.

2.5.Перечень показателей, необходимых для выполнения расчетов, их наименования и условные обозначения приведены в табл. 2.1, а их абсолютные значения по вариантам – в приложении 2.

Примечание. В случае отсутствия каких-либо данных студент может взять их из приведенных рекомендаций по выполнению расчетов или принять самостоятельно, сделав при этом соответствующее примечание.

7

Таблица 2.1 Используемые обозначения и их абсолютные значения по варианту

 

 

 

Условные обо-

Абсолютные

 

 

Наименование показателей

значения

значения по ва-

 

 

 

 

рианту

1.

Объем производства в отчетном году, единиц

Vп

 

 

Норма расхода на единицу продукции:

Нм

 

2.

металла, т

 

3.

топлива, т

Нт

 

4.

электроэнергии, тыс. кВт.ч

Нэ

 

5.

Цена за тонну металла, руб.

Цм

 

6.

Цена за тонну топлива, руб.

Цт

 

7.

Цена за тысячу кВт.ч электроэнергии, руб.

Цэ

 

8.

Снижение норм расхода металла, топлива, электро-

∆Н

 

энергии, процент

 

9.

Индекс роста объемов ежегодно, единиц

Iv

 

10.

Тарифная ставка дневная (рабочий день 8 ч), руб.

Тс

 

11.

Норма времени на одно изделие, час

 

12.

Индекс роста среднемесячной зарплаты, единиц

 

Стоимость основных фондов в отчетном году,

 

 

тыс.руб.:

 

 

13.

категории 1

ОФ1

 

14.

категории II

ОФ2

 

15.

категории III

ОФ3

 

16.

категории IV

ОФ4

 

17.

Дополнительная зарплата к основной, процент

ДЗ

 

18.

Численность руководителей, специалистов и слу-

Купр

 

жащих (РСиС) к числу рабочих, процент

 

19.

Зарплата основная РСиС к сумме зарплаты рабо-

Кзс

 

чих, процент

 

20.

Рентабельность продукции (изделия), процент

Р

 

21.

Прибыль (+), убыток (-) от реализации имущества,

Пи

 

руб.

 

22.

Прибыль (+), убыток (-) от внереализационных

Пво

 

операций, руб.

 

23.

Налог на прибыль, процент к валовой (балансовой)

Нп

 

24.

Норма дисконта, процент

Е

 

25.

Прочие затраты в смете затрат к строкам 1-4, про-

Зп

 

цент

 

26.

Выхождаемость на работу среднесписочного рабо-

Твых

 

чего за год, дней

 

27.

Коэффициент выполнения норм выработки

Квн

 

28.

Общие затраты труда рабочих-повременщиков за

ОП

 

год, человеко-смен

 

29.

Индекс роста производительности труда, единиц

It

 

8

3.Рекомендации по выполнению практических расчетов

Вданном разделе приведена примерная последовательность выполнения проектной (практической) части курсовой работы. Даны также формы наиболее необходимых таблиц, часть необходимых формул. Расчеты выполнены на примере нулевого варианта.

Студент при выполнении расчетов может по своему усмотрению пользоваться другими таблицами, приемами расчетов, формулами. Однако, меняя обозначения показателей в формулах или вводя дополнительные, обязан давать пояснения непосредственно под формулой.

При выполнении данного раздела рекомендуем придерживаться предлагаемой ниже последовательности расчетов.

Впервую очередь составить смету затрат на производство и реализацию продукции в отчетном году и определить возможную чистую прибыль, направляемую на приобретение нового дополнительного оборудования (см. ниже 3.1).

Во вторую очередь составить сметы затрат на производство и реализацию продукции на три последующих за отчетным года и на их основе определить увеличение чистой прибыли по годам по отношению к ее величине в отчетном году (см. 3.2).

Втретью очередь произвести расчет показателей эффективности капитальных вложений и сделать выводы об их целесообразности (см. 3.3).

Вчетвертую очередь, используя имеющиеся данные, произвести расчет показателей деятельности предприятия до и после капитальных вложений. Результаты расчетов привести в виде таблицы (см. табл. 3.14).

Необходимо иметь в виду, что данные таблицы 3.14 являются основанием для подготовки заключения.

3.1. Смета затрат на производство и реализацию продукции и расчет возможной чистой прибыли в отчетном году.

В соответствии с Положением о составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) смета затрат составляется по следующим элементам:

1)материальные затраты;

2)затраты на оплату труда;

3)отчисления на социальные нужды;

4)амортизация основных фондов;

5)прочие затраты.

Ниже в такой же последовательности произведен расчет затрат по каждому элементу.

3.1.1.Материальные затраты.

Вобщем виде затраты на годовой объем производства (Vп) по отдельному виду материалов (топлива, энергии и т.д.) определяется по следующей формуле:

Зм.i = Vп * Нi * Цi ,

9

где: Нi – норма расхода данного материала на единицу продукции, в соответствующих единицах измерения;

Цi – цена единицы данного материала, руб.

В целом затраты на материалы (материальные затраты) определяются как сумма затрат по всем видам.

Расчеты следует свести в таблицу, составленную по предлагаемой форме

(табл.3.1).

Таблица 3.1

Затраты на материалы на годовой объем производства (Vп=1200)

 

Норма рас-

Цена за

Затраты, руб.

Наименование

хода на

единицу

на единицу

на годовой

материала

единицу

материа-

продукции

объем произ-

 

продукции

лов, руб.

 

водства

 

 

 

 

 

Металл, т

2,0

1000

2000

2400 000

Топливо, т

0,1

2300

230

276 000

Электроэнергия,

 

 

 

 

тыс.кВт.ч

7,7

200

1540

1848 000

Итого

 

 

3770

4524 000

3.1.2. Затраты на оплату труда.

При расчете затрат на оплату труда необходимо учесть следующее:

-из заданий по вариантам следует, что на предприятии для основных рабочим применяется сдельная форма оплаты труда, поэтому установлена норма времени (tн) на одно изделие;

-для вспомогательных рабочих установлена повременная оплата труда. Поэтому в заданиях приводится отработанное количество человеко-смен (ОП) вспомогательными рабочими;

-дневная (сменная) тарифная ставка (Тс) за восьмичасовой рабочий день одинакова для рабочих сдельщиков и повременщиков;

-затраты на зарплату руководителей, специалистов и служащих (РСиС) даны в процентах к сумме зарплаты рабочих (Кзс);

-размер премии (в процентах) определяется студентом по его усмотрению или может быть принят на уровне приведенных нами при расчете затрат на оплату труда (табл. 3.3).

Для расчета затрат на оплату труда промышленно-производственного персонала (ППП) рекомендуем использовать таблицы по предлагаемой форме (см.

табл. 3.2 и табл. 3.3).

10

Таблица 3.2 Расчет прямой (тарифной) зарплаты рабочих за отчетный год

 

Объем ра-

Дневная

Норма

Сдельная

Затраты

Прямая

 

бот, изде-

тарифная

времени

расценка,

труда

зарплата

 

лий

ставка,

на изде-

руб./изд.

повре-

рабочих,

Рабочие

 

руб.

лие,

 

менщи-

руб.

 

 

 

час

 

ков, че-

 

 

 

 

 

 

ловеко-

 

 

(Vп)

(Тс)

(tн)

(Рсд)

смен

 

 

(ОП)

 

Сдель-

1200

64

80

640

-

768 000

щики

 

 

 

 

 

 

Повре-

 

 

 

 

 

 

менщи-

-

64

-

-

1020

65 280

ки

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

833 280

Таблица 3.3 Затраты на оплату труда промышленно-производственного персонала

за отчетный год

В рублях

Прямая

Премия рабо-

Итого ос-

Зарплата

Всего ос-

Дополни-

Всего

за-

зарплата

 

чим

новная

основная

новная зар-

тельная

трат на оп-

рабочих

про-

сумма

зарплата

РСиС

плата

зарплата

лату

труда

 

цент

 

рабочих

 

ППП

ППП

ППП

 

833 280

40

333312

1 166 592

139 991

1 306 583

210 359

1 516 942

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для заполнения таблицы показателей деятельности предприятия, а также для расчета затрат на оплату труда в последующие за отчетным годы требуется определить списочную численность всего промышленно-производственного персонала предприятия и среднемесячную зарплату одного работника.

Численность промышленно-производственного персонала (Nппп) при заданных условиях определится суммированием численности рабочихсдельщиков (Rсд), рабочих-повременщиков (Rп), а также руководителей, специалистов и служащих (РСиС).

Списочное количество рабочих-сдельщиков можно определить по формуле:

Rсд =

Vп*

=

1200 *80

= 53 чел.

Твых* tcм* Квн

 

 

204 *8*1,1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]