Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа социологического исследования.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
43.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина

Социологический факультет

Кафедра социологии управления и социальной работы

Программа социологического исследования

по курсу «Социальное прогнозирование»

на тему: «Прогноз эффективного использования социальных сетей при проведении PR-кампании»

Подготовила студентка

группы СР-42

Червона Яна Олеговна

Проверила:

доцент кафедры

кандидат социологических наук

Евдокимова Ирина Анатольевна

Харьков – 2014

Введение

Возможные направления прогностических исследований в рамках социологии рекламы

В своей работе для прогностического исследования я рассмотрю тематику социологии рекламы. В сфере социологии рекламы можно найти большой спектр исследований для прогнозирования: вид рекламы, ее эффективность, выявление аудитории на которую направлена данная реклама, финансовые затраты на проведение рекламы, методы использованные для проведения PR-кампаний, эффективность интернет-ресурсов в проведении PR-кампаний. Более подходящими объектами для прогностических исследований являются: товары и услуги, рекламируемые компаниями, а так же различные слои населения по их гендерным, возрастным и социальным категориям.

Исходя из выше изложенного, можно утверждать, что поле для прогнозирования данной тематики очень обширно. Правильное прогнозирование в проведении и целях их достижения PR-кампаний, напрямую влияет на экономическую ситуацию в отдельных регионах и в стране в целом.

Прогностическое исследование я проведу в сфере социологии рекламы на тему эффективного использования социальных сетей при проведении PR-кампании. Цель прогностического исследования состоит в анализе возможностей использования социальных сетей для эффективного проведения PR-кампании.

Тема прогностического исследования: «Эффективность использования социальных сетей при проведении PR-кампании».

Постановка проблемы

Формулировка проблемы – невысокий уровень развития Интернет-технологий в Украине не дает в полной мере реализовывать PR-кампании в социальных сетях.

Гносеологическая сторона проблемы: выявить наиболее эффективные Интернет-ресурсы при проведении PR-кампании.

Актуальность. Элементы сетевого анализа, а также социальных сетей впервые были сформулированы в классической социологии. «Формальный» подход к исследованию социальных отношений был сформулирован в социологии Г. Зиммеля. Зиммелевская идея «социации» непосредственно связана с исследованием «подчиненных» структур социальных отношений и преемственностью этой «подчиненности» от микро до макроуровня.

Междисциплинарная теория социальных сетей развита в работах Л. Фримана, Д. Ноука, П. Марсдена, С. Вассермана, Б. Веллмана, С. Берковица и других исследователей.

Сети были проблематизированы при антропологическом изучении «структур» традиционных обществ. Радклифф-Браун разрабатывал методы анализа родственных связей, выделяя доминирующую линию влияния в социальной структуре. Функциональный анализ предполагал также установление «искажений» в функционировании сообществ. Впоследствии концепции А. Рэдклифф-Брауна, М. Мосса и Б. Малиновского получили развитие в работе С. Нэйдела «Теория социальной структуры», в которой проведено четкое разделение «структуры» и «функции», что является важной предпосылкой современного сетевого анализа. Основной задачей сетевого анализа стало изучение особых конфигураций взаимоотношений между акторами, выполняющими функционально установленные роли [4].

Впервые проблема структурных переменных была поставлена П. Лазарсфельдом в статье «Анализ отношений между переменными». Рассматривая системные описания сообществ, Лазарсфельд определил специфический тип «коллективных» переменных, а также переменных для корпоративных акторов. Работа Лазарсфельда дала возможность представить сообществ как объект социологического исследования в виде многоуровневых взаимодействий.

Параллельно с работой Лазарсфельда прикладные аспекты сетевого анализа были развиты в социометрических исследованиях, которые реализуют один из важнейших видов сети - структуру межличностных отношений. Д. Морено предложил простую процедуру представления процессов «притяжения» и «отталкивания» членов группы. Им были сформулированы концептуальные составляющие современного сетевого анализа: карта отношений между акторами и визуализация этих карт в пространстве как способ представления структуры отношений [1].

Многие исследователи отмечают «Интернет-бум», который сейчас переживает Украина, а сам Интернет называют принципиально новым типом масс-медиа. Достаточно уже одной функции Интернета с немыслимой ранее оперативностью доставки информации и отсутствием каких-либо ограничений объема и характера этой информации, чтобы говорить о сети как о факторе трансформации информационной среды, о мощном источнике культурных образцов и о части жизненной инфраструктуры, делающей коммуникативную и информационную свободу неотъемлемой чертой повседневности.

С развитием сети Интернет и превращением ее в новый канал коммуникации стало возможным говорить о PR в Интернете. Главные особенности сети - неконтролируемость потока информации, отсутствие централизованной организационной структуры, интерактивные возможности. Именно Интернет предоставляет прекрасную возможность использования механизма маркетинга - воздействия на целевую аудиторию путем выделения из всей имеющейся только той ее части, которая удовлетворяет заданным критериям.

Чаще всего под понятием «PR в сети Интернет» понимаются следующие виды деятельности: создание и поддержание веб-сайта, среди прочих функций которого важное место занимают имиджевая и коммуникативная, мониторинг веб-форумов и участие в них, взаимодействие со СМИ в Интернете, организация событий и их освещение. Необходимо понимать, что с помощью одной только рекламы нельзя продвинуть свой проект. Реклама может служить только средством укрепления бренда, который стал известен благодаря PR [1].

С точки зрения маркетинга сайт - это набор информационных блоков и инструментов для взаимодействия с целевой аудиторией, которая может быть представлена реальными и потенциальными клиентами и партнерами, а также представителями СМИ. Поэтому то, какая информация и как будет представлена на сайте, находится в сильной зависимости от того, кто является целевой аудиторией и что сайт должен до нее донести, какие возможности предоставить.

С недавнего времени социальные сети в Интернете являются пространством для проведения PR-кампаний и размещения рекламы, открываются новые возможности для их использования, что позволяет им плотно войти во многие сферы бизнеса и стать его неотъемлемой частью.

Итак, можно с уверенностью сказать, что Интернет-PR позволяет специалистам гарантированно доставлять свою информацию целевой аудитории. Поэтому все возрастающее число украинских компаний стремиться использовать Интернет, как эффективное средство PR и рекламы [4].

Таким образом, проблемная ситуация заключается в том, что для Украины характерна недостаточно развитая сетевая и информационная инфраструктура, а также слабая осведомленность о возможностях современных Интернет-технологий. Поэтому Украина не занимает лидирующих позиций по количеству проведений PR акций в Интернете.

Теоретический объект исследования – технологические возможности социальных сетей.

Предмет исследования – проведение PR-кампаний с использованием пространства социальных сетей в качестве главной PR-технологии.

Цель исследования состоит в анализе возможностей использования социальных сетей с целью выработки рекомендаций для эффективного проведения PR-кампаний.

Задачи:

1. Изучить технологические возможности социальных сетей.

2. Проанализировать особенности проведения PR-кампаний в социальных сетях.

3. Выяснить особенности воздействия рекламы в социальных сетях на эффективность PR-кампании.

4. Выявить механизмы формирования положительного восприятия PR-кампании пользователями социальных сетей.

Дополнительные задачи:

1. Выделить ведущие социальные сети, которыми пользуются граждане.

2. Выяснить отношение граждан к рекламе в социальных сетях.

Интерпретация понятий в системе объекта:

Социальные сети – совокупности участников, объединенных не только средой общения, но и с явно установленными связями между собой.

Социальный Веб (Social Web) - сообщество множества людей, связанных и взаимодействующих между собой, посредством контента в режиме диалога и совместных действий через Интернет.

Аккаунт (регистрация) – учетная запись, персональная цифровая информация о пользователе какого-либо Интернет-ресурса, обеспечивающая вход пользователя на сайт.

Веб-сайт – в компьютерной сети объединённая под одним адресом (доменным именем или IP-адресом) совокупность документов частного лица или организации. По умолчанию подразумевается, что сайт располагается в сети Интернет. Все веб-сайты Интернета в совокупности составляют Всемирную паутину.

Интерактивность – возможность пользователя и принимать и отправлять сообщения, то есть быть активным участником коммуникационного процесса.

Каналы распространения рекламы – линии, направления в коммуникациях (телевидение, радио, InterNet, газеты и журналы, директ-мейл, наружная реклама и т.д.), которые используются для продвижения рекламной информации к потребителям.

Коммуникация – общение, обмен информацией.

Гипотезы:

- индустрия социальных сетей оказывает существенное влияние на современную жизнь;

- социальные сети открывают новые возможности для влияния на интересы потребителей с помощью проведения PR-кампаний и рекламных акций;

- использование социальных сетей в Украине в качестве главного инструмента PR-технологий не достигло высокого уровня развития.

Гипотеза объяснительная - с развитием технологических возможностей социальных сетей возрастет их использование в качестве эффективной технологии PR-кампании.

Гипотезы прогностические:

- социальные сети являются ключевым элементом для дальнейшего развития сообществ и в скором времени они будут неотъемлемым инструментом для любой деятельности;

- возможности социальных сетей поднимут Интернет-технологии на новый уровень развития, расширив возможности проведения PR-кампаний.