Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТССО T1_1.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

    1. Вещества окислительного и хлорирующего действия и их свойства.

Понятие о дегазации, дезактивации, дезинфекции, дезинсекции и дератизации

Специальная обработка (СО) — это комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающий дегазацию, дезактивацию и дезин­фекцию вооружения, военной техники, вещевого имущества, материальных средств и местности, санитарную об­работку личного состава при заражении их отрав­ляющими веществами (ОВ), радиоактивными веществами (РВ) и бактериологическими (биологическими) средствами (БАС, БИС).

Цель СО заключается в поддержании боеспособности войск при ведении боевых действий в условиях применения противником ОМП, снижении вероятности поражения личного состава и обеспечении выполнения войсками поставленных задач без средств индивидуальной защиты.

Дегазацией называется обезвреживание зараженных объектов путем разрушения (нейтрализации) или удаления отравляющих веществ.

Под термином “дегазация” понимают разложение ОВ до нетоксичных продуктов или разложение и удаление ОВ с поверхности объектов с использованием различных средств. Таким образом, данный термин применим в двух случаях: как при разложении собственно ОВ, находящегося в какой-ли­бо емкости, так и при обеззараживании конкретного объекта.

Дезактивацией называется удаление радиоактивных веществ с зараженных поверхностей до допустимых величин заражения, безопасных для человека.

Дезинфекцией называется уничтожение болезнетворных микробов и разрушение токсинов на объектах, подвергшихся заражению.

Дезинсекцией называется уничтожение насекомых и клещей, переносчиков заболеваний.

Дератизацией называется уничтожение грызунов.

Дегазирующими веществами называются такие химические соединения или смеси, которые, вступая в химическую реакцию с отравляющими веществами, обезвреживают их, превращая в нетоксичные или малотоксичные соединения.

Тактико-технические требования, предъявляемые к дегазирующим веществам, очень жестки, многочисленны и разнообразны.

Важнейшими из них являются следующие:

  1. надежность действия, т.е. обеспечение дегазации в любых метеорологических условиях (зимой, летом, на сухом или влажном материале и т.д.);

  2. быстрота действия (обычно не более 15 – 30 мин.);

  3. универсальность действия, т.е. пригодность для дегазации любого из известных ОВ, а также по возможности и для всех дегазируемых объектов;

  4. доступность в массовых масштабах, т.е. наличие сырьевой и производственной базы, допускающее возможность массового изготовления дегазирующего вещества;

  5. удобство хранения, транспортировки и применения, т.е. наличие комплекса соответствующих физических и химических свойств;

  6. отсутствие воздействия на материальную часть, обмундирование и организм человека (кожные покровы, органы дыхания, зрения и т.д.).

Обычно дегазирующие вещества удовлетворяют перечисленным выше требованиям не полностью, а лишь частично. Кроме того, при большом разнообразии дегазируемых объектов требуются различные условия дегазации. Поэтому на снабжении армии имеются одновременно несколько дегазирующих веществ, взаимно дополняющих друг друга.

Исходя из химической природы дегазирующих веществ и способности их взаимодействовать с теми или иными отравляющими веществами, все дегазирующие вещества делятся на 2 основные группы:

  1. Дегазирующие вещества окислительного и хлорирующего действия;

  2. Дегазирующие вещества основного характера.

Такое деление дегазирующих веществ можно считать условным, т.к. некоторые вещества первой группы обладают не только окислительным и хлорирующим действием, но и проявляют основные (щелочные) свойства.