Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_No_2_ChMN.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
34.16 Кб
Скачать

Лекция №2

«Черепные нервы»

Черепные нервы, так же как и спинномозговые нервы относятся к периферическому отделу нервной системы. Они иннервируют кожу, мышцы, железы, внутренние органы в области головы. Некоторые из них имеют значительную протяженность и иннервируют внутренние органы, находящиеся в области шеи, груди и живота.

Различают 12 пар черепных нервов.

1 Пара – обонятельный нерв – n. Olfactorius (чувствительный).

Двусторонние расстройства обоняния большого значения в неврологической практике не имеют, так как слишком часто являются результатом заболевания носовой полости и носовых ходов или бывают врожденными.

Патологические процессы в лобной доле и на основании мозга ведут к односторонней аносмии или гипосмии. Раздражение височной доли вызывает иногда обонятельные галлюцинации, являющиеся предвестниками наступающего припадка джексоновской эпилепсии.

Исследование проводится с помощью набора склянок с различными ароматическими веществами.

2 Пара – зрительный нерв - n. Opticus (чувствительный).

Зрительный нерв начинается в области зрительной части сетчатки диском зрительного нерва. Выходит из глазного яблока и проникает в полость черепа через зрительный канал, идет на основании мозга, где подвергается неполному перекресту, образуя хиазму. Перекрещиваются нервные волокна идущие от внутренних отделов сетчатки, волокна из наружных отделов проходят без перекреста. После хиазмы зрительные пути носят название зрительного тракта, который заканчивается в подкорковых центрах зрения это:

- латеральное коленчатое тело,

- подушка зрительного бугра,

- передние бугры четверохолмия.

Проходят через заднее бедро внутренней капсулы и направляются к корковому концу зрительного анализатора. Названные пути проецируются на внутреннюю поверхность затылочной доли.

При полном перерыве проходимости зрительного нерва наступает слепота на данный глаз (амавроз) с утратой прямой реакции зрачка на свет. Понижение зрения называется амблиопией.

При поражении только части волокон зрительного нерва наступает ограничение полей зрения, выпадения в нем секторами или островками (скотомы). При полном разрушении хиазмы возникает полная двусторонняя слепота. Но поражение хиазмы может быть ограниченним, в этом случае наступает битемпоральная или височная гемианопсия. При повреждении только наружных углов хиазмы возникает биназальная гемианопсия.

Гомонимные гемианопсии возникают значительно чаще при поражениях, локализующихся позади хиазмы, т.е. при поражении зрительных трактов, зрительного бугра, внутренней капсулы и затылочной доли.

Для неврологической диагностики необходимо исследование:

- полей зрения,

- остроты зрения,

- глазного дна.

Острота зрения исследуется при помощи специальных таблиц, поля зрения – периметром. Глазное дно - застой дисков зрительных нервов.

3 Пара – глазодвигательный, n. Oculomotorius (двигательный нерв).

Ядро расположено на дне сильвиева водопровода, на уровне передних бугров четверохолмия. Этот нерв иннервирует следующие мышцы:

  1. поднимающую верхнее веко;

  2. поворачивающую глазное яблоко вверх и кнутри;

  3. двигает глазное яблоко кнутри;

  4. поворачивает глазное яблоко кверху и несколько кнаружи;

  5. двигает глазное яблоко книзу и несколько кнутри;

  6. иннервирует мышцу суживающую зрачок;

  7. осуществляет функцию аккомодации.

При поражении наблюдаются следующие симптомы:

  1. птоз;

  2. расходящееся косоглазие (страбизм);

  3. двоение (диплопия);

  4. расширение зрачка (мидриаз);

  5. паралич аккомодации (ухудшается зрение на близкое расстояние);

  6. нарушение конвергенции;

  7. экзофтальм.

Методика исследования, можно выявить и нистагм. Важно исследование зрачковой реакции на свет. Проверяется прямая и содружественная реакции.