Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

реалии_городка_N

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Учебная ситуация «Реалии городка N»

Нелегко найти на географической карте городок N. Между тем его население превышает 200 000 человек, а расположен он примерно в 300 км от столицы.

Городок отличается на редкость благоприятной экологической ситуацией, что для нашего времени само по себе удивительно. Нельзя сказать, что это медвежий угол, хотя жители городка не увлечены политикой. Естественно, все, что происходит в стране, касается и городка; в то же время это, наверное, один из спокойнейших городов в стране. Все благоприятствует этому: и географическое положение, и экологическая ситуация, и окружающие городок красивейшие ландшафты. Даже вода в реке, как ни странно, чистая. А минеральная вода в естественных источниках, находящихся в непосредственной близости от городка, просто великолепная!

Не случайно расположенный рядом с городком санаторий, носящий бесхитростное название «Водолей», пользуется большой популярностью далеко за пределами региона; пациентами санатория являются люди, проживающие более чем за 1 000 км от городка. Именно поэтому со следующего года, по завершении строительства новых корпусов, санаторий будет принимать вдвое больше отдыхающих. Своей популярностью санаторий обязан водолечебнице и чудодейственной минеральной воде из естественных источников.

В городке есть несколько организаций легкой промышленности, в число которых входит завод по производству безалкогольных фруктовых напитков, что, разумеется, связано с наличием этих источников. Средний прожиточный уровень населения невысок: жителей городка в среднем нельзя отнести к среднему классу, так как расходы жителей на питание составляют 40–45% доходов1. Средний доход на душу населения составляет в городке 180 евро (исходя из предположения, что на одного работающего приходится один иждивенец). Разумеется, эта цифра является «средней температурой по больнице» и представляет собой всего лишь среднее арифметическое значение. Если доход одних ниже этой цифры (и их немало), то доход других значительно превышает ее (правда, таких немного).

Тем не менее население городка думает не только о деньгах, но и о своем здоровье. Корни такого отношения уходят в недалекое прошлое: характерной чертой неоднократно сменившихся за последние 25 лет городских властей являлось ярое поборничество здорового образа жизни, внимание к спортивным мероприятиям и создание условий для массового занятия спортом, забота о здоровье подрастающего поколения. Так, хотя 8–10% рекламных мест украшает надпись «Сдается», реклама алкогольных и табачных изделий была запрещена в городке более десяти лет назад. Возможно, этим объясняется то, что в городке отмечается сравнительно низкий объем продаж алкогольных напитков на душу населения, а увлечение спортом стало для его жителей традиционным.

К большому сожалению городских властей, в местном бюджете никогда не было достаточных средств для того, чтобы дополнительно финансировать медицинские учреждения, поэтому для городка справедливы существующие в государственном здравоохранении нормы, определяющие количество врачей на 10 000 населения. В городке имеются спортивный центр, центр здоровья, несколько саун. То, что эти организации функционируют уже несколько лет, само по себе говорит о том, что на соответствующие услуги имеется спрос.

Как и повсюду, в городке много магазинов. Есть и очень дорогой, круглосуточно работающий супермаркет, и обычные магазины, работающие с 8 до 20 часов. Следует отметить, что спрос на лыжи и велосипеды значительно превышает спрос на теле- и видеоаппаратуру, а объем реализации соков и фруктовых напитков превышает объем реализации алкоголя почти в 20 раз (если считать в литрах). Бум массового увлечения такими напитками, как Coca-Cola, Pepsi, 7 Up, Sprite, Mirinda и т.п., прошел: они давно перестали быть лидерами продаж. Хотя значительная часть молодежи все еще предпочитает эти напитки, в частности в результате регулярно проводимых рекламных акций с раздачей призов (футболок, бейсболок, часов и т.п.), старшее поколение жителей городка справедливо полагает, что местная вода для них полезнее.

Излюбленными местами отдыха жителей городка являются всевозможные зеленые зоны, и зимой, и летом, в городке и вне его. От порывов холодного ветра можно укрыться в уютных кафе.

Помимо этого, нет никаких других особенностей, отличающих городок N от других городов и городков. Так же как и везде, люди покупают видеокассеты и компакт-диски, но думают о том, что пора бы перейти на DVD. Так же как и везде, молодежь ориентируется в Интернете лучше, чем представители старшего поколения. Дома доступ в Интернет имеют немногие, но появившиеся в последнее время Интернет-кафе обеспечивают доступ к «мировой паутине» практически всем желающим. Если отвлечься от здорового образа жизни, то даже городские власти такие же, как и везде. В общем, обычный небольшой город.

Н иже приводятся некоторые демографические и статистические данные.

Прирост населения за последние два года отсутствует; ранее вместо прироста имела место естественная убыль населения (от –2 до –6% в год). Для справки: в Австрии за 2002 г. прирост населения составил 2,2%, в Великобритании 4,3%, в России наблюдался «отрицательный прирост» населения (–6%), в Финляндии 3,1%, в Швейцарии 7,8%.

( Основные источники: www.osi.ru, www.unesco.org/most, Демографический ежегодник России: Статистический сборник. – М.: Госкомстат, 2003.

Основной источник: Данные комитета по статистике городка N.

1 Как известно, для среднего класса расходы на питание не должны превышать 30% доходов.