Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Globalna_makroekonomichna_politika / Рынок труда и социальная политика

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Тема 13. Рынок труда и социальная политика

  1. Рынок труда.

  2. Концепции занятости населения.

  3. Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периодах.

  4. Экономическое неравенство. Кривая Лоренца.

Мы уже рассмотрели товарный и денежный рынки. Еще одним важным рынком является рынок труда.

1. В наиболее общем виде модель рынка труда сводится к трем составляющим – спросу на труд, предложению труда и условию равновесия, т.е. равенства спроса и предложения. Поэтому рынок труда – это такая экономическая среда или пространство, на котором в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Рынок труда имеет ряд особенностей. Принципиальное отличие труда от всех других видов производственных ресурсов в том, что он является формой жизнедеятельности человека, реализации его жизненных целей и интересов. Именно поэтому цена труда представляет собой не просто разновидность цены за ресурс, а цену жизненного уровня, благополучия работника и его семьи.

Рынок труда выполняет две основные функции:

  1. социальную, которая заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производительных способностей работников;

  2. экономическую, реализующуюся в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

Спрос на труд зависит от соотношения между реальной заработной платой и предельной производительностью труда. В соответствии с законом убывающей производительности, при неизменности всех остальных факторов, каждая последующая единица изменяющегося фактора (в данном случае труда) добавляет все меньшее количество продукта. Поэтому фирмы, нанимая работников, будут увеличивать их количество до тех пор, пока предельный продукт труда не сравняется с величиной реальной заработной платы. Дальнейшее расширение занятости возможно лишь при условии сокращения реальной заработной платы. Чем меньше реальная заработная плата, тем выше спрос на рабочую силу. (Кривая спроса на труд)

С другой стороны, предложение рабочей силы прямо зависит от уровня заработной платы (как номинальной, так и реальной). Чем выше уровень заработной платы, тем больше предложение труда. (Кривая предложения труда)

Пересечение кривых спроса на труд и предложения труда дает равновесный уровень заработной платы. При данном уровне заработной платы в экономике наблюдается полная занятость.

2. Теория занятости прошла долгий путь эволюционного развития и характеризуется многообразием концептуальных подходов. Можно выделить четыре основные теории занятости: классическую, кейнсианскую, монетаристскую и теорию гибкого рынка труда.

Классическая теория основывается на принципе саморегулирования рынка труда. В качестве регулятора здесь выступает цена труда, т.е. уровень заработной платы, который быстро и гибко реагирует на конъюнктуру рынка. Предположим, что сокращение спроса на товары и услуги в период спада привело к снижению спроса на труд. При сохранении ставок заработной платы это вызовет безработицу. Конкуренция за рабочие места будет способствовать, по мнению классиков, снижению ставок заработной платы до тех пор, пока все желающие не будут обеспечены работой. Это произойдет при новой более низкой равновесной ставке заработной платы.

Таким образом, экономисты-классики пришли к выводу о том, что в условиях совершенной конкуренции рыночная система с помощью гибкой заработной платы способна обеспечить полную занятость трудоспособного населения, что соответствует нормальным условиям функционирования рынка труда. Существование длительной вынужденной безработицы невозможно. Поэтому вмешательство государства считается излишним и, более того, вредным.

Рассматривая способность классической теории занятости адекватно описывать процессы, происходящие на рынке труда Украины, можно сказать, что, с одной стороны, у нас действительно главным фактором на рынке труда является заработная плата. Роль таких традиционных мотиваций, как престижность труда, наличие в нем творческих компонентов и т.п. значительно уменьшилась. Однако, с другой стороны, каноны классического рынка труда у нас оказываются явно извращенными. Так, резкое сокращение реальной заработной платы в условиях инфляции не уменьшает, а увеличивает предложение труда. В поисках дополнительных заработков на рынок труда выходят желающие работать по совместительству, трудоспособные пенсионеры, студенты, домохозяйки. Таким образом, в Украине несовершенная конкуренция, низкая отраслевая и региональная мобильность рабочей силы, наличие скрытой безработицы препятствуют созданию необходимых условий для функционирования классического рынка труда.

В соответствии с кейнсианской теорией занятости, в рыночной экономике не существует механизма, автоматически обеспечивающего полную занятость. При равновесии совокупного спроса и совокупного предложения реальная занятость может быть меньше полной, а величина произведенного ВВП Меньше потенциальной. Поэтому становится возможным длительное существование значительной безработицы. По мнению Кейнса, в краткосрочном периоде цены и ставки заработной платы являются негибкими, они не могут служить регуляторами экономики и восстанавливать полную занятость.

Суть кейнсианской теории занятости состоит в том, что уровень занятости определяется динамикой эффективного спроса, складывающегося из потребления и инвестиций. Главная причина безработицы видится в недостаточном объеме эффективного спроса и связывается прежде всего со спадом как фазой экономического цикла (циклическая безработица). Для обеспечения полной занятости государство должно повышать эффективный спрос путем стимулирования частных инвестиций и увеличением государственных расходов.

Концепция занятости Кейнса использует принцип мультипликатора. Он показывает, что начальное увеличение государственных расходов создает «первичную» занятость для определенного числа работников в данном производстве. Расходы этих работников на приобретение потребительских товаров (их потребительский спрос) стимулирует развитие производства и «вторичную» занятость – увеличение рабочих мест в отраслях, производящих потребительские товары. Соотношение между общим и первичным увеличением занятости называется «мультипликатором занятости».

Адаптация кейнсианской теории занятости к экономике Украины возможна лишь частично. Например, в области государственной политики стимулирования инвестиций и создания рабочих мест. Однако в чистом виде данная модель работать не сможет. Безработицу в Украине нельзя отождествлять с циклической безработицей. Рост безработицы у нас связан не столько со спадом производства как фазой экономического цикла, как это имеет место в развитой рыночной экономике, сколько с трансформационным системным кризисом, имеющим разнообразные причины своего появления (наследие прежней системы, болезненность самого перехода, ошибки экономической политики). Кроме того, низкий эффективный спрос в Украине не связан с кейнсианскими тенденциями к сбережению, а объясняется резким снижением уровня жизни населения.

Кейнсианская концепция доминировала в макроэкономической теории в течение длительного времени. Однако в последней четверти 20 века появились альтернативные концепции. Одна из них - монетаризм.

Монетаристы, опираясь на классическую экономическую теорию, отстаивают возможность достижения макроэкономической стабильности и долгосрочного равновесия в условиях конкурентных рынков – с гибкими ценами и заработной платой, без вмешательства государства, монополий или профсоюзов. По мнению монетаристов, естественный уровень безработицы – явление положительное, так как оно характеризует наилучший для экономики резерв рабочей силы, способствующий достаточно быстрому межотраслевому и межрегиональному перемещению труда в зависимости от колебаний спроса и потребностей производства.

Причину безработицы монетаристы видят не в недостаточности эффективного спроса, а в несовпадении распределения трудовых и др. факторов производства между отраслями (и населенными пунктами) и распределении спроса на продукцию этих отраслей. Это несовпадение является результатом искажения соотношения цен и ставок заработной платы при активном вмешательстве государства в рыночный механизм. Государство может добиться в краткосрочном периоде снижения безработицы ниже естественного уровня лишь за счет инициирования инфляции. В долгосрочном периоде последствием кейнсианских мероприятий становится стагфляция.

Концепция гибкого рынка труда (с. 330).

3. Исследуя статистические данные по английской экономике, Филлипс пришел к выводу о том, что между инфляцией и безработицей существует обратная зависимость: чем выше инфляция, тем ниже безработица (график).

По мере сокращения безработицы, то есть приближения экономики к ситуации полной занятости, привлечение фирмами новых работников для расширения производства становится более проблематичным, так как спрос на труд увеличивается быстрее, чем предложение труда. Для того, чтобы привлечь новых работников, фирмы вынуждены повышать ставки заработной платы. Рост издержек на рабочую силу вызывает увеличение цен, т.е. инфляцию.

Из признания существования обратной зависимости между безработицей и инфляцией вытекает важный вывод для экономической политики: стимулируя экономический рост и повышение занятости, правительство одновременно стимулирует усиление инфляции. С другой стороны, проведение антиинфляционной политики способно привести к экономическому спаду и росту безработицы.

Вместе с тем, ни в коем случае нельзя трактовать кривую Филлипса так, что для повышения занятости нужно усилить инфляцию или, наоборот, для снижения инфляции следует увеличить безработицу. Дело в том, что само по себе включение печатного станка вовсе не приведет к преодолению безработицы даже теоретически. Равным образом, если начать закрывать предприятия и останавливать производство, то это, увеличив безработицу, вовсе не приведет автоматически к прекращению инфляции.

С появлением в 70-х гг. 20 века стагфляции – одновременного увеличения и безработицы, и инфляции на фоне экономического спада – кривая Филлипса подверглась критике со стороны концепции естественного уровня безработицы, которая представлена двумя разновидностями – теорией адаптивных ожиданий и теорией рациональных ожиданий.

Теория адаптивных ожиданий исходит из того, что люди оценивают будущий уровень инфляции исходя из предшествующих и настоящих тенденций изменения цен и используют свои оценки для формирования требований того или иного уровня номинальной заработной платы, с тем, чтобы сохранить достигнутый реальный уровень заработной платы. А поскольку фактический уровень инфляции часто отклоняется от прогнозируемого, то альтернатива между инфляцией и безработицей, изображаемая кривой Филлипса действительно может существовать в краткосрочном периоде.

Пусть, например, экономика находится в равновесии в точке А с естественным уровнем безработицы в 6 % в год и годовым темпом инфляции 3 %. В этой точке люди оценивают предстоящую инфляцию в 3 % в год и требуют повышения номинальной заработной платы на 3 %. Если в этот период правительнство проводит стимулирующую политику, то рост совокупного спроса может ускорить инфляцию, например, до 6 % в год. Этот рост был непрогнозируемым для людей, потребовавших всего лишь 3-х %-е увеличение номинальное заработной платы, поэтому их реальная заработная плата упадет на 3 %. Снижение реальной заработной платы увеличивает прибыль предпринимателей и стимулирует их расширить наем работников. Экономика переместиться в точку В с более низкой безработицей и более высокой инфляцией.

Однако процесс на этом не заканчивается. В точке В работники осознают, что их реальная заработная плата упала, и потребуют ее увеличения. Увеличение заработной платы автоматически уменьшит прибыли предпринимателей. Они будут вынуждены снизить расходы на рабочую силу, а это означает необходимость увольнений. В итоге безработица вернется к уровню 6 %, но при темпах инфляции тоже 6 %, т. е. в точку С. Иными словами, кривая Филлипса перемещается вправо.

Дальнейшее продолжение процесса снова приведет к краткосрочному сокращению безработицы ценой увеличения инфляции, а в последствии – к очередному сдвигу кривой Филипса и возврату к естественному уровню безработицы. Таким образом, все попытки стимулирования спроса в долгосрочном периоде выливаются в усиление инфляции без изменению реальных объемов производства.

Подобное развитие событий имеет место потому, что в долгосрочном плане экономика находится на вертикальном участке кривой совокупного предложения. То есть, по мнению сторонников теории адаптивных ожиданий, кривая Филлипса существует только в краткосрочном периоде. В долгосрочной перспективе она превращается в вертикальную линию на уровне естественного уровня безработицы.

В соответствии с теорией рациональных ожиданий, инфляционные ожидания базируются не только и не столько на оценке предстоящей инфляции в соответствии с предшествующей ее динамикой, сколько на достаточно точном прогнозе относительно действия всех факторов, вызывающий инфляцию, в том числе действий правительства. И поэтому формируемые на основе таких рациональных ожиданий требования к росту номинальной заработной платы позволяют обеспечить сохранение ее реального уровня и в будущем. Графически это означает, что в этом случае экономика вместо транзитивной точки В сразу перейдет из точки А в точку С и т.д. Таким образом, делается вывод о том, что кривой Филлипса не существует даже в краткосрочном периоде.

Общей чертой обеих теорий является тезис о том, что в долговременном плане экономика является устойчивой и функционирует в состоянии полной занятости при естественной норме безработицы. С естественной безработицей бороться бесполезно, любые попытки правительства ее снизить приведут только к усилению инфляции без увеличения реального объема производства.

4. Совокупные доходы населения, их уровень, структура, способы получения и дифференциация являются показателями экономического и социального благополучия общества. Распределение доходов предопределяет имущественную и социальную дифференциацию населения.

Функциональное распределение доходов – это распределение их между факторами производства (труд, капитал, земля, предпринимательские способности). В результате функционального распределения доходов формируются такие первичные доходы, как заработная плата, процент, рента, прибыль.

Однако функциональное распределение доходов не отражает доходы семей и отдельных лиц, которые могут владеть несколькими производственными факторами. Кроме того, существуют еще вторичные доходы (трансфертные платежи), которые образуются в процессе перераспределения дохода. Поэтому необходимо рассматривать персональное распределение доходов, то есть распределение доходов между семьями.

На основе данных о распределении доходов все семьи можно объединить в определенные доходные группы. Сопоставив долю каждой из групп в совокупном доходе, можно построить график, иллюстрирующий дифференциацию доходов.

Если доходы распределяются равномерно, то каждая группа семей должна получать доход. соответствующий ее удельному весу, а график распределения будет представлен биссектрисой ОА. Данная ситуация характеризует абсолютное равенство. Фактически распределение доходов отражается кривыми вида I, II. Чем ближе кривые фактического распределения к биссектрисе ОА, тем более равномерное распределение доходов имеется в действительности. Обратная зависимость между относительными величинами дохода (богатства) и числом их получателей, выраженная графически, называется кривой Лоренца.

Степень неравенства математически выражается площадью фигуры над кривой фактического распределения, соотнесенной с площадью треугольника ОАВ – индекс Джинни.

Коэффициент расслоения характеризует отношение доходов 10 % самых богатых семей к 10 % самых бедных семей.

Причины дифференциации доходов:

  1. различия в способностях (физических и интеллектуальных);

  2. различия образования и квалификации;

  3. трудолюбие и мотивация;

  4. склонность к риску;

  5. происхождение;

  6. размер и состав семьи;

  7. владение собственностью и положение на рынке;

  8. удача, везение, связи (социальный капитал);

  9. дискриминация.

Величина доходов тесно связана с богатством и благосостоянием семей. Взаимосвязь доходов и богатства прямая (уровень доходов определяет размер богатства) и обратная (чем больше богатство, тем выше доходы от него).

Д/з

  1. концепция гибкого рынка труда – конспект;

  2. государственная политика занятости населения – конспект;

  3. государственная система социальной защиты населения: социальные гарантии, социальная помощь, социальное страхование – конспект;

  4. причины неравенства доходов – подробнее, с примерами;

  5. экономическое неравенство и социальная справедливость

Литература:

  1. Экономикс. Гл. 12 "Классическая и кейнсианская теории занятости"; гл.19 "Взаимосвязь инфляции и безработицы"; гл. 37 "Распределение дохода: неравенство и бедность".

  2. Экономическая теория / Под ред. Добрынина. – С. 328 – 336, 401-414.

  3. Филатов, Липов, Вершинин. Государственное регулирование экономики. Тема 10.

Практическое занятие № 1.

  1. Рынок труда и механизм его функционирования.

  2. Классическая теория рынка труда.

  3. Кейнсианская теория рынка труда.

  4. Монетаристская теория.

  5. Теория гибкого рынка труда.

  6. Кривая Филлипса.

Практическое занятие № 2.

  1. Государственная политика занятости населения. Государственные программы содействия занятости.

  2. Экономическое неравенство: суть, показатели, причины (подробно с примерами).

  3. Экономическое неравенство и социальная справедливость (1-я половина группы – аргументы в пользу неравенства, 2-я – в пользу равенства).

  4. Политика социальной защиты населения: социальные гарантии (минимальная заработная плата, прожиточный минимум, индексирование заработной платы); социальная помощь (трансферты), социальное страхование.