Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовая

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
33.38 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Байкальский Государственный Университет Экономики и Права

Кафедра социальной и экономической психологии

Курсовая работа

По дисциплине: Социальная психология

На тему: Влияние стиля руководства на сплоченность группы

Выполнила: студентка группы П-12-1

Волынкина Светлана Викторовна

Проверила: Трофимова Елена Леонидовна

Иркутск, 2013

Содержание

Введение: 3

Глава 1. Теоритические основы влияния стиля руководства на сплоченность группы 5

1.1 Теоретические подходы к изучению структуры малой группы 5

Введение:

Актуальность: в наше время качество выполняемой работы часто зависит от того, кем является руководитель, как он ведет свое руководство, какие у него отношения с группой. Для многих молодых руководителей проблема стиля руководства отходит на второй и последующие планы, так как для них, как им кажется, важным является способ показать, что руководителя нужно уважать, независимо от возраста, слушать, беспрекословно выполнять любые поручения, строго следовать плану работы. При чем, данные уважение должно исходить не от того как руководитель ведет себя с подчиненными, а от самого знания что перед ними лидер, превосходящий их по должности и опыту. Данное мнение ошибочно. Часто качество выполняемой работы зависит не от производительности труда коллектива, хотя это не маловажный фактор, а от того как их руководитель настроен на выполнение данной работы. Способен ли он оживить рабочий процесс, заинтересовать группу так, что бы работники были мотивированны не количеством заработанных денег, а чувством единой команды, способной силами всех ее членов решить любые поставленные задачи.

Но роль руководителя на этом не останавливается. Не бывает идеальных групп. Каждая группа людей непредсказуема по поведению, так как в них состоят абсолютно разные личности, индивидуальности, со своими привычками и характерами, и цель руководителя – стать для коллектива личным психологом. Создать из группы сплоченный коллектив, дать понять каждому его ценность в группе, создать приятную, дружественную атмосферу работы.

Проблема стиля руководства актуальна для любого начинающего и уже практикующего руководителя. Умение поставить задачи перед коллективом, вывести его на новый уровень работы, построить доверительные взаимоотношения, и соответственно повлиять на результат выполненной работы.

Цель работы: исследовать, как стиль руководства влияет на сплоченность группы

Объект исследования: малая группа

Предмет исследования: стиль руководства в группе

Исходная гипотеза работы заключается в предположении, что стиль руководства играет важную роль в создании коллектива. Именно от руководителя зависит то, каким будет коллектив и, собственно, результат выполненной работы.

Задачи

  1. Изучить структуру малой группы

  2. Исследовать руководство и управление

  3. Проанализировать стили руководства и их влияние на сплоченность группы

Методологической основой исследования являются работы таких авторов как: Г.М. Андреева, А.Л Свенцицкий, Б.Д. Парыгин

Методы исследования: в качестве диагностического инструментария были выбраны: Метод Социометрия, Оценка социально-психологического климата, Диагностика стилей руководства (А.Л.Журавлев).

Методологическая база исследования

Структура работы данная работа состоит из содержания, введения, теоретической главы, практической части, заключения, списка литературы; включает 00 страниц, 0 таблицы, 0 рисунка, 0 источников литературы.

Глава 1. Теоритические основы влияния стиля руководства на сплоченность группы

1.1 Теоретические подходы к изучению структуры малой группы

В данной работе мы рассмотрим процессы, которые происходят в жизни группы.

На протяжении всей жизни, каждый человек состоит во множествах малых групп. Будь то семья, класс в школе, группа в институте, некоторое количество знакомых между собой людей собравшихся на концерте любимого исполнителя, рабочий коллектив, спортивная команда, круг лучших друзей и т.д. Малая группа для человека является связующим звеном между его личностью и внешним миром. Благодаря этому человек может развиваться разносторонне, т.к. каждая группа привлекает его своей оригинальностью, ценностями, общими интересами и целеустремленностью. Так, например, с рождения ребенок находится в семье, которая дает ему самую первую информацию о внешнем мире, кто есть мама, папа, чему они могут научить малыша, от чего защитить. В дальнейшем, с взрослением, ребенок встречается с множеством групп (друзья, одноклассники и т.д.) которые дают еще больше информации об устройстве внешнего мира и о правилах взаимодействия внутри группы.

Придерживаясь данной теории, нужно разграничить, что есть группа.

Нельзя назвать группой, людей просто собравшихся на перроне, даже если они ожидают одну и ту же электричку. Но если эта электричка сильно задерживается, и ожидающие ее начинают между собой контактировать, вести беседы, и т.п. их уже можно определять как группа.

Существует четкое определение, когда можно назвать некоторое количество людей группой.

Так одно из определений гласит: «под группой понимается реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, разновидностью совместной деятельности или помешены в какие-то идентичные условия, обстоятельства, определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию»(Андреева с141).

По Свенцицкому, малая группа – это совокупность индивидов, непо­средственно взаимодействующих друг с другом для достижения общих целей и осознающих свою принадлежность к данной совокупности.(с138)

«Малая группа — это немногочисленная по составу (3—50 человек), хорошо организованная, самостоятельная единица социальной структуры общества, члены которой объединены общей целью, совместной деятельностью и находятся в непосредственном личном контакте (общении) и эмоциональном взаимодействии про­должительное время»(крысько)

Подытоживая данные определения, мы можем сказать, что малая группа это совокупность индивидов, число которых ограничено, имеют контакты между собой, объединены совместной деятельностью, или общим признаком, достижением общей цели, вырабатывают общие нормы, и осознают себя единым целым.

Такое определение малой группы, на первый взгляд, очень схоже с определением коллектива. Но все же в этих понятиях есть существенные различия.

Коллектив есть особое качественное состояние малой группы, достигшее высокого уровня развития ее социальных и психологических характеристик.(Кричевский и дубовская) В основе каждого коллектива лежат межличностные отношения. Именно на том, как члены группы между собой контактируют, строится климат, желание достижения целей и сплоченность.

Если коллектив – это малая группа, достигшая высокого развития, как именно происходит развитие данной группы.

Рассмотрим стадии развития на примере Л.И. Уманского.

Уманский распределяет стадии развития группы на две крайние точки: самая первая – группа-конгломерат (случайно собранные в одном месте люди), итоговая точка – коллектив.

Возьмем на рассмотрение только что открывшуюся организацию. Случайных людей набирают на работу, образуется группа не знакомых друг с другом рабочих - группа-конгломерат.

Следующий уровень – номинальная группа. Организация присваивает именно этим людям официальное название, будь то техническое обеспечение, администрация, преподаватели и т.д.

Приступая собственно к работе, люди начинают между собой контактировать, присматриваться, кто есть кто, формировать структуру взаимоотношений, вследствие чего подниматься на еще одну ступень развития – группа – ассоциация.

Проработав совместно некоторое время, члены группы начинают выстраивать сотрудничество, доверие, каждый ассоциирует любого члена группы как коллегу. Данная ступень развития дает возможность группе действовать уже сообща как единое целое, и осуществлять сугубо официальные цели коллектива – группа-кооперация.

Следующая ступень – группа-автономия. Члены группы уже продолжительное время взаимодействуют друг с другом не только в рамках официального общения, а на эмоциональном уровне, считают группу как «мы». Эта стадия развития является неким звеном разветвляющим цепочку развития. От автономии группа может развиваться по двум путям: стать группой-корпорацией, и продолжить выполнять узкие, направленные, официальные цели, противопоставляя себя другим группам; или стать коллективом, объединенным интересами, выходящими за рамки официальных.

Проследив данный пример, мы с уверенностью можем сказать, что развитие группы напрямую зависит от межличностных отношений.

Межличностные отношения - это система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции опосредствуются содержанием, целями, ценностями и организацией совместной деятельности и выступают основой формирования социально-психологического климата в коллективе. (Словарь практического психолога. / Сост. С.Ю.Головин. - Минск: Харвест, 1998. -800с.)

Иными словами, межличностные отношения это результат совместной деятельности коллектива. И чем лучше эти отношения, тем выше результат.