Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ганта

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
14.58 Кб
Скачать

Генри Лоренс Гант (Henry Laurence Gantt) (1861-1919) был американским инженером-механиком и консультантом по вопросам управления. Он известен как разработчик диаграммы Ганта в 1910-е гг. Диаграммы Ганта использовались для работы над крупнейшими инфраструктурными проектами,  включая плотины Гувера и системы скоростных шоссе в США, и продолжают оставаться важнейшим инструментом в управлении проектами.

Гант родился в  штате Мэриленд, в местечке Кальверт (Calvert County). Он окончил  школу в 1878 году, а затем продолжил обучение в Университете  Джона Хопкинса. Первоначально он работал в качестве учителя и чертежника, прежде чем перешел на должность инженера-механика. В 1887 году он начал работать совместно с  Фредериком У. Тейлором. Они искали принципы научного подхода в управлении деятельностью персонала. В применении научных принципов управления в своей работе Гант и Тейлор изучали использование различных методов управления на сталелитейных заводах на  Midvale Steel  и судостороильной компании Bethlehem Steel. Вместе они проработали вплоть до 1893 года. Позднее он работал консультантом по вопросам управления; изобрел диаграмму контроля процессов, которую позднее назвали его именем, разработал систему взаимосвязи вознаграждения за выполненные задачи и дополнительные методы измерения эффективности и производительности труда рабочих.  Наследие Генри Ганта для управления производством  заключается в следующем:

Диаграмма Ганта до сих пор остается важным инструментом управления, она обеспечивает графическое отображение плана работ, удобное для контроля и отслеживания прогресса выполненных задач.  Сегодня классическую диаграмму Ганта сменяет ее современная вариация  - программа оценки и анализа (ПЭРТ). 

Повышение эффективности промышленного производства возможно только при применении научного анализа и внедрения научных методов управления в практику. Главной задачей в управлении промышленным производством является совершенствование системы предупреждения несчастных случаев. 

Взаимосвязь достигнутых целей и полученного вознаграждения (бонуса): он связал размер бонуса выплачиваемый руководителям с оценкой того, насколько хорошо они научили своих сотрудников методам повышения производительности труда. 

Социальная ответственность бизнеса: он считал, что предприятия имеют обязательства перед обществом и должны быть ответственны за использование различных ресурсов, и в частности своего персонала.    На основе диаграммы Ганта создано много различных типов графиков. Они удобны тем, что директора или другие руководители могут быстро свериться с производственным  графиком, идут ли они с опережением или наоборот отстают. Современное программное обеспечение для управления проектами включает в себя эту крайне важную функцию даже сейчас.  Некоторые утверждают, что то, что мы сейчас называем диаграммой Ганта, на самом деле было изобретением в 1896 году Кароля Адамески (Karol Adamiecki), которое очень похоже на то, что предложил Гант в 1903 году. Однако Адамески не стал публиковать свою работу на английском языке. Скорее всего, Гант самостоятельно разработал диаграмму, которую впоследствии и назвали его именем. Также он приложил значительные усилия для популяризации своего метода планирования труда.