Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материал для реферата.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Курсовая работа

Холодная война: план Аллена Даллеса

холодный война план даллес

Введение

В исторической литературе долгое время господствовало положение о том, что «холодная война» - это враждебный политический курс, который правительства западных держав стали проводить в отношении СССР и других социалистических стран после окончания войны. Это определение не только сводило все события «холодной войны» исключительно к внешней политике, но и как бы ставило Советский Союз в заведомо оборонительную позицию.

Сегодня уже совершенно ясно, что СССР был не только участником этой «битвы гигантов», нес не меньшую ответственность за противостояние «на волоске» от ядерного взрыва, но и в целом ряде случаев переходил в наступление, нанося упреждающие удары.

Другим важным обстоятельством является то, что на практике «холодная война» была гораздо шире внешнеполитической сферы. Агрессивная внешняя политика должна была иметь и имела соответствующую подпитку во внутриполитическом курсе - в милитаризации экономики, в ведении идеологической войны, наиболее существенную роль в которой играло формирование «образа врага» обеими сторонами.

Атмосфера подозрительности и шпиономания стали неотъемлемой частью общественной жизни: в США с 1953 г. развернулась «охота на ведьм» - антикоммунистическая деятельность сенатской комиссии Маккарти, а в СССР - борьба с космополитизмом и «низкопоклонством перед западом».

Поэтому можно сказать, что «холодная война» стала формой существования в послевоенном мире, суть которого составляла идеологическая конфронтация просоветского и проамериканского блоков. Все остальные сферы - внешнеполитическая, военно-технологическая, культурная - находились в жесткой зависимости от степени конфронтации.

«Холодная война» продолжалась до распада Советского Союза и радикального изменения геополитической ситуации в начале 1990-х годов.

В своей работе автор склоняется к мнению о том что принято выделять два основных этапа «холодной войны» - до и после Карибского кризиса 1962 г. Если до Карибского кризиса руководство СССР и США рассматривало переход к открытым военным действиям («горячей войне») как реальность, то после 1962 г. постепенно стало приходить общее понимание невозможности разрешения противоречий с помощью военной силы.

Одним из наиболее дискуссионных вопросов периода «холодной войны» среди исследователей является «План Алена Даллеса» - план проведения идеологической войны против СССР. До настоящего времени не ясно - существовал ли такой документ вообще и как он повлиял на ее ход.

Глубокое изучение и анализ событий, происходивших в годы «холодной войны», является весьма актуальным, поскольку от этого во многом зависит, в каком направлении наша страна будет развиваться дальше.

Все вышесказанное и определяет объективную актуальность данной проблемы.

Объект исследования: противостояние США и СССР на первом этапе «холодной войны».

Предмет исследования: цели, содержание, существование «Плана Даллеса» и его влияние на ход «холодной войны».

Цель работы: дать характеристику первому этапу «холодной войны», проанализировать цели и содержание «Плана Даллеса», выявить основные аргументы за и против существования данного документа и его влияние на ход «холодной войны».

Задачи работы:

1. Охарактеризовать причины и сущность «холодной войны».

. Изучить ход «холодной войны» на первом этапе (в период с 1947 по 1962 гг.).

3. Выявить основные вехи «холодной войны».

4. Дать характеристику плану Аллена Даллеса и выявить его основные цели в проведении идеологической борьбе против СССР.

5. Проанализировать основные аргументы исследователей за и против существования «Плана Даллеса».

Хронологические рамки исследования включают период с 1947 по 1962 год.

Историография:

Данной теме посвящено много работ, мне удалось довольно подробно изучить «холодную войну», план Даллеса, а так же различные мнения, высказывания, суждения об этом.

В работу была взята статья самого А. Даллеса «ЦРУ против КГБ: искусство шпионажа».Информация изложенная в данной статье послужила основным источником в работе. Аллен Даллес, директор ЦРУ в 50 - 60-е годы, когда шла «холодная война» между Советским Союзом и США, как никто другой знал о тонкостях борьбы КГБ и ЦРУ и о том, какими методами пользовался КГБ на политической арене мира, где столкнулись в поединке две общественные системы - коммунизм и капитализм. В книге повествуется о ярчайших эпизодах из богатой истории мирового шпионажа. В своём сочинении Даллес определяет стратегию и тактику государства, ясно излогает нам свою позицию. Изучив его статью мы можем рассуждать об основных проблемах выбранной автором темы.

Так же источником послужила книга Клайна Р. «ЦРУ от Рузвельта до Рейгана», благодаря собранному материалу об операциях ЦРУ,основываясь на данный труд, автор проделал большую работу по изучению различных аспектов плана Даллеса и поскольку Клайн работал в американской разведке с первых дней её существования и был заместителем директора ЦРУ, мы получили довольно обширную и достоверную информацию.

Большой вклад в работу внесли труды следующих авторов. Например беседа Бобкова Ф.Д. и Ильинского И.М., опубликованная в газете «Московский комсомолец», под названием «Мир-это война» помогает привести нам аргументы подтверждающие план Даллеса.

Деревянко А.П. и Наталья А.Ш., в их учебнике по истории России, который так же был использован, освещены проблемы социально-экономического и политического развития страны, рассмотрены внутренняя и внешняя политика, культура. Пособие позволило успешно разобраться и продолжить написание работы.

Дроздов Ю.И. в книге «Записки начальника нелегальной разведки» собранны публицистические статьи, в которых анализируется общественно-политическая ситуация в нашей стране за период с начало 90-х годов прошлого века и по наши дни.

Рассмотреть причины, сущность и ход событий «холодной войны», особенно мне помогли труды Загладина Н. В., учебник История России и мира в ХХ веке.

Злобин Н. В., из его работ была использована статья из журнала вопросы истории, по пути усиления «холодной войны», мы изучили международную политику стран соперниц.

Иванян Э. А., его энциклопедия российско-американских отношений ХVIII-ХХ века, ознакомила нас с планом Даллеса, в ходе работы над книгой автор использовал большое количество документов и источников, ранее не фигурировавших в трудах по этому периоду.

Безбородов А.Б. «История России: новейшее время (1945-1999)», в данном учебнике прослеживается история последних лет существования Советского Союза, он позволил нам глубже и детальнее осмыслить историю в интересующий нас период.

Статья Кочукова в журнале «Красная звезда» так же вызывает интерес, «Аллен Даллес-война после войны», в статье делается акцент на личность Аллена Даллеса, но и помимо этого, из статьи мы приобретаем новые знания, подробности касающиеся данной темы.

Используется труд Лейкина А.Я. «Вехи Российской истории», в его книге мы рассматриваем отношение СССР с другими странами в период холодной войны, так же в ней есть немного информации о самом плане Аллена Даллеса.

Хлобустов О. М., статья «Фальшивка ли план Даллеса?». Автор представляет нам план не что иное как проект, в то время не утверждённый руководством США, благодаря этой статье было много проанализировано и взято в работу.

Широнин В. С., «Под колпаком контрразведки», эта книга первый откровенный рассказ о секретных пружинах перестройки, тайной деятельности ЦРУ и других спецслужб Запада против нашей страны, тайных механизмах разрушения СССР и развала ГБ России.

Яковлев Н. Н., «ЦРУ против СССР», пропагандистская книга, написанная по просьбе КГБ СССР для формирования определённого общественного мнения в СССР в 70-80-е года ХХ века. Автором использована информация о методах ЦРУ, которые практикуются на СССР.