Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Globalna_makroekonomichna_politika / потр., сбереж., инв

. .doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Потребление, сбережения, инвестиции

  1. Потребление и сбережения.

  2. Инвестиции и факторы их динамики.

  3. Эффект мультипликации. Мультипликатор расходов.

1. Доход (ЛРД), полученный в результате производства ВВП, используется на потребление и сбережения.

Потребление – это расходы домохозяйств на приобретение товаров и услуг для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей (приобретение товаров текущего потребления, оплата услуг, приобретение товаров длительного пользования). Потребительские расходы являются самой весомой составляющей в структуре совокупного спроса и совокупных расходов.

Размер потребления зависит от величины располагаемого дохода. Взаимосвязь между потреблением и доходом выражает функция потребления. Зависимость потребления и планируемых расходов от уровня доходов является прямой: объем потребления увеличивается с ростом доходов. Графически это выглядит следующим образом:

При нулевом доходе потребление осуществляется за счет сбережений прошлых лет или заемных средств, поскольку люди не могут поддерживать свое существование без потребления (т. А). ОА – автономное потребление, величина которого не зависит от размеров текущего располагаемого дохода.

Очевидно, что чаще всего потребляется не весь доход. Доля дохода, которая используется на потребление, отражается показателем средней склонности к потреблению: (н., 0,8-записать словами)

Для макроэкономического анализа важным является определение не только абсолютного размера потребления, но и изменения его объема, которые вызываются изменениями в доходе. Доля прироста дохода, которая направляется на прирост потребления, отражается показателем предельной склонности к потреблению:

МРС показывает прирост потребления на каждую дополнительную единицу дохода (н., 0,8).

МРС может принимать значения от 0 до 1, т.е. прирост дохода может либо вообще не использоваться на текущее потребление (МРС=0), либо потребляться полностью (МРС=1). То есть МРС отражает реакцию потребления на прирост дохода и, таким образом, от нее зависит угол наклона кривой функции потребления на графике.

Простейшая функция потребления: С = а + МРС(У – Т), где

С – потребительские расходы, а – автономное потребление, МРС – предельная склонность к потреблению, У - доход, Т – налоговые отчисления, (У – Т) – располагаемый доход.

Непотребленная часть дохода используется в качестве сбережений. Сбережения – это располагаемый доход за вычетом потребления. Размер сбережения зависит от величины располагаемого дохода и пропорции его распределения на потребляемую и сберегаемую части.

Прямая зависимость между доходом и сбережениями представляет функцию сбережений:

Сбережения увеличиваются с ростом доходов. Т. А называется пороговым доходом: при таком уровне весь доход потребляется, а сбережения равны нулю. Если доход ниже порогового уровня, то возникает ситуация "жизни в долг" за счет сбережений предыдущих лет и займов. Правее т. А отражена ситуация, когда доходы выше потребления, т.е. появляются сбережения.

Доля дохода, идущая на сбережение, называется средняя склонность к сбережениям:

Доля прироста дохода, который направляется на прирост сбережений называется предельной склонностью к сбережениям:

Поскольку прирост дохода направляется либо на прирост потребления, либо на прирост сбережений, МРС+МРS=1.

Между экономистами нет единства в оценке взаимосвязи между размерами прироста дохода и предельной склонностью к потреблению. Некоторые считают, что МРС и МРS относительно неизменны. Кейнсианская модель исходит из того, что с ростом доходов растет предельная склонностью к сбережению и, соответственно, падает предельная склонность к потреблению.

Т.о. величина располагаемого дохода является основным фактором, определяющим величину потребления и сбережений. Воздействие этого фактора проявляется в перемещении по кривым на графиках функций потребления и сбережения.

Однако на потребление и сбережения влияют и другие факторы, не зависящие от величины дохода. Их влияние приводит к сдвигам кривых на графиках. Потребление, не зависящее от дохода и изменяющееся под влиянием других факторов, называется автономным. На него влияют следующие факторы:

  1. величина накопленного имущества (богатства). К богатству можно отнести: а) недвижимость и товары длительного пользования, б) деньги на счета и наличные; в) финансовые активы (акции, облигации, накопления в страховых и пенсионных фондах). (н., обесценение вкладов в начале реформ – сдвиг кривой вниз).

  2. ожидания. Если потребители ожидают стабильного развития экономики, сохранения занятости и роста зарплаты, они будут увеличивать потребление. Так же скажется ожидание инфляции и возникновения дефицита товаров (сдвиг кривой вверх). Если ожидается снижение деловой активности, доходов, уровня занятости, то это приведет к уменьшению потребления и, соответственно, увеличению сбережений для создания страхового запаса для поддержания потребления в будущем.

  3. уровень цен (эффект богатства). При увеличении цен кривая потребления сдвигается вниз, сбережения – вниз.

  4. налоги и отчисления на социальное страхование. Их увеличение сокращает и потребление, и сбережения.

  5. задолженность потребителей. Отвлечение части текущих доходов на погашение долгов предыдущих периодов снижает и потребление, и сбережения в текущем периоде.

2. Инвестиции – это расходы на потребление товаров, используемых фирмами и домохозяйствами для увеличения накопленного капитала.

Инвестиционные расходы могут осуществляться в таких направлениях:

  1. капиталовложения:

а) инвестиции в основной капитал (производственные здания и сооружения, оборудование, транспортные средства и др.);

б) инвестиции в жилищное строительство (строительство и покупка новых жилых домов);

2) инвестиции в запасы (нереализованные запасы готовых товаров, незавершенное производство и строительство).

Различают валовые инвестиции (стоимость всех инвестиционных товаров, созданных в течение года, включая те, которые пойдут на восстановление изношенных) и чистые инвестиции (разница между валовыми инвестициями и амортизацией).

Инвестиции играют очень важную роль в экономике: без них невозможен дальнейший рост производства и, следовательно, повышение благосостояния. Источники инвестиций можно разделить на внешние (за счет межстранового перелива капиталов и кредитов) и внутренние (за счет сбережений и превращения последних в инвестиции).

Основные факторы, влияющие на инвестиции: - ожидаемая норма прибыли и ставка процента.

Ожидаемая норма прибыли. Предприниматель, решая вопрос о приобретении нового оборудования, фактически должен отказаться от потребления части полученной прибыли. Если новое оборудование стоимостью 100 ден. ед. позволит дополнительно произвести продукции на 117 ден. ед., ожидаемая норма чистой прибыли составит ((117-100)/100)*100=17%.

Уровень реальной процентной ставки. Если затраты на инвестиционный проект предполагают использование заемных средств, в расчет следует включать процентную ставку, т.е. плату за использование заемного денежного капитала. Проект будет осуществляться при условии, что процентная ставка будет ниже ожидаемой нормы чистой прибыли, т.к. источником выплаты процентов за кредит является именно прибыль. Если даже инвестиционный проект не предполагает использования заемного капитала, то предприниматели все равно учитывают процентную ставку как доход, который можно было бы получить, вложив деньги в банк, а не в проект. Если процентная ставка выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестировать в проект менее выгодно, чем просто положить деньги в банк.

При этом следует учесть фактор инфляции. Реальная процентная ставка – номинальная процентная ставка, скорректированная на индекс инфляции. Например, реальная норма прибыли по инвестиционному проекту составляет 15%, а номинальная процентная ставка 20%. На первый взгляд, осуществление такого проекта экономически не выгодно, так как объем выплат за кредит превышает размер полученной прибыли. Но если ожидается годовая инфляция 10%, это означает, что реальная процентная ставка будет 10%. В таких условиях реализация инвестиционного проекта окажется прибыльной.

Таким образом, существует обратная зависимость между уровнем реальной процентной ставки и объемом инвестиций (график).

Помимо ожидаемой нормы прибыли и уровня процентных ставок на решения об инвестировании влияет ряд других факторов (их действие приводит к сдвигам кривой инвестиций):

  1. ставки налогообложения. Доход инвестора зависит от того, какая часть прибыли останется в его распоряжении не только после уплаты процентов, но и после уплаты налогов.

  2. технический прогресс и технологические изменения. Новая продукция, техника, технология требуют роста инвестиций и увеличивают ожидаемую норму прибыли. Ускорение НТП смещает кривую инвестиций вправо.

  3. ожидания динамики внутренней и внешней конъюнктуры рынка, уровня прибыльности, изменений в экономической политике правительства и в политической ситуации в стране и вне страны.

  4. издержки на приобретение, эксплуатацию и обслуживание оборудования.

  5. наличие производственных мощностей. Если в экономике имеются излишние производственные мощности, то спрос на инвестиции будет небольшой.

Инвестиции считаются очень нестабильным компонентом совокупных расходов (совокупного спроса). Это связано с тем, что: элементы основного капитала используются в течение длительных сроков; зачастую новые капиталовложения можно отсрочить ремонтом; крупные технико-технологические изменения, влекущие за собой скачки инвестиционных расходов, нерегулярны; прогнозы на будущее и степень оптимистичности ожиданий весьма изменчивы.

3. Из основного макроэкономического тождества У=С+I+G+X следует, что равновесный объем национального производства зависит от изменений величины любого из компонентов совокупных расходов. В рыночной экономике увеличение расходов приводит к многократному увеличению равновесного объема производства. Многократность влияния увеличения расходов на равновесный ВВП называется эффектом мультипликатора. Н., деньги, выплаченные государством за дополнительный танк, увеличат доходы завода-изготовителя, его поставщиков, транспортников, энергетиков, т.е. многократно перейдут из рук в руки. Возникает своеобразная "цепная реакция", результатом которой будет рост производства на величину большую, чем прирост расходов государства. Превышение роста дохода над ростом расходов показывает коэффициент, который называется мультипликатором расходов:

m=ΔY/ΔAE, где ΔY – изменение равновесного ВВП, ΔAE – изменение совокупных расходов.

Мультипликативный эффект не бесконечен, т.к. на каждой стадии движения осуществляются сбережения. Денежный поток, переходящий из рук в руки, уменьшается от стадии к стадии, и процесс затихает. Величина мультипликативного эффекта обратно пропорциональна предельной склонности к сбережению: m=1/(1-МРС)=1/МРS.

Мультиплакатор инвестиций. Увеличение инвестиций на величину ΔI приведет к созданию дополнительного дохода, равного ΔI. Этот доход будет потрачен на потребление в размере ΔI*МРС, что в свою очередь вызовет рост дохода и, соответственно, потребления, т.е. начнется вторая стадия мультипликативного процесса. На этой стадии рост потребления составит МРС*( ΔI*МРС) и т.д. В конечном итоге суммарный прирост объема производства будет ΔY= ΔI* m.

Эффект мультипликатора срабатывает только в условиях, когда экономика находится в ситуации неполной занятости и может работать не только в сторону увеличения, но и в сторону уменьшения ВВП.