Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_voprosy_Teplotekhnika.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
5.75 Mб
Скачать

Тепловой баланс

5. Тепловой баланс печи и его инженерное применение.

Печи служат для сжигания топлива с целью получения тепловой энергии для различных ромышленных и бытовых нужд. Тепловой баланс любой печи можно выразить простым выражением: ∑Qвх = ∑Qвых, то есть, сумма входящей в печь тепловой энергии (теплота –Q) равна сумме выходящей из печи тепловой энергии. Если этот баланс не выполняется, тогда печь или погаснет или расплавится. Основным источником притока тепловой энергии в печь служит химический процесс сжигания топлива в кислороде воздуха. Дополнительные источники тепловой энергии для печи служат: тепло входящего воздуха, тепло с топливом и, иногда, тепло воспламенителя. Последний служит для облегчения розжига основного топлива и присутствует не всегда. Основными путями оттока тепла из печи являются: тепло, уходящее с теплоносителем, тепло, уходящее с топочными газами, тепло, уходящее с золой, тепловые потери через стенку печи и пр. Тепловой поток, приходящий или уходящий с веществом зависит от температуры и теплоемкости данного вещества, выражаемой в кДж на моль (килограмм) на градус. То есть, это количество энергии, переносимое одной единицей вещества при изменении ее температуры на один градус.

6. Приходные статьи теплового баланса, их расчет и влияние на расход топлива.

1. Химическая энергия топлива QXT или электроэнергия Qээ. Если В – расход топлива, кг/с или м3/с, a QpH – теплота его сгорания, то: QXT В*QpH    2. Тепло, вносимое нагретым топливом, QФT.    3. Результирующий тепловой эффект химических реакций, протекающих при технологическом процессе, QТЕХН. Если эффект отрицательный, то данная статья переносится в расходную часть баланса.    4. Тепло, вносимое воздухом, вводимым для сжигания топлива для технологических целей, QФВ, в.     5. Тепло, вносимое нагретыми твердыми и жидкими шихтовыми материалами, QФМ. Тепловой баланс рассчитывается с целью определения количества топлива для горения в топливных печах имощности печи в электрических печах.Приходная часть теплового баланса топливныхнагревательных и термических печей включает четыре статьи:- тепло от сжигания газообразного, жидкого или твёрдого топлива;- физическое тепло, вносимое воздухом, подогретым в рекуператорах и регенераторах; - физическое тепло, вносимое топливом, подогретым в рекуператорах и регенераторах;- тепло экзотермических реакций, кроме реакций горения топлива, определяемых суммированием положительных тепловых эффектов реакций в результате окисления поверхностных слоёв нагреваемого металла. Расходные статьи теплового баланса включают:– полезное тепло для нагрева заготовок;– тепло, уносимое уходящими продуктами сгорания;– тепло от химической неполноты сгорания топлива;– тепло, уносимое водой;– тепло, идущее на нагрев металлических приспособлений для крепления, укладки и транспортировки заготовок в печи;– тепло, аккумулированное кладкой;–тепло на нагрев защитного газа;– неучтённые потери.

 

7. Расходные статьи теплового баланса. Расчет ΔQ1и ее влияние на расход топлива.

Полезное тепло, необходимое для нагревания и плавления материалов (кДж/ч). Если материалы поступают в печь холодными, тоQ1 = GcМ Tм.к. если подогретыми, то Q1 = G( cМ T сМ Тм.н. ), где G - количество материала, кг/ч; Тм.к - конечная температура нагрева металла, °С; Тм.н - начальная температура металла, °С; сМ - средняя удельная теплоемкость металла в интервале температур от нуля до Тм.к, кДж/(кг К); сМ’ - средняя удельная теплоемкость металла в интервале температур от нуля до Тм.к, кДж/(кг К). Для плавильных печей учитывают скрытую теплоту плавления материалов.

8. Расходные статьи теплового баланса. Расчет статьи Q.

Расходные статьи теплового баланса:

- теплосодержание выходящих материальных потоков;

- теплосодержание выходящих теплоносителей;

- тепловые потери.

Целью расчета является определение тепловой нагрузки аппарата, поверхности теплообмена и расходов теплоносителей.

В аппаратах периодического действия расчет надо вести для каждой операции рабочего цикла, учитывая теплоту, расходуемую на нагрев и охлаждение самого аппарата.

9. Показатели работы печи, определяемые из теплового баланса. Расчет статьи Qви влияние ее на расход топлива.

Качество работы печи, совершенство ее конструкции как теплового агрегата характеризуется коэффициентом полезного теплоиспользования (к.п.т.) и коэффициентом использования топлива (к. и. т.). К. п. т. может быть выражен в следующей форме:

(1.2) где В - часовой расход топлива, м3/(кг • ч); QT - химическое тепло топлива, кДж/ч, Qф - физическое тепло топлива и воздуха, отнесенное к единице количества топлива, кДж/м3, кДж/кг; Qух - тепло уходящих газов, отнесенное к единице количества топлива, кДж/м3, кДж/кг; Qпот - тепловые потери, кДж/ч.Из этого выражения можно получить

.Если Qф = 0, т. е. в печь поступает только тепло топлива, то коэффициент полезного теплоиспользования (к. п. т.) превращается в коэффициент полезного топливо использования. Естественно, что чем выше значение к. п. т. (аналогичного коэффициенту полезного действия для разного рода агрегатов), тем лучше в тепловом отношении работает печь. Из выражения (1.3) следует, что увеличение подогрева топлива и воздуха, а также снижение температуры уходящих дымовых газов (поскольку Qух=V ух c ух Т ух ) тепловых потерь способствуют повышению к. п. т. печи. Тепловые потери в печах в значительной степени зависят от факторов, связанных с конструкцией печи, поэтому, чтобы характеризовать только топливо и условия его сжигания, применяют коэффициент использования топлива (к. и. т.) в следующем виде:

Сопоставляя выражения (1.2) и (1.4), можно видеть, что к. п. т. всегда меньше к.и.т., поэтому при проектировании и эксплуатации печей следует стремиться к тому, чтобы к. п. т. по своей величине максимально приближался к к.и.т., для чего необходимо добиваться снижения тепловых потерь.

Qв - физическая теплота, которая поступает с воздухом и идет подогретой

,

10. Понятия об удельном расходе топлива, его расчет и влияние на К.П.Д печи.

Для сравнения качества работы отдельных печей пользуются удельными показателями расхода тепла и топлива. Удельный расход тепла показывает, какое количество тепла затрачивается на нагрев 1 кг металла до необходимой температуры.

Часто удельный расход топлива определяют в единицах условного топлива (у. т.). За условное топливо принимают такое, теплота сгорания которого 29330 кДж/кг. Таким образом, удельный расход топлива будет равен при QНР выраженном в кДж/кг или кДж/м3:

кг*у.т/кг металла.

11. Расходные статьи теплового баланса, расчет статьи Q2и ее влияние на расход топлива.

Тепло, уносимое шлаками, кДж/ч: Q2 = Gшл сшл Тшл где Gшл - количество шлаков, кг/ч; Тшл - температура шлака, °С; сшл -удельная теплоемкость шлаков. кДж(кг-К).

Расходные статьи теплового баланса:

- теплосодержание выходящих материальных потоков;

- теплосодержание выходящих теплоносителей;

- тепловые потери.

Целью расчета является определение тепловой нагрузки аппарата, поверхности теплообмена и расходов теплоносителей.

В аппаратах периодического действия расчет надо вести для каждой операции рабочего цикла, учитывая теплоту, расходуемую на нагрев и охлаждение самого аппарата.

13. Потери теплоты из рабочего пространства в окружающую среду, их расчет и влияние на расход топлива.

Тепловые потери (Вт) рассчитывают по формуле

14. Цель подогрева воздуха для сжигания топлива в печах. Расчет статей теплового баланса связанных с подогревом воздуха.

15. Влияние подогрева топлива и воздуха на расход топлива.

Тепловой баланс и расход топлива

Тепловой баланс состоит из равных между собой частей – приходной и расходной, каждая из которых складывается из ряда статей.

Статьи приходной части теплового баланса

Тепло, получаемое в результате сгорания топлива, , кВт (кДж/ч),

где В – часовой расход топлива, кг/ч или м3/ч.

Тепло, вносимое подогретым воздухом, , кВт (кДж/ч),

где св – средняя удельная теплоемкость воздуха в интервале температур от 0оС до tв, кДж/м3 оС

tв – температура подогрева воздуха, оС;

αLo – действительный расход влажного воздуха, м3.

Тепло, вносимое подогретым топливом,

, кВт (кДж/ч).

Статьи расходной части теплового баланса Полезное тепло, необходимое для нагрева металла, , кВт (кДж/ч),

где Р – производительность печи; см – средняя удельная теплоемкость металла в интервале температур от 0оС до tм, кДж/м3 оС.