Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА 1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
45.25 Кб
Скачать

23. Спрос и факторы на него влияющие. Эластичность спроса и ее факторы.

Спрос- это то, колличество благ и услуг, которые потребтели хотят или могут приобрести по той или иной цене. В основе спроса лежат потребности. Именно они определяют, что покупатель желает купить. Спрос зависит от цены: с увеличением цены – спрос снижается, и наоборот ( это и есть закон спроса).

Но существуют исключения из закона спроса:

1. эффект снобизма: положение людей и ихний статус: покупают дорогие покупки для статуса =>чем выше цена, тем выше спрос.

2. эффект Гиффена: в период эк. кризиса, когда доходы населения снижаются, люди увеличивают цены, спрос повышается.

3.когда у населения есть денежные накопления и люди видят, что накопления обесцениваются, то начинают деньги вкладывать в товар.

На спрос, кроме изменения цены, влияют другие экономические факторы: неценные факторы - это факторы, которые приводят к изменению спроса при неизменении цены:

1. изменение колличества и структуры начеления.

2. изменение доходов населения.

3.изменение цен на товары, заменяющий или дополняющий данный товар.

4. изменение потребительчких предпочтений людей (в основе лежит: мода, реклама, мнение окружающих, природные условия).

5. инфлянционные ожидания потребителей. Мера или реакции спроса, которая показывает гасколько изменится спрос при изменении значения фактора на единицу называетсся эластичностью спроса.

24.Предложениеи факторы на него влияй. Эластичность..

Предложение-то кол-во благ и услуг которое производители.хотят.и.имеют.возможн.установ.прод.по той цене..

С повышением цены предложение товара со стороны уменьш..

Закон предлож.Р – цена,Q-спрос

Влияют:Измен.кол-ва производит.;изм. налоговой и дотацион.политики.госуд.

С увелич.цены, предложение товара со стороны производителя увелиивается, а со стороны покупателя снижается. Предложение меняется и при неизменных ценах-неценовые факторы (как и у спроса).

1. изменение цен на ресурсы (цены русурсов снижаются, на рынке та же цена, производтво увеличивается, и наоборот.

2. изм кол-ва производителей: цена конст, предложение изм от кол-ва желающих производить этот товар. Зависит от полит, эконом, условий. 3. изм налоговой и додатацоноой политики гос-ва. Если налоги растут, то для предпринимателей доход снижается.

Налоги – общеобязательные платежи физ лиц из кот он выплачивает из своего личного дохода. 4. инфляционные ожидания производителей.

Дотации- через налоги со всех нас госуд.регает общественные задачи.

26. Потребитель как субрын.эк. в основе С лежит поведение потребителя.

Сущ 2 подхода к оптимуму: колличественный и качественный.

Колличественный: разработчики этого подхода, каждый инд може кол для себя (в ютилах) оценить полезность разл товаров. Ютил –это полезность. Раб. Инструментами этого подхода явл полезность и предльная полезность. Согл этому подходу, для инд полезность опредляется набором продуктов максимизируется тогда, когда предельная полезность разлмч продукты по отн-ию к ценам этих продуктов бдут одинаковыми. Качественный: инд не дают кол оценку полезности товаров, но могут расставить их с учетом их приорететности. Согл этой теории, исп след раб инстр: кривая безразличия, карта безразличия и бюджетная линия. Эти 2 подхода равнозначны. Кривая безразличия- это совокупность вариантов, сочетания 2х и более продуктов, кот обеспеч данному инд одинаковый ур полезности, что ему беезразнцы какой из этих продуктов выбрать. Ео чел хочет максимизировать полезность, он бы хотел найти такую точку полезности. Кривых безразличий – множество. Бюджетная линия – это совокупность вариантов, доступн структуре покупке, исходя из доходов потреб и сущ цен на товары.( отражает различные степени расходов потребителя на приобретение 2-х благ при данном уровне цен и