Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 ГЛАВА.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
136.8 Кб
Скачать

Введение

Развитие современного общества характеризуется ускоренным ростом сферы услуг, способствующей удовлетворению материальных, духовных потребностей общества, рациональному использованию свободного времени, самореализации личности.

Дифференциация сферы услуг обширна, весомую долю в данном секторе занимают одновременно функционирующие крупные, средние, малые и микро-предприятия отрасли торговли (более 40%).

Предприятия торговли занимают одно из ведущих мест в хозяйственном комплексе страны, поскольку в ней заняты около 13 млн. человек, или 13,5 % общей численности занятых в национальной экономике страны.

Торговля является важнейшей сферой жизнеобеспечения населения, локомотивом производства, системообразующими звеном как формируемых, так и реализуемых хозяйственных связей. Уровень её развития свидетельствует об уровне жизни и состоянии экономики страны; именно здесь происходит процесс признания произведенных затрат в качестве общественно необходимых. Являясь источником поступления текущих денежных средств, торговля выступает как одно из условий обеспечения финансовой стабильности государства. Всё это предопределяет объективную необходимость уделять устойчивому развитию торговли внимание, достойное той роли, которую она играет в функционировании экономики, общества и государства.

Реализация либерального курса развития экономики страны сопровождается существенным ослаблением государственного регулирования торговли, усилением процесса стихийного её развития и размещения. В результате наряду с появлением в крупных городах страны современных торговых сетей, оснащённых самым современным оборудованием, использующих высокоэффективные технологии торговли и хорошо подготовленный персонал, в значительной части торговых предприятий сохраняются устаревшие способы хранения товаров, формы и методы обслуживания населения, недостаточный уровень квалификации персонала, высокий удельный вес ручного труда.

Актуальность исследования заключается в том, что для успешной реализации своей социально-экономической миссии предприятия торговой сферы должны устойчиво развиваться на инновационной основе, а, следовательно, внедрять лучшие образцы техники, технологии и организации торговой деятельности, что позволило бы им формировать и реализовывать соответствующую стратегию.

Объект исследования – ООО «Парадат».

Предмет исследования – деятельность ООО «Парадат».

Цель исследования – разработка направлений развития инновационной стратегии торгового предприятия.

Задачи исследования:

  1. изучить теоретические аспекты формирования инновационной стратегии торгового предприятия;

  2. провести анализ деятельности предприятия;

  3. разработать направления формирования инновационной стратегии торгового предприятия;

  4. представить экономическое обоснование предложенных мероприятий.

Основными методами исследования данной проблемы является: математические методы, методы табличного и графического представления информации, анкетирование, метод СВОТ - анализ, лист оценки конкурентоспособности, сегментирование методом вложенной иерархии.

Дипломная работа содержит введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Виды стратегий организации

Стратегия - это генеральное направление действия организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести ее к поставленной цели.1

При определении стратегии фирмы руководство сталкивается с тремя основными вопросами, связанными с положением фирмы на рынке:2

1) какой бизнес прекратить;

2) какой бизнес продолжить;

3) в какой бизнес перейти.

При этом внимание концентрируется на том:

1) что организация делает и чего не делает;

2) что более важно и что менее важно в осуществляемой организацией деятельности.

Стратегия - образ организационных действий и управляющих подходов, используемых для достижения организационных задач и целей организации.

Определение сферы бизнеса, целеполагание, определение краткосрочных и долгосрочных задач (программ), определение стратегии достижения цели образует стратегический план.

и соответствующих подходов во всех приведенных смыслах имеет свои положительные и отрицательные стороны (таблица 1).

Среди всех определений стратегии можно выделить следующие основные направления:3

1) стратегия – это план, ориентир, направление развития, руководство;

Таблица 1 - Преимущества и недостатки использования стратегий

Преимущество

Недостаток

Принятая стратегия позволяет сосредоточится на деталях

Независимо от взятого за основу определения роль стратегии для предприятия заключается в том, что с ее принятием снимаются проблемы концептуального характера и менеджеры, определившись в главном, могут обратить внимание на детали. Даже высшие руководители не могут постоянно заниматься вопросами стратегического характера, так как не имеют права постоянно сомневаться.

Проблема заключается в изменении со временем окружающих обстоятельств – внешняя среда со временем дестабилизируется, исчезают и возникают опасности и возможности. Все, что в принятой стратегии было конструктивным и эффективным может превратиться в свою противоположность.

Стратегия задает направление

Основной смысл стратегии – указывать предприятию надежный курс развития в существующих условиях.

Стратегический курс может заслонить потенциальные опасности. Направление имеет огромное значение, но в некоторых ситуациях критичным является следование текущим реалиям, для того чтобы в нужный момент изменить поведение.

Стратегия координирует усилия

Стратегия способствует координации деятельности. В ее отсутствие менеджмент прилагает усилия в различных направлениях, которые часто противоречат друг другу.

Чрезмерная координация усилий ведет к потере периферийного зрения, благодаря которому ведется поиск новых возможностей. Принятая стратегия довлеет над предприятием.

Стратегия характеризует организацию

Стратегия отражает в общих чертах характер предприятия и его отличительные особенности.

Определение организации через стратегию может оказаться слишком упрощенным, вплоть до использования стереотипов, в результате остаются незамеченными размах и сложность системы.

Стратегия обеспечивает логику

Стратегия устраняет неопределенность и обеспечивает порядок в управлении.

Любая стратегия, как и любая модель, есть упрощение, неизбежно искажающее реальность.

2) стратегия – это принцип поведения или следование некоторой модели поведения;

3) стратегия – это позиция (в частности речь идет о позиционировании товара на рынке);

4) стратегия – это перспектива, взгляд в будущее предприятия;

5) стратегия – это прием, особый маневр, позволяющий обойти конкурентов.

Использование стратегий

Отсутствие стратегии не всегда является отрицательным фактором. Продуманные действия способствуют повышению гибкости организации и в отсутствии единой стратегии. Организации, характеризующиеся жесткой системой контроля, приверженностью к формальным процедурам, утрачивают способности к инновациям и экспериментам.

Формирование стратегии – сложный процесс, основные подходы которого можно найти. Среди них: подход на основе стратегических соответствий; плановый подход; подход на основе позиционирования; предпринимательский подход и др.1

Стратегия - интегрированная модель действий, предназначенных для достижения целей предприятия. Содержанием стратегии служит набор правил принятия решений, используемый для определения основных направлений деятельности.2

В литературе существует два противоположных взгляда на понимание стратегии. В первом случае стратегия – это конкретный долгосрочный план достижения некоторой цели, а выработка стратегии – это процесс нахождения некоторой цели и составление долгосрочного плана. Такой подход основывается на том, что все возникающие изменения предсказуемы, происходящие в среде процессы носят детерминированный характер и поддаются полному контролю и управлению.1

Во втором случае под стратегией понимается долгосрочное качественно определенное направление развития предприятия, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы внутрипроизводственных отношений, а также позиций предприятия в окружающей среде. При таком понимании, стратегию можно охарактеризовать как выбранное направление деятельности, функционирование и рамках которого должно привести организацию к достижению стоящих перед ней целей.2

В деловой жизни под стратегией понимается общая концепция того, как достигаются цели организации, решаются стоящие перед ней проблемы и распределяются необходимые для этого ограниченные ресурсы.3 Такая концепция (соответствует стратегии второго типа) включает в себя несколько элементов. Прежде всего, к ним относится система целей, включающая миссию, общеорганизационные и специфические цели. Другой элемент стратегии – политика, или совокупность конкретных правил организационных действий, направленных на достижение поставленных целей.

В общем случае, на предприятии может быть разработано и реализовано четыре основных типа стратегий [7]:

  1. Стратегии концентрированного роста – стратегия усиления позиций на рынке, стратегия развития рынка, стратегия развития продукта.

  2. Стратегии интегрированного роста – стратегия обратной вертикальной интеграции, стратегия вперед идущей вертикальной интеграции.

  3. Стратегии диверсификационного роста – стратегия центрированной диверсификации, стратегия горизонтальной диверсификации.

  4. Стратегии сокращения – стратегия ликвидации, стратегия «сбора урожая», стратегия сокращения, стратегия сокращения расходов.

Любая стратегия включает общие принципы, на основе которых менеджеры данной организации могут принимать взаимоувязанные решения, призванные обеспечить координированное и упорядоченное достижение целей в долгосрочном периоде.

Выделяют четыре различные группы таких принципов (правил): 1

  1. Правила, используемые при оценке результатов деятельности фирмы в настоящем и в перспективе. Качественную сторону критериев оценки обычно называют ориентиром, а количественное содержание – заданием.

  2. Правила, по которым складываются отношения фирмы с ее внешней средой, определяющие: какие виды продукции и технологии она будет разрабатывать, куда и кому сбывать свои изделия, каким образом добиваться превосходства над конкурентами. Это набор правил называется продуктово - рыночной стратегией или стратегией бизнеса.

  3. Правила, по которым устанавливаются отношения и процедуры внутри организации. Их нередко называют организационной концепцией.

  4. Правила, по которым фирма ведет свою повседневную деятельность, называемые основными оперативными приемами.

Портфель стратегий

Стратегии Ансоффа

Матрица Ансоффа показана на рисунке 1.

Товары

Существующие

Новые

Существующие

Разработка рынка

Развитие рынка

Новые

Расширение рынка

Диверсификация


Рынок

Рисунок 1 - Матрица Ансоффа1

Матрица рекомендует следующие стратегии.

Разработка рынка — увеличение доли своих товаров на старых рынках за счет усиления маркетинговых мероприятий. Пути дости­жения — улучшение качества продукта и качества обслуживания, повышение репутации и создание положительного имиджа компа­нии, уменьшение себестоимости продукции, увеличение потребления за счет, например, снижения цен, привлечение покупателей конку­рирующих товаров посредством рекламы и т.д.2

Расширение рынка — это выход со старыми товарами на новые рынки. Пути достижения — расширение функций товаров, приспо­собление товаров к требованиям определенных групп потребителей, сбыт на новых региональных, национальных, интернациональны рынках.

Развитие товара — это продажа новых товаров на старых рынках. Пути достижения — использование опыта работы компании с покупателями на существующем рынке, привлечение новых покупателей.

Диверсификация — это переход к новым продуктам на новых рынках. Диверсификация особенно привлекательна при коротком жизненном цикле продукта. Она способствует распределению рисков за счёт увеличения количества типов продуктов и рынков. Рассматривают два типа диверсификации: родственную и неродственную.

Стратегии Портера

Согласно Портеру на рынке действуют пять сил, которые яв­ляются движущими силами конкуренции . К факторам отраслевого анализа относятся:1

  1. появление новых конкурентов внутри отрасли;

  2. появление товаров-заменителей;

  3. воздействие поставщиков;

  4. воздействие покупателей;

  5. уровень конкуренции в отрасли.

Именно эти силы, действуя совместно, определяют конкурент­ные возможности компании. Их действие может изменяться во времени и от отрасли к отрасли, поэтому прибыли, которые можно получить в той или иной отрасли, с одной стороны, будут отличать­ся друг от друга по величине, а с другой — изменяться с течением времени. Для того чтобы управлять сложившейся ситуацией в от­расли, организации разрабатывают стратегии и управляют ими, что также позволяет управлять и силами конкуренции.

Появление новых конкурентов в отрасли зависит от высоты барьера вхождения. Пре­жде всего, высота барьера вхождения определяется опытом экс­плуатации. Кривая опыта утверждает, что при удвоении совокупно­го объема выпуска товара издержки на его производство уменьша­ются на 10—30%. Эти данные подтверждены статистическими ис­следованиями. Объяснение этого явления состоит в том, что орга­низация учится на собственном опыте. Отсюда следует, что для по­лучения преимуществ перед конкурентами, имеющими равные с ва­ми возможности, нужно резко увеличить объем производства и полу­чить за счет этого ценовое преимущество. Для получения данного конкурентного преимущества нужно время и значительное количест­во ресурсов для создания крупных производств. У конкурентов, вхо­дящих в отрасль, может не оказаться ни того, ни другого.

Высота барьера может увеличиваться за счет наличия у предпри­ятий отрасли патентов на выпускаемые продукты. Это повышает издержки новых конкурентов за счет покупки лицензии, если вла­дельцы патентов готовы продать такую лицензию, или за счет раз­работки инновационных продуктов. Несанкционированное изго­товление защищенных патентами продуктов может привести к юридическим преследованиям.

На конкуренцию в отрасли значитель­ное влияние оказывают поставщики, которое Портер назвал рыноч­ной властью поставщиков.1 Рыночная власть поставщиков зависит от их концентрации на рынке. Если товар поставляется на рынок большим количеством поставщиков, тогда их рыночная власть не­велика. Организации имеют возможность выбрать из большого ко­личества поставщиков тех, кто их устраивает. Если же поставщиков мало, а потребителей много, то поставщики могут диктовать свои условия, особенно в тех случаях, когда предложение продукта огра­ничено, а потребители испытывают острую необходимость в нем.

Рыночная власть поставщиков велика, если их сравнительно ма­ло, а продукт, представляемый ими, играет решающую роль в произ­водстве продукта организации. Данная ситуация для организации усугубляется, когда на качество выпускаемого продукта оказывает существенное влияние продукция поставщиков, особенно если про­изводство товара сопряжено со значительными издержками.

Рыночная власть поставщиков возрастает в связи со сложностью и высокими затратами при переходе от одного поставщика к другому.

Для освобождения от власти поставщиков и их влияния на кон­курентоспособность организации возможно использование интег­рации назад, которая предполагает выпуск необходимых продуктов самой организацией. Однако интеграция назад не всегда целесооб­разна из-за больших издержек переключения и может быть исполь­зована только в том случае, если количество потребляемой продукции будет настолько велико, что издержки на ее реализацию пол­ностью окупятся. Воздействие покупателей на конкурен­тоспособность организации также может быть значительным. Ры­ночная власть покупателей обусловлена рядом факторов.

Портер разработал модель анализа конкуренции внутри отрасли Модель стратегий Портера (1985) для работы в отрасли представле­на на рисунке 2 в виде матрицы.

Конкурентные преимущества

Низкие издержки Дифференцирование

Стратегия лидерства по издержкам

Стратегия дифференцирования

Стратегия фокусирования на издержках

Стратегия фокусирования на дифференцировании

Общая цель

Чёткая цель

Рисунок 2 - Стратегии Портера1

Портер утверждает, что рентабельность предприятия будет при­емлемой при работе в определенном сегменте или на всем рынке, а середина опасна. Матрица Портера позволяет выбрать несколько конкурентных стратегий.2