Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общение.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
29.3 Кб
Скачать

3. Социально-психологические эффекты общения

Эффекты осложняют, деформируют процессы общения, это дефекты общения. Есть результат нашей жизни в социуме, от СМИ, мы должны с ними жить и знать, как они влияют на процессы нашей жизни.

1. Каузальная атрибуция – предписывания причин поступков, как правило, когда у нас нет достаточной информации об истинных причинах.

Фундаментальная

Ошибка

Атрибуции

2. Стереотип – это упрощенное схематизированное представление о человеке, его образ, как представителя определенной социальной группы. Это обобщенная оценка, не несущая никакой окраски, ни негативной, ни позитивной. Помогают в межкультурном общении.

3. Социальная установка – настроенность человека, определенным образом реагировать на явления социальной жизни, в том числе и на других людей.

Три компонента социальной установки:

а) когнитивный компонент (какая-то система определенных взглядов и представлений)

б) аффективный компонент

в) поведенческий компонент или конативный.

Если установка есть, то она будет всегда проявляться. Но есть факторы, которые мешают этой установке проявиться. Таких факторах около 40.

Американский психолог Чарльз Лапьер в 40 годах, провел эксперимент с двумя студентами китайцами с проездами по отелям. То при посещении отелей, срабатывала установка ответить «Да» на просьбу о свободных местах. Но, когда он позже разослал по тем же отелям письма забронировать места для двух китайцев, то из 250 писем, положительный ответ пришел только один.

Исследователи пришли к выводам, когда установки будут проявляться во всей полноте:

1. Когда будут сведены до минимума все влияния, кроме того, который вызывает эту социальную установку.

2. Если установка полностью отвечает спрогнозированному поведению.

3. Если установка сама по себе является очень сильной. Не успеваем поразмыслить над ситуацией, как ситуация активизирует наше поведение и установку к действию.

4. Предубеждения – это негативная социальная установка, имеющая характер стереотипа и предполагающая оценку человека в терминах «плохой», «хороший». Это антипатия, которая базируется на ошибочном представлении о человеке, - Олберт.

Предубеждения формируются через СМИ и от людей, значимых для нас. Расизм, ксенофобия, сексизм, эйджизм – это сформированные предубеждения.

Предубеждения дают почву для дискриминаций по целому ряду других параметров.

Явление в Америке Тоукенизм – скрытая завуалированная дискриминация.

5. Аттракция – это позитивное эмоциональное отношение к партнеру по общению. Если бы не было аттракции – не было бы любви и близких взаимоотношений. Необъяснимое влечение людей друг к другу.

Есть ряд закономерностей, как сближаются противоположные полы:

а) Главным является похожесть. Для продолжения отношений, необходимо открывать свои новые или отличные черты.

б) Чтобы возникла аттракция – нужно перед объектом своих воздыханий мелькать.

в) Физиологические основы аттракции – формирование аттракции связано с запахах неосязаемых умом, феромонах.

25.11.2011

Влияние привлекательной внешности.

Самоосуществляющееся пророчество – если мы ведем себя с человеком, как с красивым, то через определенное время он преображается и становится красивым. То есть, конкретное отношение к человеку внушает ему его самооценку и приводит к переменам в его самооценке и поведении.

Для установления и зарождения отношений очень важно сходство: внешности, характера, интересов, открытие новых интересов и комплиментарность и так далее.

Привлекательная внешность большее значение имеет по отношению мужчин к женщинам, чем наоборот. По эксперименту, проведенному среди студентов, красивым женщинам и мужчинам зачастую ошибочно приписывали особенность быть плохими родителями.

В целом, оказывается, что преподаватели ставят более высокие оценки ученикам с более привлекательной внешностью. И такие дети, видя подобное отношение, чувствуют себя более уверенно и успеваемость у таких детей повышается.

Красивых людей реже просят о помощи, но чаще им оказывают помощь.

С другой стороны, к людям с более привлекательной внешностью выдвигаются более высокие требования, когда потребность в красоте удовлетворена. Люди с привлекательной внешностью чаще чувствуют негативное отношение со стороны людей своего пола.

Механизм перцептивной защиты.

Механизм перцептивной защиты действует таким образом, что мы перестаем слышать и чувствовать такие вещи, которые разрушают нашу веру в справедливость в мире. Мы не замечаем того, что происходит вокруг нас. Этот механизм спасает нас во многих ситуациях, помогая нам отгораживаться.

Мы создаем себе мир, в котором бывают негативные вещи, но не так сильно нами воспринимаются, либо эти вещи с нами не происходят, а существуют как бы, параллельно.