Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инструктаж 1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
721.16 Кб
Скачать

1.8.0 всех нарушениях требований охраны труда и правил пожарной без- опасности немедленно докладывать заведующему кафедрой. Предупреждать сотрудников и студентов о необходимости соблюдения требований, обеспечи- вающих безопасность труда.

1.9.3а нарушение требований охраны труда, правил пожарной безопасности и внутреннего учебного (рабочего) распорядка виновные привлекаются к от- ветственности согласно действующему законодательству Украины.

  1. Требования безопасности перед началом работы

  1. Рабочее место должно содержаться в чистоте, при работе необходимо соблюдать точность и правила техники безопасности.

  2. На рабочем месте должны находиться только необходимые для кон- кретной работы реактивы, приборы и оборудование. Беспорядок на рабочем месте недопустим.

  3. Перед началом работы необходимо осмотреть рабочее место, проверить наличие индивидуальных средств защиты в соответствии с типовыми отрасле- выми нормами бесплатной выдачи спецодежды и других СИЗ, средств пожа- ротушения, аптечки.

  4. Проверить исправность оборудования, приспособлений, инструментов, вентиляции, защитного заземления. Если возникают какие-либо неясности, следует до начала работы обратиться к руководителю.

  5. Все используемые в лаборатории электроприборы должны быть зазем- лены (занулены) с использованием проводников соответствующего диаметра. Каждый заземляемый элемент электроустановки должен быть заземлен от- дельным ответвлением. Присоединение заземляющих проводников должно быть выполнено сваркой или надежным болтовым соединением.

  6. Все хранящиеся в лабораториях реактивы должны быть внесены в опись с указанием названия, квалификации, количества, снабжены этикетками с указанием названия вещества, а в случае раствора - его концентрации. За- прещается пользоваться реактивами без этикеток или с неразборчивыми надписями.

  7. Помещение лаборатории должно соответствовать требованиям промса- нитарии. Помещениене должно быть захламлено посторонним, неиспользуе- мым оборудованием. Запрещается загромождать доступ к электрощитам, пу- ти эвакуации и проходы..

  8. Горючие вещества должны храниться в металлических шкафах. В лабо- ратории могут находиться органические растворители в количествах, не пре- вышающих суточной потребности, емкость посуды для легковоспламеняю- щихся жидкостей не должна превышать 1 литр.

3. Требования безопасности во время работы

  1. ЕВо время работы необходимо быть внимательным, не заниматься по- сторонними делами и не отвлекать других. Следует выполнять только ту рабо-

ту, на выполнение которой получено разрешение, а также выполнять требова- ния настоящей Инструкции по ОТ и надписей (знаков) безопасности в лабора- тории.

  1. Студенты приступают к выполнению работы только после осмотра ра- бочего места руководителем (преподавателем, лаборантом) и получения раз- решения на ее выполнение.

3.3.Операции, связанные с повышенной опасностью, необходимо прово- дить только под непосредственным наблюдением руководителя работ.

  1. Во время выполнения работы запрещается оставлять без присмотра даже на непродолжительное время работающие установки, включенные элек- тросхемы, нагревательные приборы, газовые горелки и др., а также произво- дить какие-либо работы, не связанные с выполнением учебного задания.

  1. Работа с химическими веществами I -IV классов опасности.

При выполнении работ с использованием химических веществ следует со- блюдать ряд требований:

  • все работы в лаборатории производятся только при наличии спецодежды (халата);

  • работу с вредными и опасными химическими веществами проводить с ис- пользованием средств индивидуальной защиты (СИЗ), в том числе защит- ных очков, масок, резиновых фартуков, перчаток, респираторов, противога- зов и т.д.;

  • все работы с едкими химическими веществами производить под тягой при опущенных рамках;

  • не нюхать и не пробовать на вкус неизвестные вещества и растворы. Не набирать ртом жидкости в пипетку;

  • при растирании в ступе твердых химических веществ в порошок соблюдать требования технологических норм: при превышении количества вещества в ступе возможен взрыв;

  • все химические реактивы должны быть снабжены этикетками с указанием названия вещества, а в случае раствора - его концентрации. Реактивы долж- ны храниться в металлическом сейфе и быть внесенными в опись с указа- нием названия, квалификации, количества. Запрещается пользоваться реак- тивами без этикеток или с неразборчивыми надписями.

  • при проведении синтезов первый опыт следует проводить с рекомендован- ными количествами веществ и строго придерживаться условий, указанных в прописи;

  • исследовательские работы, результат которых невозможно предсказать за- ранее, необходимо проводить с минимальными количествами веществ;

  • необходимо внимательно следить за чистотой реактивов, не путать пробки от банок с реактивами, доставать реактивы из банки грязным шпателем;

  • взвешивание реактивов производить только в специальной посуде для взвешивания, не помещать химреактивы непосредственно на чашки весов;

  • запрещается держать горючие вещества и материалы вблизи включенных электронагревательных приборов;

  • при разбавлении концентрированных кислот следует наливать кислоту в