Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кожа

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

2

КОЖА

Тип строения – слоистый.

Состоит из эпидермиса и дермы. С подлежащими частями организма соединяется подкожной жировой клетчаткой, или гиподермой.

ИСТОЧНИКИ РАЗВИТИЯ:

Эпидермис – кожная эктодерма

Дерма – мезенхима дерматома сомитов

Сосуды, гладкие миоциты – мезенхима.

Иннервационный аппарат, рецепторные нервные окончания, клетки Меркеля, эпидермиса, меланоциты – нервный гребень.

ФУНКЦИИ:

  1. Защитная.

  2. Терморегуляторная

  3. Участие в водно-солевом обмене

  4. Экскреторная

  5. Депо крови

  6. Эндокринная и метаболическая

  7. Рецепторная

  8. Иммунная.

Морфологически подразделяется на толстую кожу – ладони, подошвы и тонкую кожу.

Толстая кожа имеет выраженный роговой слой, волосы и сальные железы отсутствуют.

ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕРМИСА.

Только в толстой коже в эпидермисе имеется блестящий слой.

Период обновления – 20-90 суток.

Структурно-функциональная единица эпидермиса – эпидермальная пролиферативная единица (ЭПЕ). Имеет вид шестиугольной клеточной колонки. В ее основании располагаются базальные клетки, лежащие вокруг 1-2 стволовых клеток эпидермиса в непосредственной связи с клеткой Лангерганса. Пролиферативные единицы занимают всю толщу эпидермиса и состоят из центрально расположенной клетки Лангерганса и кератиноцитов (примерно из 20 в «тонкой» коже и из 50 – в «толстой» коже) всех слоев эпидермиса. В ЭПЕ клетки Лангерганса оказывают регулирующее влияние на пролиферацию (деление) и дифференцировку (ороговение) кератиноцитов, возможно, с помощью кейлонов, обнаруженных в их гранулах (гранулы Бирбека).

В эпидермисе различают 5 типов клеток:

– кератиноциты (эпителиоциты),

– клетки Лангерганса (внутриэпидермальные макрофаги),

– лимфоциты,

– меланоциты,

– клетки Меркеля.

Из этих клеток в эпидермисе и каждом из его слоев основу составляют кератиноциты. Они непосредственно участвуют в ороговении (кератинизации) эпидермиса. При этом в кератиноцитах происходит синтез специальных белков – кислых и щелочных типов кератинов, филаггрина, инволюкрина, кератолинина и др., устойчивых к механическим и химическим воздействиям, и формируются кератиновые тонофиламенты и кератиносомы. Затем в них разрушаются органеллы и ядра, а между ними образуется межклеточное цементирующее вещество, богатое липидами – церамидами (керамидами) и др. и поэтому непроницаемое для воды. Одновременно кератиноциты постепенно перемещаются из нижнего слоя в поверхностный, где завершается их дифференцировка и они получают название роговых чешуек (корнеоцитов).

СОБСТВЕННО КОЖА

Собственно кожа (corium), или дерма, имеет толщину от 0,5 до 5 мм. Дерма делится на два слоя – сосочковый и сетчатый, которые не имеют между собой четкой границы.

Сосочковый слой (stratum papillare) располагается непосредственно под эпидермисом, состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, выполняющей трофическую функцию. Свое название этот слой получил от многочисленных сосочков, вдающихся в эпителий.

Сетчатый слой (stratum reticulare), обеспечивающий прочность кожи, образован плотной неоформленной соединительной тканью с мощными пучками коллагеновых волокон и сетью эластических волокон. Пучки коллагеновых волокон проходят в основном в двух направлениях: одни из них лежат параллельно поверхности кожи, другие – косо. В сетчатом слое располагаются кожные железы – потовые и сальные, а также корни волос. В дерме некоторых участков кожи имеется пигмент, который располагается в цитоплазме дермальных меланоцитов – клеток отростчатой формы. В отличие от меланоцитов эпидермиса они не дают положительной ДОФА-реакции, т.е. они содержат, но не синтезируют пигмент. Дермальные меланоциты встречаются лишь в определенных местах кожи – в области анального отверстия и в околососковых кружках.

Пигментный обмен в коже тесно связан с содержанием в ней витаминов (А, С, РР), а также зависит от эндокринных факторов — гормонов гипофиза, надпочечников и др.

Пучки коллагеновых волокон из сетчатого слоя дермы продолжаются в слое подкожной клетчатки.

Нервные окончания распределены в коже неравномерно. Они особенно многочисленны вокруг корней волос и в участках кожи с повышенной чувствительностью, например на ладонях и подошвах, на лице, в области половых органов. К ним относятся свободные и несвободные нервные окончания: пластинчатые нервные тельца (тельца Фатера–Пачини), концевые колбы, осязательные тельца и осязательные клетки Меркеля. Считается, что чувство боли передается расположенными в эпидермисе свободными нервными окончаниями, где они предположительно доходят до зернистого слоя, а также нервными окончаниями, лежащими в сосочковом слое дермы.

ПРОИЗВОДНЫЕ КОЖИ:

-железы (потовые, сальные, молочные железы)

-волосы (волосы и железы будем рисовать и разбирать на занятии)

-ногти (материал для самостоятельного изучения).