Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы Конституционного строя в РФ

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Основы Конституционного строя в РФ.

  1. Понятие КС и его основ. (посмотреть разл. Точки зрения, соотношение категорий общественный и конституционный строй).

  2. Основы КС РФ :

а) основы положения человека в обществе и государстве

б) экономические основы

в) социальные основы

г) политические основы

д) духовные основы

  1. Конституционные характеристики российского государства (демократическое, федеративное, правовое, социальное, светское, республиканская форма правления)

  2. Статус общественных объединений в РФ. Понятие, виды Общественных объединений. Формы общественных объединений. Порядок создания и ликвидации общественных объединений.

  3. Правовой статус политических партий в РФ. Понятие ПП. Требования к созданию ПП. Приостановление деятельности и ликвидации ПП.

  4. Религиозные объединения и государство. Правовой статус религиозных объединений.

  5. Общественная палата РФ. Основные задачи и организационно-правовые формы работы Общественной палаты. Общественная палата .

Нормативные акты.

  1. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (с изм. и доп. от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г., 12, 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г., 29 июня, 2 ноября 2004 г.).

  1. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях" (с изм. и доп. от, 21 июля 2005 г.).

  1. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изм. и доп. от 29 июня 2004 г.).

  1. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации" (с изм. и доп. 21 июля 2005 г.)

  1. Федеральный закон от 4 апреля 2005 г. N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации". Часть 1

  2. Закон Иркутской области от 21 марта 2007г. «Об общественной палате Иркутской области».

Задача 1.

Прокурор Приморского края обратился в суд с заявлением о ликвидации и запрете деятельности Владивостокской общественной организации «Независимая общественная прокуратура» в соответствии абзацем 2 ч. 1 ст. 44 Федерального закона «Об общественных объединениях», ссылаясь на неоднократное и грубое указанной

общественной организацией нарушение закона. В обоснование своих требований прокурор указал на то, что в нарушение ч.2 ст.28 Федерального закона «Об общественных объединениях» в названии Владивостокской общественной организации «Независимая общественная прокуратура» использовано наименование органа государственной власти. Кроме того, прокурор указал на то, что в нарушение закона BOO «Независимая общественная прокуратура» в своем уставе в разделе о целях и задачах указала на «содействие общественному контролю зf соблюдением законности в Управлении исполнения наказаний, в органах Прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности, Правосудия РФ без вмешательства в их деятельность...». Решите дано дело. Какие статьи Федеральных законов были нарушены?

Нормативные акты:

ФЗ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995. ( с изм. От 25 июля 2002 г)

ФЗ « О прокуратуре» от 17 января 1992 года с изм. От 30.12.2001г.)

Задача 2.

Группа граждан США, проживающих в России и занимающихся распространением и пропагандой здорового образа жизни, численностью 5 человек обратилась в областную регистрационную службу с заявлением о регистрации общественного объединения (в форме общественной организации) «Здоровая Россия». В качестве своего символа они выбрали изображение спортсмена, бегущего с олимпийским огнем в руках. Одним из учредителей этого объединения выступил департамент здравоохранения администрации области. В своем Уставе они прописали, что данная организация вправе заниматься распространением информации о здоровом образе жизни, проводить собрания, митинги и демонстрации, выступать с инициативой по вопросам, имеющим отношение к пропаганде здорового образа жизни, а также заниматься предпринимательской деятельностью для достижения уставных целей. Кроме того, данная организация планировала приобрести в собственность имущество, для размещения своего офиса и транспорт, но не знала каким образом и на кого это оформить.

Сотрудник регистрационной службы, по истечении 45 дней, в приёме заявления отказал, мотивируя отказ тем, что на территории РФ иностранные граждане не обладают правом на создание общественных объединений. Кроме того запрещается использовать в названии организации наименование Россия, на это требуется специальное разрешение управомоченного государственного органа. Тогда инициаторы создания этого общественного объединения обжаловали действия сотрудника регистрационной службы в областной суд.

Правомерно ли поступил сотрудник регистрационной службы?

Имеют ли иностранные граждане по российскому законодательству право на создание общественных объединений и вправе ли они обжаловать отказ в регистрации своего объединения в суд?

Задача 3

Губернатор области дал указание начальнику департамента транспорта администрации области и начальнику ГИБДД области усилить контроль за перевозками сельскохозяйственной продукции по дорогам области. При этом губернатор запретил любые перевозки сельскохозяйственной продукции весом более 200 кг. На личном транспорте. Владелец фургона Зубарев, постоянно перевозивший овощи со своего огорода на рынок, обжаловал это указание губернатора в суд. В своей жалобе Зубарев написал, что решение губернатора нарушает нормы трудового законодательства и его законное право производить и продавать сельскохозяйственную продукцию.

Усматриваете ли вы какие-либо нарушения законодательства в решении губернатора?

Трудовые или административно-правовые отношения регулируются данным указанием губернатора области?

Какие юридические неточности допустил Зубарев в своей жалобе?

Задача 4.

Политическая партия «Немцов и трудящиеся России», насчитывающая 20 тыс. членов и имеющая отделения более чем в половине субъектов РФ среди целей и задач в своем уставе прописала следующие положения:

  1. партия вправе заниматься издательской деятельностью

  2. предпринимательской деятельностью

  3. распространением печатных и агитационных материалов

  4. реализовывать сувенирную продукцию с символикой партии

  5. заниматься благотворительной деятельностью

  6. сдавать приобретенное имущество в аренду физ и юр лицам

  7. а также в Уставе партии было прописано что ПП вправе заниматься иной деятельностью.

Кроме того было прописано, что доходы, полученные от предпринимательской деятельности и сдачи имущества в аренду могут распределяться между членами партии. Также в течении года в данную партию поступали пожертвования от физ. И юр. Лиц, от международных организаций, от религиозных организаций, а также от лиц, которые не пожелали раскрывать свои личные данные. Общая сумма ежегодных пожертвований ПП составила более 10 млн. МРОТ, установленных ФЗ.

Какие нарушения ФЗ «О политических партиях» допущены при создании ПП и написании Устава?

Задача 5

В селе Никольское, Пензенской области, 29 человек, среди которых 4 детей, именующих себя представителями «Русской православной церкви», добровольно укрылись под землей в ожидании конца света. По словам деревенских жителей, духовным наставником секты является Петр Кузнецов, который печатал книги и листовки, ездил с ними по всей стране и раздавал населению. По неофициальной информации, Кузнецов - инвалид II группы, страдает шизофренией. Несколько лет назад он развелся, написал несколько книг псевдорелигиозного толка. Между тем, следственный комитет при прокуратуре РФ по Пензенской области в отношении руководителя секты возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ- организация объединения, посягающего на личность и права человека. В ходе проверки выяснилось, что данная организация не была зарегистрирована в установленном законом порядке, кроме того Кузнецов неоднократно призывал членов секты продать имеющееся у них имущество и пожертвовать полученные средства на нужды секты, а также запрещал детям сектантов ходить в школу и получать образование. Также 6 брошюр, написанных Петром Кузнецовым были признаны экстремистскими. Книги, по заключению экспертизы пропагандируют насилие, религиозную, национальную и расовую ненависть в явной и скрытой форме.

Какие были допущены нарушения ФЗ О свободе совести и о религиозных объединениях? Какие меры ответственности можно применить к лидеру секты Петру Кузнецову?