Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Глобализация

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
15.67 Кб
Скачать

Одним из самых интересных социальных феноменов для современного общества является глобализация. Глобализация – это процесс всеобщей интенсификации социальных отношений и взаимозависимости. Понятие глобализации выражает тот факт, что мы все больше становимся гражданами «одного мира», где наши действия оказывают влияние на многих других – и наоборот. Сегодня глобализация оказывает влияние на жизни людей во всех странах мира, как богатых, так и бедных, причем не только на глобальном, но и на бытовом уровне.

Часто глобализацию представляют в качестве чисто экономического явления, тем самым слишком упрощая ситуацию. Этот процесс является результатом совокупного воздействия политических, экономических, культурных и социальных фактов. Его главной движущей силой служит развитие информационных и телекоммуникационных технологий, благодаря которым значительно возросла интенсивность взаимодействия людей в разных станах мира.

Развитию глобализации способствуют несколько факторов. Во-первых, окончание холодной войны, крушение советского коммунистического лагеря и создание новых форм международного и регионального управления привели к сближению разных народов мира. Во-вторых, распространение информационных технологий обеспечило основу для свободного перемещения информации по всему земному шару и созданию нового «глобального» мировосприятия. В-третьих, число и степень влияния транснациональных корпораций выросли настолько, что они, образуя сети производства и сбыта, превратились в связующие звенья между различными экономическими рынками.

Вокруг глобализации разгорелось множество дискуссий. Участников дискуссии можно разделить на три группы, соответственно их взглядам:

1) «Скептики» полагают, что идея глобализации явно переоценена, и что примеры всеобщей взаимозависимости аналогичного уровня встречались и раньше в истории человечества. Они считают, что современные уровни экономической взаимозависимости не являются чем-то невиданным. Указывая на статистику международной торговли и инвестиций XIX века, они утверждают, что нынешняя глобализация отличается от той лишь интенсивностью взаимодействия между нациями. «Скептики» допускают, что сейчас связь между странами носит более ярковыраженный характер, чем в прошлом, тем ни менее степень интегрированности экономики, на их взгляд, и по сей день не является достаточной, чтобы говорить о подлинной ее глобализации. Обосновывают «скептики» это утверждение тем, что сегодня подавляющий объем торговли приходится на три региона: европейский, азиатско-тихоокеанский и североамериканский. Например, страны ЕС ведут торговлю преимущественно между собой. То же самое верно и для других регионов, а значит это не единая глобальная экономика.

2) «Гиперглобалисты» придерживаются противоположной «скептикам» точки зрения. Они считают, что глобализация – это совершенно реальное явление, проявляющееся практически повсеместно. Она рассматривается как процесс, для которого не существует государственных границ. Глобализация дает рождение новому мировому порядку, вторгающемуся в нашу жизнь под мощным напором международной торговли и производства. Глобализация – путь к «миру без границ», миру, в котором рыночные силы имеют большую власть, чем национальные правительства (Кениши Омае). «Гиперглобалисты» делают акцент на изменяющуюся роль нации. Национальные правительства все больше утрачивают контроль над явлениями международных масштабов, отдельные страны уже не способны самостоятельно контролировать свою экономику из-за значительного роста объемов мировой торговли.

3) Сторонники «трансформационной теории» считают глобализацию главной движущей силой целого спектра перемен, которые происходят в современном обществе. Старый мировой порядок трансформируется, но многое из его наследия остается в силе. Правительства, например, все равно сохраняют значительный объем власти, несмотря на рост глобальной взаимозависимости в мире.

Глобализация – это открытый и противоречивый процесс, последствия которого чрезвычайно трудно предсказать и контролировать. Глобализация является причиной возникновения целого ряда проблем, рисков и неравенства, которые простираются за пределы границ одного государства и не поддаются контролю со стороны существующих политических структур. Риски эти могут быть самыми разнообразными, начиная от техногенных и экологических, заканчивая социальными. Глобализация не есть феномен, присущий исключительно крупномасштабным глобальным системам. Не менее актуально ее воздействие на каждого из нас, изменяя наше самовосприятие, систему ценностей и т.д. Многие ученые опасаются, что «мир без границ» приведет к утрате национальных особенностей, а вместе с ними и национальной культуры. Существенной проблемой глобализации является усиление неравенства, ее отличительной чертой можно назвать увеличение разрыва между богатыми и бедными странами. Богатство, доходы и главное – ресурсы и их потребление находятся в руках развитых и богатых обществ, в то время как большая часть развивающихся стран борется с нищетой, болезнями, недоеданием и внешним долгом.

Таким образом, глобализация является сложным и противоречивым процессом, который быстро набирает обороты. Глобализация сталкивает человечество с общемировыми, транснациональными проблемами, для решения которых необходимо создать новые формы глобального управления, которое могло бы адекватно решать эти проблемы.