Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почвоведение. методичка.doc
Скачиваний:
349
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина

Биологический факультет

Кафедра микологии и фитоиммунологии

Прудникова т.И., Леонтьев д.В., Неделько о.П.

Почвоведение

Методические рекомендации

К лабораторным занятиям

Харьков – 2010

УДК 631.4

Прудникова Т.И., Леонтьев Д.В., Неделько О.П. Почвоведение. Методические рекомендации к лабораторным занятиям для студентов биологического факультета. – Харьков: ХНУ, 2010. – 42 с.

В пособии изложены методики проведения лабораторных работ к курсу «Почвоведение» для студентов биологического факультета ХНУ. Приведены работы по темам «Почвенный профиль», «Структура и гранулометрический состав почв», «Приготовление питательных сред для выделения почвенных микроорганизмов», «Выделение микроорганизмов из почвы методом почвенного разведения», «Количественный и качественный состав микроорганизмов почв», «Влажность и влагоемкость почв», «Определение кислотности почвы», «Качественное определение водорастворимых солей в почве», «Определение содержания гумуса». В каждом разделе приводятся краткие сведения по теме выполняемых работ, описаны оборудование и материалы, исследуемые объекты, задачи, цели и методики проведения работы.

Рецензенты:

кандидат географических наук, доцент экологического факультета ХНУ имени В.Н. Каразина Титенко А.В.

кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии и биохимии растений ХНУ имени В.Н. Каразина Винникова О.И.

Рекомендовано к печати на заседании кафедры микологии и фитоиммунологии Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина

(протокол № 5 от 02.03.10).

 Прудникова Т.И., Леонтьев Д.В., Неделько О.П.

 ХНУ им. В.Н.Каразина

Введение

Почва являются одним из наиболее важных планетарных феноменов, существование которых обусловлено тесным взаимодействием биосферы и литосферы при участии водной и воздушной сред. Без существования почв на поверхности Земли была бы невозможна растительная жизнь, а следовательно – жизнь животных и человека. Многие тысячи лет почва является основой сельскохозяйственного производства, обеспечивающего человека растительной и животной пищей, сырьем для текстильной промышленности, материалами для изготовления жилья, топливными ресурсами и т. д.

Почвоведение, наука о почвах, является одной из фундаментальных естественных наук. В сферу интересов этой науки входят представления об образовании почв, их строении, химическом составе, физико-химических свойствах, географическом распространении, живом населении, плодородии и путях рационального использования.

Почвы формируются под влиянием климатических условий, геологической структуры материнской породы, флоры и фауны данной области, поэтому в различных регионах планеты они существенно отличаются друг от друга. В свою очередь, состав и структура почв оказывает заметное воздействие на флору и фауну – достаточно вспомнить, как меняется состав растительности при подкислении или засолении почв. В связи с этим, изучение природных экосистем невозможно в отрыве от изучения особенностей почвенного покрова исследуемого региона. Базовые знания о почвах являются важной составляющей биологического образования.

Предлагаемое пособие содержит описание лабораторных работ, позволяющих на практике ознакомиться с разнообразием почв, их основными свойствами и микроскопическим населением. Выполнение данных работ дает возможность студентам стационарного отделения глубже усвоить теоретический материал курса «Почвоведение».