Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа ОиПСИ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Методические указания по написанию, оформлению и защите курсовой работы по дисциплине «организация и проведение социологического исследования» Екатеринбург 2012

Методические указания составлены авторами:

п/п

ФИО

Ученая степень, ученое звание

Должность

Кафедра

Подпись

1

Коробейникова Анна Петровна

к.соц.н., доцент

доцент

Организация работы с молодежью

2

Пономарев Александр Владимирович

д.п.н., доцент

зав.каф.

Организация работы с молодежью

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Методические указания по написанию, оформлению и защите курсовой работы по дисциплине «Организация и проведение социологического исследования» составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 09.02.2010 № 16335 к освоению основных образовательных программ бакалавриата.

по направлению подготовки Организация работы с молодежью

1.1. Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Организация и проведение социологического исследования» выполняются студентами кафедры в 4 семестре.

Выполнение курсовой работы нацелено на:

  • формирование навыков нахождения и отбора научной литературы по теме исследования, аналитического чтения, написания обзора литературы и её анализа, выделения ключевых понятий и связей между ними в рамках определенных концепций;

  • формирование навыков реализации прикладного социологического исследования: разработки программы исследования, определения выборки, выбора методов сбора и анализа данных, разработки инструмента сбора данных, непосредственно сбора данных, их обработки и анализа – до получения содержательных выводов по результатам исследования;

  • формирование навыков глубокой работы с методами социологического исследования, методического экспериментирования через их применение;

  • знакомство с практикой реализации исследовательских проектов;

  • формирование навыков оформления результатов своей работы в соответствии с общепринятыми требованиями.

1.2. Порядок и сроки выполнения курсовой работы

Для успешного выполнения курсовой работы студент должен выполнить определенную последовательность действий:

№ п/п

Действие при написании курсовой работы (в той последовательности, в которых их необходимо сделать)

Примерные сроки

1

Ознакомиться со списком предлагаемых тем курсовых работ, выделить интересные для себя темы.

Вторая неделя февраля

2

Встретиться с научным руководителем и обсудить выбранные темы. Принять решение и договориться о первой консультации с научным руководителем и получить первую консультацию по теме исследования (заполнить бланк задания на курсовую работу).

К началу марта

3

Сдать развернутый план курсовой работы, который пишется после прочтения большей части библиографического списка, на основе прочитанного.

В марте

4

Сдать половину черновика работы (одну главу из двух и т.п.) научному руководителю.

В первой половине апреля

5

Сдать полный черновик работы научному руководителю.

К началу мая

6

Сдать чистовик курсовой работы на кафедру.

До середины мая

Точные даты событий и сроки выполнения тех или иных действий студентов определяются научным руководителем исходя из конкретных обстоятельств исследовательской ситуации.

Своевременное выполнение каждого этапа выполнения курсовой работы и её полного текста контролируется научным руководителем и заведующим кафедрой «Организация работы с молодежью».

Профессорско-преподавательский состав кафедры ежегодно разрабатывает тематику бакалаврских курсовых работ. Примерный перечень тем курсовых работ в приложении 1 к данным указаниям. Студент имеет право предложить собственную тему курсовой работы. Такая тема принимается или аргументировано отклоняется научным руководителем.

Студент обязан выполнять курсовую работу в соответствии с требованиями, установленными настоящими методическими указаниями, а также в соответствии с графиком выполнения курсовой работы, составленным совместно с руководителем (вписанным в бланк задания на курсовую работу). Студент обязан представить окончательный вариант курсовой работы руководителю в установленный в графике выполнения курсовой работы срок, не позднее окончания семестра.

Курсовая работа вместе с отзывом научного руководителя сдается на кафедру после защиты. Защита работы является публичной, что предполагает присутствие в аудитории не только членов комиссии, но и студентов группы. Защита включает самостоятельное выступление автора с презентацией PowerPoint, ответы на вопросы присутствующих, выступления научного руководителя или чтение его отзыва, дискуссию о работе. Оценка за курсовую работу выставляется комиссией после защиты.

Невыполнение курсовой работы в установленный срок считается академической задолженностью, которая может быть ликвидирована студентом в установленном порядке.