Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы физиологии физического воспитания.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
73.8 Кб
Скачать

Выводы по лекции

В процессе регулярной физической подготовки, под воздействием многократно повторяющейся мышечной работы в организме человека происходят физиологические, биохимические, морфологические сдвиги, совершенствуются функциональные системы, органы и системы органов.

В процессе тренировки улучшается взаимодействие процессов возбуждения и торможения, что выражается в более четком обеспечении динамики мышечных сокращений во времени и пространстве, создаются условия для усвоения новых движений и перестройке уже имеющихся за счет координационных связей в коре головного мозга.

Однако нерациональное применение физических нагрузок может привести к функциональным перегрузкам, травмам и заболеваниям опорно-двигательного аппарата, к обострению хронических заболеваний или развитию перенапряжения различных органов и систем организма.

В лекции были рассмотрены физиологические механизмы и закономерности совершенствования систем организма человека под воздействием физической нагрузки, а также биомеханические факторы, определяющие оптимальность движений тела человека и его конечностей в пространстве.