Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Памятка первокурсника-2014.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
143.66 Кб
Скачать

Обложка:

Текст «Памятка первокурсника — 2014»

Фото:

Оборот обложки

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ

УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

Все люди на фотографиях настоящего издания являются студентами либо сотрудниками УрФУ.

Университет благодарит участников фотосъемок.

Содержание

Образование 5

Студенческая наука 6

Международные образовательные возможности 8

Инновации 9

Внеучебная жизнь 11

Инфраструктура 12

Как учимся 13

Как получаем стипендию 14

Как посещаем библиотеку 17

Как занимаемся физкультурой и спортом 20

Как питаемся 20

Как следим за здоровьем и набираемся сил 22

Как обеспечиваем безопасность 22

Твоя студенческая жизнь 26

Основные структурные подразделения и студенческие общественные организации вуза 27

Средства массовой информации университета 36

Ассоциация выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ 37

Календарь студенческих мероприятий в 2014/15 учебном году 38

Схема расположения корпусов 44

Филиалы 51

КОДЕКС ЧЕСТИ СТУДЕНТА

МЫ, студенты Уральского федерального университета,

едины духом и традициями студентов всех поколений!

МЫ поступили в университет для получения качественного

образования и передовых знаний!

МЫ за многообразие мнений и обычаев!

МЫ против грубости и равнодушия!

Взаимопомощь и уважение – закон студенческого братства!

МЫ стремимся к нравственному и физическому совершенству!

МЫ бережем то, что создано природой и человеком.

Там, где мы, чистота и порядок!

МЫ отвечаем за свои слова и поступки!

МЫ уважаем Закон и всегда следуем духу Закона!

МЫ инициативны и целеустремленны!

МЫ создаем будущее своей страны!

МЫ используем свои знания на благо человека и человечества!

МЫ всегда помним, что носим гордое имя –

СТУДЕНТЫ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО!

ДОРОГИЕ ПЕРВОКУРСНИКИ!

Благодарю вас за осознанный выбор и от всей души поздравляю с поступлением в Уральский федеральный университет – крупнейший федеральный университет страны, входящий в число сильнейших научно-образовательных центров России. Университет активно вовлекает студенчество в крупные проекты, предоставляет возможности для реализации инициатив, творческих способностей, для самовыражения, получения повышенных стипендий, скидок и кредитов на обучение, а также для участия в управлении вузом.

В 2013 году Уральский федеральный университет вошел в число 15 вузов, отобранных Министерством образования и науки РФ по итогам публичного конкурса на получение субсидии для повышения международной конкурентоспособности. Цель – войти к 2020 году в сотню лучших вузов мира. Достижение данной цели неразрывно связано с миссией Уральского федерального, который создан на базе двух ведущих вузов уральского региона для объединения их образовательного, научного и инновационного потенциала.

Успешное развитие университета самым непосредственным образом влияет на рост его позиций в российских и международных рейтингах. Так, в 2014 году Уральский федеральный университет впервые вошел в лонг-лист Шанхайского рейтинга (Academic Ranking of World Universities – ARWU). Сегодня мы можем гордиться вхождением в десятку лучших вузов по версии рейтингового агентства «Эксперт РА», попаданием в топ-15 рейтинга группы «Интерфакс» и радиостанции «Эхо Москвы» и в топ-550 рейтинга QS World University Rankings. Кроме того, УрФУ занимает 80 позицию в рейтинге университетов стран БРИКС «QS World University Rankings: BRICS», 528 место в Webometrics Ranking, 3 место в рейтинге ведущих российских вузов по версии Благотворительного фонда Владимира Потанина, а также располагается в классе B рейтинга вузов Содружества независимых государств.

Эти рейтинги и цифры имеют к вам самое непосредственное отношение. Участие в данной программе позволит приглашать в университет для чтения лекций преподавателей с мировыми именами, покупать современное высококлассное оборудование, развивать международную мобильность, чтобы вы могли ездить на стажировки в зарубежные университеты. Вы сможете по праву гордиться своим дипломом и пользоваться многочисленными перспективами и возможностями, которые открывает университет.

Перед вами теперь множество возможностей показать, на что вы способны: занимайтесь наукой, спортом, творчеством, создавайте конкурентоспособные инновационные проекты и зарабатывайте на них. Нет ничего невозможного для того, кто знает, чего хочет. Поэтому ставьте перед собой высокие цели, а мы поможем вам их достичь.

Вперед, навстречу увлекательным знаниям и яркой студенческой жизни!

В добрый путь!

Ректор

Уральского федерального университета

В. А. Кокшаров

Уральский федеральный университет входит в топ-550 лучших университетов мира по версии рейтингового агентства QS.

КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ

Уральский федеральный университет активно участвует в большом количестве самых разнообразных мероприятий как российского, так и мирового масштаба: форумах, конференциях, фестивалях, чемпионатах, круглых столах. В каких-то проектах университет выступает как участник и соорганизатор, какие-то организует полностью самостоятельно. Так, УрФУ каждый год принимает участие в международной промышленной выставке «Иннопром», а на университетской площади проходит полюбившийся многим екатеринбуржцам и гостям города «Венский фестиваль музыкальных фильмов».

Ключевым событием 2013/2014 года, который был объявлен в университете Годом IT, стал финал XXXVIII чемпионата мира по студенческому командному программированию ACM-ICPC, прошедший в Екатеринбурге с 22 по 26 июня. Это крупнейшее международное соревнование студентов университетов со всего мира, воспитывающее новые поколения талантов в научной сфере и в области информационных технологий. Уральский федеральный университет стал не только одним из организаторов самого чемпионата, но также организовал и параллельную программу – комплекс развлекательных мероприятий во время престижных мировых соревнований. За звание сильнейшего боролись более 1000 студентов-программистов, представлявших 122 команды из 44 стран. Участников соревнований встречали 300 волонтеров университета, которые сопровождали гостей в течение всего чемпионата. Помимо участия в чемпионате студенты получили возможность познакомиться с последними компьютерными разработками, пообщаться с ведущими международными экспертами в области информационных технологий, а также принять участие в экскурсиях по Екатеринбургу.

Уральский федеральный на чемпионате традиционно представляла команда студентов Института математики и компьютерных наук. За прошедшие годы она уже 12 раз выступала в финалах чемпионата мира по компьютерному программированию. Регулярные успехи программистов университета и создали условия для проведения финала чемпионата мира по программированию в Екатеринбурге.

В июне 2014 года в Екатеринбург приехали представители самых известных компаний-работодателей в IT-сфере. У них была возможность присмотреть себе будущих сотрудников, а у программистов – свое будущее место работы.

ДОРОГОЙ ПЕРВОКУРСНИК!

Надеемся, ближайшие годы, проведенные в стенах alma-mater, принесут тебе только пользу, станут плодотворным этапом твоей жизни, а дух студенческого братства и академической свободы навсегда поселится в твоем сердце. Предлагаем поближе познакомиться с Уральским федеральным университетом, чтобы ты с первых дней обучения знал, какие возможности для реализации всех талантов и способностей здесь есть.

ОБРАЗОВАНИЕ

Итак, главное, для чего ты пришел сюда, – это учиться.

Учебный процесс в Уральском федеральном университете обеспечивают 4 138 преподавателей, в том числе 622 докторов наук, профессоров и 1 963 кандидатов наук, доцентов. Среди сотрудников университета 24 действительных члена и члена-корреспондента Российской академии наук, 2 члена Российской академии художеств, а также 110 членов российских и международных общественных академий.

В университете обучается более 39 000 студентов, из них более 24 000 – студенты очной формы обучения. Уральский федеральный университет реализует 349 образовательных программ высшего образования и 27 среднего профессионального образования, программы дополнительного образования для повышения квалификации, профессиональной переподготовки, подготовки к поступлению в вуз, а также для обучения в рамках квалификации «Мастер делового администрирования» (MBA).

В структуре университета 18 профильных институтов (которые состоят из департаментов и факультетов), более 250 кафедр, 14 филиалов. Территориальные подразделения университета расположены в основном в Уральском регионе, но есть и в государствах ближнего зарубежья (Казахстан, Кыргызстан, Абхазия).

Студенческая наука

Ученые университета постоянно расширяют объем и направления исследований, проводимых в рамках научно-технических программ, конкурсов и грантов Министерства образования и науки РФ, различных международных фондов и организаций. Научные коллективы УрФУ ежегодно выполняют более 150 российских и международных контрактов и грантов. Исследования, выполненные совместно с институтами УрО РАН, дали ряд уникальных результатов: новые препараты для противоопухолевой терапии, технологии синтеза наноматериалов в электрохимии, эффективные наноструктурные люминофоры и многие другие.

Внеси и ты свой вклад в копилку мировых научных открытий!

За последние 5 лет в Уральском федеральном университете проведено свыше 360 предметных олимпиад, научных и научно-технических школ, конференций и форумов с участием студентов, которые традиционно получают большое количество дипломов и свидетельств. По итогам таких школ и конференций наши студенты указаны в качестве соавторов в более чем 9300 публикаций.

Работы студентов университета ежегодно становятся победителями, а их авторы призерами и лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научно-исследовательскую и выпускную работы по специальностям.

Университет является базовым вузом по проведению областного конкурса «Научный олимп» на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу по разделам «Естественные науки» и «Технические науки». В прошедшем учебном году студенты Уральского федерального университета представили на конкурс более 170 работ, около трети которых были отмечены наградами.

Вовлечение в науку молодежи – одна из приоритетных задач университета. Подготовка научных кадров проходит по непрерывной цепочке: учащийся — студент — магистрант — аспирант — докторант. К научно-исследовательской работе привлекается около 40 % студентов дневного отделения. За достижения в этой сфере каждый поощряется материально.

Размер повышенной стипендии теперь будет устанавливаться на каждый учебный семестр. Для стимулирования научно-исследовательской деятельности с 1 марта 2013 года студентам начисляется максимальная повышенная стипендия размером 12 650 рублей.

Обязательным условием назначения повышенной стипендии является отсутствие академических задолженностей и наличие права на получение студентом государственной академической стипендии. На повышенную стипендию могут претендовать студенты очной формы, обучающиеся за счет средств федерального бюджета, начиная со 2 курса, а также студенты 1 и 2 курсов магистратуры.

Стоит отметить, что численность студентов университета, получающих повышенную стипендию, может составлять не более 10 % от общего числа обучающихся, получающих государственную академическую стипендию.

Студенты университета получают также более 20 видов именных стипендий, а талантливые выпускники школ, поступающие в университет с высокими баллами по ЕГЭ, будут получать с первого семестра обучения в вузе 10 000 рублей ежемесячно.

Прояви свои таланты! Порази своими открытиями!

За более подробной информацией обращайся на портал молодежной науки через раздел сайта «Наука» http://youth.science.urfu.ru или по тел.: 375-93-78.

Для того чтобы принять участие в университетских олимпиадах или представлять университет на всероссийских и региональных олимпиадах, смотри информацию на сайте в разделе «Олимпиады и конкурсы для студентов» http://urfu.ru/student/competitions/ или обращайся в Центр довузовского образования по тел.: 375-47-03.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Международная деятельность является одним из ключевых направлений развития Уральского федерального университета. Во время обучения в УрФУ ты получишь уникальную возможность познакомиться со студентами со всего мира, посетить лекции и семинары приглашенных ведущих иностранных профессоров и даже самому принять участие в одном из множества международных мероприятий, которые ежегодно проводятся на площадке университета.

В УрФУ обучается более 1 000 студентов из 36 стран мира; ежегодно более 500 преподавателей и ученых разных вузов мира посещают наш университет.

Ты сможешь выучить несколько иностранных языков в одном из языковых центров УрФУ, получить навыки кросс-культурного общения и даже попробовать свои силы в театральных постановках на других языках.

Также ты сможешь провести семестр за рубежом в рамках программ академических обменов, выбрав один из 300 зарубежных университетов-партнеров УрФУ.

Сотрудники международной службы дают квалифицированные консультации для студентов УрФУ о возможностях участия в программах обмена и получения грантов на обучение за рубежом. В университете действует электронная бесплатная рассылка «Студенческие международные стипендии и программы».

А еще студенты и аспиранты УрФУ участвуют в деятельности рабочих групп, осуществляющих международные фундаментальные и прикладные научно-исследовательские проекты!

Обо всем этом и многом другом подробнее можно узнать на сайте www.urfu.ru в разделе «Международная деятельность» или позвонив по телефонам Международной службы: 375-46-27, 374-54-34.

ИННОВАЦИИ

Хочешь зарабатывать с умом и драйвом? Хочешь не просто найти себе дело, а создать собственный интересный бизнес?

Тогда зайди в раздел «Инновации» на сайте университета www.urfu.ru. Здесь ты найдешь предложения Инновационной инфраструктуры УрФУ, которая ищет, отбирает, развивает и продвигает людей, способных создавать и предлагать настоящие новинки. А реально погрузиться в этот процесс поможет молодежная школа «Инновационный дайвинг».

«Инновационный дайвинг» – это образовательный проект, который позволяет студентам получать специальные теоретические знания и использовать их для разработки и реализации инновационных проектов. «Иннодайвинг» не только учит придумывать новаторские идеи, но и дает возможность перенимать опыт от элиты инновационного бизнеса и общаться с активными и креативными ровесниками!

Цели:

- формирование проектных команд из студентов УрФУ;

- обучение менеджменту инновационного проекта на примере реального бизнеса;

- развитие креативного мышления и программы генерации инновационных идей;

- привлечение крупных предприятий региона в качестве заказчиков проектов и потенциальных работодателей;

- грантовая поддержка инновационной деятельности студентов.

Форматы:

Формат

Цели и задачи

Когда ждать

Школа генерации «Creactivity»

Это масс-старт генерации инновационных идей, он начинает каждый новый сезон «дайвинга». Призван помочь участникам разработать инновационную идею «с нуля» или под заказ предприятий-партнеров.

С 15 сентября по

10 ноября

Фестиваль инноваций «InnoFest»

В рамках этого формата планируется проведение серии мастер-классов и деловых игр.

* Позволяет участникам получить оценку жизнеспособности своей идеи.

* Дает возможность собрать команду для реализации проекта.

* Учит управлять малым инновационным предприятием и подбирать персонал для него.

* Содержит этап оценки работодателями навыков и компетенций студентов.

С 10 ноября по

15 ноября

Выездная школа проектов «Business-camping»

Школа коммерциализации инновационного проекта. Включает в себя короткую образовательную программу и 4-дневный выездной финал.

* Помогает разработать грамотный бизнес-план.

* Позволяет рассчитать все риски, связанные с внедрением новации.

* Предлагает различные варианты привлечения инвестиций для реализации.

С

17 ноября

по

30 ноября

Заявку на участие можно подать на сайтеwww.inno.urfu.ru

Победители минувшего сезона «Инновационного дайвинга» получили 300 тысяч рублей на развитие своего проекта. Выпускники «Иннодайвинга» успешно принимали участие в различных конкурсах инновационных проектов, с успехом проходили этапы отбора в инвестиционных фондах, многие стали руководителями или сотрудниками малых инновационных предприятий, созданных совместно с УрФУ на основе их проектов.

Ищи подробную информацию о нас на сайте: www.inno.urfu.ru

Группа ВКонтакте: vk.com/innodiving

ВНЕУЧЕБНАЯ ЖИЗНЬ

В свободное от занятий время тебе точно не придется скучать!

Внеучебная жизнь в УрФУ богата и разнообразна, в течение года проходит до 200 мероприятий всех видов и направлений (спорт, творчество, лидерство, патриотизм, толерантность, международное сотрудничество, волонтерство). Помимо этого каждый институт в составе университета проводит самостоятельно 50-80 внутренних мероприятий в год.

Координатором всех направлений воспитательной деятельности в университете является Центр воспитательной работы УрФУ.