Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma рэ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Министерствообразования российской федерации уральский федеральный унивЕрСитет - упи

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_______________

«_____» ___________20___ г.

Р А Б О Ч А Я П Р О Г Р А М М А Д И С Ц И П Л И Н Ы

Радиоэлектроника

Рекомендована Методическим советом УРФУ

для направления 651000 – «Ядерные физика и технологии»

(Инженер-физик) специальности 072700 «Физика атомного ядра и частиц»

ЕКАТЕРИНБУРГ

2012

Программа составлена в соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом высшего и среднего образования ГОС-2000, номер 150тех /дс 17 марта 2000 г. и учебным планом по направлению подготовки 651000 «Ядерные физика и технологии» (Инженер-физик) специальности 072700 «Физика атомного ядра и частиц».

Программу составил:

Новиков Л.Н., профессор, кандидат физ.-мат. наук, кафедра теоретической физики и прикладной математики.

Программа одобрена на заседании кафедры теоретической физики и прикладной математики «____»______________20… г., протокол № _______

Заведующий кафедрой

___________________ В.Г. Мазуренко

Программа одобрена на заседании Методической комиссии физико-технического факультета «____»________________20… г., протокол № __________

Председатель Методической комиссии

_______________________ В.В.Зверев

АННОТАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина посвящена изучению элементной базы радиоэлектроники, принципам построения математических моделей сигналов и систем для обработки информации. . Особое внимание уделяется методам теоретического анализа линейных цепей, принципам построения линейных систем с обратными связями и их устойчивости, схем автогенераторов гармонических и релаксационных колебаний, а также способам преобразования электрических сигналов.

1. Цель и задачи дисциплины

Во всех областях современной физики широко применяется радиоэлектронная аппаратура в составе измерительных комплексов, в устройствах и системах обработки физической информации. Инженер - физик должен не только грамотно использовать все средства радиоэлектроники, но и нередко самостоятельно проектировать и создавать нестандартные узлы и блоки электронных схем. Дисциплины радиоэлектронного цикла предназначены для формирования у студентов необходимого минимума знаний и навыков, позволяющих понимать устройство и принцип действия радиоэлектронных схем, исследовать их важнейшие характеристики. Этот курс является первой из дисциплин радиоэлектронного цикла. Его цель - познакомить студентов с основами схемотехники и вопросами теории, играющими наиболее важную роль в современной радиоэлектронике. Он призван служить базой, на которой строится преподавание других инженерных дисциплин радиоэлектронного цикла.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Изучение курса должно сформировать у студентов знание элементной базы радиоэлектроники, методов математического моделирования электрических сигналов, основных принципов и теоретических методов расчета линейных, нелинейных и параметрических цепей, принципов построения схем важнейших функциональных узлов радиоэлектронной аппаратуры. В результате изучения курса студенты должны уметь грамотно применять стандартные элементы для построения простейших схем, решать задачи по инженерному расчету электрических цепей, правильно пользоваться радиоизмерительной аппаратурой, исследовать важнейшие характеристики функциональных узлов, анализировать результаты экспериментальных исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]