Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
39.24 Кб
Скачать

Распределительная функция

Распределительная функция государства связана с тем, что рыночные отношения неизбежно порождают дифференциацию доходов членов общества. Так, в США личный доход 20% наиболее обеспеченных семей в 9 раз превышает доход 20 % наименее обеспеченных семей, а 5 % наиболее обеспеченных семей получают дохода больше, чем 40 % всех семей, относящихся по размеру доходов к нижним группам. Степень неравенства в доходах неодинакова в разных странах. Например, в Швеции эта степень неравенства меньше, чем в Великобритании, где она в свою очередь меньше, чем в США.

В 1997 г. в России среднедушевые денежные доходы 10% наиболее обеспеченных слоев населения по данным (значительно заниженным) официальной статистики в 13,2 раза превышали доходы 10% наименее обеспеченных. Мировой опыт свидетельствует, что десятикратная разница в доходах самых богатых и самых бедных слоев населения является критической и чревата социально-политическими потрясениями.

Государство организует перераспределение доходов. Достигается это путем дифференциации налогов, реализации социальных программ государства. Государство определяет минимум заработной платы, выдает пособия по безработице, выделяет из бюджета средства на содержание многодетных семей, предоставляет бедным продовольственные талоны, частично оплачивает услуги образования и здравоохранения, что ослабляет степень социального неравенства членов общества. Важную часть социальной политики составляют государственные расходы на пенсионное обеспечение, на помощь малоимущим группам населения, на медицинское обслуживание. Доля государства в формировании индивидуальных доходов населения колеблется от 10 % в США до 24 % во Франции.

Аллокационная функция

Аллокационная функция государства связана с необходимостью корректировать распределение экономических ресурсов в тех случаях, когда рыночная система производит недостаточное или излишнее количество определенных товаров и услуг, а также не в состоянии выделить ресурсы на производство товаров, выпуск которых экономически оправдан. Для совершенствования производства, диктуемого НТР, государство стимулирует необходимый перелив ресурсов из одних отраслей в другие, а также использует для этого государственные инвестиции. Обычно применяются два типа корректировочных мер: законодательные меры и особые налоги. Государство также может субсидировать производителей для увеличения производства нужного товара.

Формирование конкурентной среды и обеспечение правовой базы ее функционирования

Деятельность государства по формированию конкурентной среды направлена на ограничение всевластия монополий и защиту конкуренции.

Государство принимает комплекс законов, которые определяют правовые отношения между хозяйствующими субъектами, а также между ними и государством. В каждой стране разрабатывается антимонопольное законодательство и формируется действенный механизм его реализации. Интересен в этом отношении опыт Японии, где фундаментальные принципы антимонопольного законодательства включают в себя следующие основные положения: недопущение монопольного положения одного из производителей или их узкого круга, предотвращение ограничений деловых операций, запрет на несправедливую деловую практику.

Особенности поддержки государством среднего и мелкого бизнеса

Государство не оставляет без внимания также мелкий и средний бизнес. Дело в том, что малое и среднее предпринимательство представляет собой составную и неотъемлемую часть рыночного и социального механизма смешанной экономики, без которого она попросту не может эффективно функционировать и развиваться. Малое и среднее предпринимательство служит источником жизнеспособности экономики в силу того, что оно обеспечивает производственно-хозяйственную деятельность в тех сферах и регионах, которые не представляют интереса для крупного бизнеса, но жизненно необходимы для общества; выполняет пионерную функцию в реализации новых технологий, товаров и услуг, освоение которых сопряжено с большим экономическим риском, на который крупный бизнес идет весьма неохотно; способствует расширению занятости, предоставляя новые рабочие места; выполняет стабилизирующую роль в социально-политической жизни общества, расширяя слой собственников-предпринимателей и создавая благоприятные возможности для социальной стабильности.

Таким образом, в процветании малого и среднего бизнеса реально заинтересованы, во-первых, сами его субъекты, а во-вторых, общество в целом, поскольку малый и средний бизнес выполняет весьма важную общественную функцию.

Вместе с тем, хотя малое и среднее предпринимательство играет важную роль как источник жизнеспособности экономики страны, конкурируя с крупными предприятиями на тех же рынках, оно работает в более неблагоприятных условиях в части финансирования, сбора информации, подготовки персонала, научно-технического уровня и т.п. Поэтому, для того чтобы малые и средние предприятия могли успешно решать эти задачи, государство всячески содействует повышению их конкурентоспособности на рынках путем формирования благоприятных условий финансирования, информационного обеспечения, введения научно-технических новшеств, подготовки персонала, выхода на мировой рынок.

Кроме того, их устойчивость обеспечивается и через систему участия в государственных и муниципальных заказах. К примеру, в США, помимо прямых контрактов с субъектами малого бизнеса, при размещении государственных заказов федеральной контрактной системой в крупных корпорациях предусматривается фиксированный минимум от суммы контракта для привлечения ими к реализации полученного заказа малых фирм на основе субподряда.

В мире накоплен большой опыт такого рода поддержки. Практически все страны с развитой рыночной экономикой осуществляют поддержку предприятий малого бизнеса. В каждой из этих стран учитываются национальные и исторические особенности их развития. Вместе с тем в них разрабатываются законодательные меры, которые направлены на создание условий, мотивирующих предпринимательскую активность.

Так, в Японии правовой базой оказания содействия развитию малого и среднего предпринимательства стали принятые в 1963 г. законы об основах политики по отношению к средним и малым предприятиям, о содействии модернизации средних и малых предприятий, об организации кооперативов малых и средних предприятий, о центральном кооперативном банке для торговли и промышленности и др. При этом государством преследуются цели, направленные на модернизацию оборудования, методов управления и взаимодействия малых и средних предприятий, в том числе различных отраслей промышленности посредством налаживания кооперации; внедрение новых технологий, подготовку и повышение квалификации инженерно-технического персонала малых и средних фирм; объединение средних и малых предприятий в кооперативы и другие коллективные организации в целях достижения оптимального размера производственно-хозяйственной единицы с точки зрения как упрочения их позиции при заключении сделок, так и получения наивысшей производительности труда.

Поставленные цели достигаются благодаря взвешенной финансово-кредитной политике в отношении данных предприятий, помощи в совершенствовании системы управления ими путем повышения квалификации руководителей фирм, их подразделений и служб; обеспечению справедливых и равноправных условий сделок между предприятиями крупного и малого бизнеса; стимулированию развития системы взаимопомощи небольших компаний для предупреждения их банкротства.

В Германии 2 млн. мелких и средних фирм производят 50% ВВП и обеспечивают 66% занятости населения. Здесь накоплен опыт разграничения функций поддержки (что весьма небезынтересно для России) на федеральном, земельном и муниципальном уровнях.

За организацию экономического устройства в целом, в том числе и поддержки малого и среднего предпринимательства, отвечают федеральные органы власти. Эта организация включает политику регулирования конкуренции, контроль за деятельностью картелей и монополий, налоговую политику и политику определения сборов и пошлин. Сюда же относится государственное содействие созданию новых предприятий, в рамках которого федеральные органы власти осуществляют материальную поддержку, облегчающую предпринимателям доступ к рынку сбыта. Важную роль при этом играет отказ федеральных органов власти от управления процессом создания новых предприятий. На содействие может рассчитывать любой потенциальный предприниматель независимо от того, хочет он заниматься самостоятельной деятельностью в качестве товаропроизводителя или представителя сферы услуг.

Федеральные земли отвечают за развитие регионов. В этой функции они ближе к предприятиям, нежели федеральные органы власти. Земли в рамках собственной политики развития регионов предпринимают вспомогательные меры, дополняющие, например, содействие созданию новых предприятий со стороны федеральных органов власти. Они создают фонды, предоставляющие растущим малым и средним предприятиям дополнительный рисковый капитал. Земли также дополняют роль федеративных органов, давая поручительства для кредитов малым и средним предприятиям.

Наконец, коммуны являются главным государственным партнером малого предпринимательства. Такое партнерство выгодно для обеих сторон: города и общины заинтересованы в размещении предприятий, увеличивающих занятость и отчисляющих промысловые налоги в коммунальные бюджеты. Привлечение новых предприятий осуществляется за счет предоставления им административной и иной инфраструктуры. В результате осваиваются промышленные площадки для строительства предприятий, формируются торгово-ремесленные центры с льготным уровнем арендной платы и создается общая инфраструктура.

Все эти три уровня государственности представляют собой систему содействия малому предпринимательству, причем для отдельного предприятия.

Под монопольной ситуацией в отрасли понимается положение, при котором:

- доля одного производителя составляет 50 % и более, двух -- 75 % и более;

- затруднено проникновение в отрасль новых производителей;

- имеет место резкое повышение цен на продукцию определенного производителя, неадекватное сдвигам в условиях предложения и спроса в стране, или же снижение цен чрезмерно мало по сравнению с происходящими изменениями (например, техническим прогрессом и снижением издержек производства);

- норма прибыли какого-либо из производителей, его сбытовые и общие управленческие издержки значительно превышают сложившийся в отрасли средний уровень. Чтобы квалифицировать ситуацию как монопольную, достаточно наличия не всех, а только части перечисленных признаков.

Для ликвидации монопольной ситуации специальная комиссия по справедливым сделкам при премьер-министре может предписывать: раздробление крупнейших компаний; прекращение, разрыв или пересмотр контрактов в случае несправедливой деловой практики; полностью или частично изымать пакеты акций при нарушении правил владения ими. Комиссия может налагать штраф, давать рекомендации профилактического характера. Все, кто подвергается санкциям со стороны комиссии, могут в течение 30 дней обжаловать дело в суде.

Определенные мероприятия проводит государство по оказанию поддержки мелкому и среднему бизнесу. Государственные расходы на субсидии малым и средним предприятиям составляют в США 4 млрд. долл. в год, в ФРГ - 25-27 млн. марок в год. Для стимулирования деятельности мелкого и среднего бизнеса используется система разнообразных экономических рычагов, опирающаяся на общенациональное законодательство: льготные займы и кредиты, различные налоговые льготы, техническая и консультативная помощь, информационно-компьютерное обслуживание, подготовка кадров и др. Например, в США малые предприятия, имеющие доходы до 16 тыс. долл., облагаются минимальным налогом в 10%, от 16 до 50 тыс. долл. -15, от 51 до 75 тыс. долл. - 25 и лишь сверх этой суммы устанавливается максимальная ставка налога 34%.