Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Globalna_makroekonomichna_politika / фиск.политика

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Тема. Фискальная политика

  1. Сущность фискальной (бюджетно-налоговой) политики.

  2. Виды и эффективность фискальной политики.

  3. Стабилизационное воздействие дефицита и профицита госбюджета.

1. Фискальная политика – это меры правительства по изменению государственных расходов и системы налогообложения, направленные на обеспечение полной занятости и экономического роста.

Субъекты – ВРУ, правительство.

Объекты – налоги, госрасходы, бюджет.

Гос. расходы – затраты, связанные с деятельностью государства. С помощью государства осуществляется производство общественных благ и трансфертные платежи частному сектору (социальная помощь, страхование по безработице и др.). Совокупные государственные расходы делятся на четыре категории: потребление в государственном секторе (зарплата работникам государственного сектора, платежи за товары, которые поступают для текущего потребления и др.), трансферты частному сектору, проценты по государственному долгу, гос. инвестиции.

Совокупные государственные расходы являются составной частью совокупного спроса. Изменение разных компонентов структуры госрасходов вызывает различные последствия для экономики. Н., сокращение госрасходов на субсидирование производства способствует более эффективному распределению ресурсов в экономике, а сокращение расходов на социальные трансферты может привести к росту безработицы.

Поскольку госрасходы влияют на уровень цен, размещение ресурсов, распределение доходов, занятость и производство, они являются важным инструментом макроэкономической политики.

Государство финансирует свои расходы за счет налоговых поступлений. Налоги – это часть дохода, которая выплачивается физическими и юридическими лицами в пользу государства в размере, установленном законом.

Налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги взимаются государством непосредственно с владельцев имущества, получателей доходов. (подоходный налог, на прибыль, налог с имущества, земельный, на наследство и др.) Косвенные налоги устанавливаются в виде надбавок к цене товаров или тарифов на услуги. К ним относятся НДС, акцизы, таможенные пошлины.

Налоги бывают прогрессивные, регрессивные и пропорциональные.

2. Основная макроэкономическая функция государства – это стабилизация экономики. На разных фазах экономического цикла должны применяться разные меры по стабилизации.

В период циклического спада с целью расширения совокупного спроса проводится стимулирующая фискальная политика, которая заключается в увеличении госрасходов, сокращении налогов или комбинировании этих мер. В краткосрочной перспективе данная политика направлена на преодоление спада через стимулирование совокупного спроса, в долгосрочной – может привести к расширению совокупного предложения и росту экономического потенциала.

На фазе инфляционного подъема с целью сокращения избыточного совокупного спроса проводится сдерживающая фискальная политика, которая заключается в сокращении государственных расходов и увеличении налогов. В краткосрочной перспективе эти меры позволяют снизить инфляцию спроса ценой роста безработицы и спада производства. В более долгом периоде растущий налоговый пресс может послужить причиной спада совокупного предложения и появления стагфляции.

Фискальная политика может быть дискреционной и автоматической.

Дискреционная фискальная политика – это целенаправленное изменение величин государственных расходов, налогов и сальдо госбюджета в результате специальных решений правительства, направленных на изменение уровня занятости, объемов производства и темпов инфляции. Для стимулирования совокупного спроса в период спада правительство создает дефицит госбюджета, увеличивая государственные расходы или снижая налоги, т.е. проводит стимулирующую политику. А в период подъема целенаправленно создается бюджетный излишек (профицит).

В краткосрочной перспективе меры фискальной политики сопровождаются эффектами мультипликаторов государственных расходов, налогов и сбалансированного бюджета.

Мультипликатор госрасходов.

Если госрасходы увеличиваются на величину ΔG, то кривая планируемых расходов сдвигается вверх на эту же величину, а равновесный объем производства возрастет от У1 до У2 на величину ΔУ= ΔG*м, где м – мультипликатор госрасходов.

Цепочка: увеличение расходов, увеличение доходов, увеличение потребления, увеличение расходов…

Формула мультипликатора госрасходов: ΔУ/ ΔG или 1/(1-МРС).

Мультипликатор налогов.

Аналогичное мультипликативное воздействие на равновесный уровень дохода окажет и снижение налогов. Если налоговые отчисления снижаются на величину ΔТ, та располагаемый доход возрастет на величину ΔТ. Потребительские расходы соответственно увеличатся на величину ΔТ*МРС, что сдвинет кривую планируемых расходов вверх и увеличит равновесный объем производства с У1 до У2 на величину ΔУ=ΔТ*м, где м – мультипликатор налогов: ΔУ/ ΔТ или –МРС/(1-МРС). Наличие знака "-" говорит об обратной зависимости между налогами и доходом. Налоговый мультипликатор показывает, на сколько единиц возрастет доход при снижении налогов на одну единицу.

Цепочка: налоги снижаются на ΔТ, располагаемый доход увеличивается на ΔТ, потребление увеличивается на ΔТ*МРС, совокупные расходы увеличиваются на ΔТ*МРС, совокупный доход увеличивается на ΔТ*МРС, потребление увеличивается…

При одновременной использовании фискальных инструментов изменение дохода определяется по формуле: ΔУ= ΔG*м - ΔТ*м.

Если государственные расходы и налоги возрастают на одну и ту же величину, то используется мультипликатор сбалансированного бюджета, который равен единице, то есть равновесный объем производства возрастает без мульпипликативного увеличения. Это объясняется тем, что мультипликатор налогов слабее, чем мультипликатор государственных расходов, поскольку госрасходы влияют на совокупные расходы прямо, а налоги – косвенно, через потребление.

Основным недостатком дискреционной фискальной политики являются большие внутренние временные лаги, так как изменение структуры государственных расходов или ставок налогообложения предполагает длительное обсуждение этих мер в парламенте.

Автоматическая фискальная политика – автоматическое изменение государственных расходов, налогов и сальдо госбюджета в результате циклических колебаний совокупного дохода. При этом бюджетный дефицит или профицит возникают не из-за целенаправленных действий парламента, а автоматически, в результате действия встроенных стабилизаторов.

Встроенный стабилизатор – это экономический механизм, позволяющий уменьшить циклические колебания в экономике без проведения специальной экономической политики. Такими стабилизаторами являются прогрессивная система налогообложения и трансфертные платежи (пособия по безработице).

В фазе циклического подъема налоговые платежи в бюджет автоматически возрастают, а трансфертные платежи автоматически снижаются В результате возрастает профицит бюджета (доходы больше расходов), что позволяет сдержать инфляционный бум. В фазе циклического спада налоговые поступления автоматически падают, а трансферты растут. В итоге увеличивается дефицит бюджета, что ограничивает глубину спада. Дефицит (профицит) госбюджета, вызванный автоматическим сокращением (увеличением) налоговых потуплений и увеличением (сокращением) государственных трансфертов на фоне спада (подъема) называется циклическим дефицитом (профицитом). Он является результатом действия автоматической фискальной политики.

Однако встроенные стабилизаторы не устраняют причин циклических колебаний равновесного ВВП вокруг его потенциального уровня, а только ограничивают размах этих колебаний. Поэтому автоматическая фискальная политики должна дополняться дискреционной, направленной на обеспечение полной занятости ресурсов. Результатом проведения дискреционной политики становится структурный дефицит (профицит) госбюджета. Структурный дефицит – разность между расходами и доходами бюджета в условиях полной занятости. Структурный профицит – разность между доходами и расходами бюджета в условиях полной занятости. Циклический дефицит можно оценить как разность между фактической величиной бюджетного дефицита и структурным дефицитом.

3. Наибольший стабилизационный эффект бюджетного профицита достигается в случае его полного изъятия, т.е. за счет него не должны осуществляться выплаты процентов по государственному долгу, увеличение социальных выплат или финансирование каких-либо других государственных расходов. Так как рост циклического бюджетного профицита происходит на подъеме экономики, который часто сопровождается ускорением темпов инфляции, то любые выплаты населению части этих средств приведут к дальнейшему увеличению совокупных расходов и нарастанием инфляции спроса. Поэтому в данной ситуации наиболее оптимальным является "замораживание" бюджетного профицита, что ограничит избыточный совокупный спрос и будет сдерживать инфляцию.

Степень стабилизационного воздействия бюджетного дефицита зависит от способа его финансирования.

Способы финансирования:

  1. эмиссия денег (выпуск дополнительной денежной массы),

  2. выпуск займов,

  3. увеличение налоговых поступления в госбюджет.

Д/з кривая Лаффера, эффект вытеснения, более подробно о способах финансирования бюджетного дефицита.