Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2222__kopia.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
16.84 Кб
Скачать

Введение 3 1. Краткая характеристика хозяйства и современное состояние отрасли 4 №1. Показатели размера хозяйства 4 №2. Структура товарной продукции 4 №3. Уровень интенсивности отрасли 5 №4.Анализ себестоимости и эффективности производства  продукции 6 2. Проектирование производства продукции животноводства на перспективу 8 №5. План осеменений и отелов на 2013 год 8 №6. Проектное поголовье и оборот стада КРС в перспективном 2013 году 10 №7. Расчет удоев на среднегодовую корову и валового производства молока 12  №8. Поголовье, его продуктивность, объем и реализация продукции на перспективу 14 №9. Потребность и стоимость кормов на перспективный 2013 год 15 №10.Расчет потребности в рабочей силе и фонда оплаты труда 16 №11. Расчет себестоимости продукции животноводства 18 №12. Экономическая оценка проекта по совершенствования организации производства молока 20  Заключение 22 Список литературы 23

Введение

Сельское хозяйство занимает исключительное место в жизни любого общества, ибо именно здесь производится подавляющая масса продуктов питания, наличие которых является самым первым условием жизни человека. Важное место в АПК страны занимает молочный комплекс, производящий 27% его конечной продукции.

Молоко – продукт первой необходимости, имеющий стратегическое значение в составе потребительской корзины. Молоко и молочные продукты традиционно занимают одно из ведущих мест в пищевом рационе граждан нашей страны.

Молочный комплекс является одним из важнейших составных частей АПК, главной задачей функционирования которого является удовлетворение потребностей общества в молочной продукции при определенном уровне доходов населения.

Цельномолочные продукты объединяют большой ассортимент самых различных продуктов, изготовляемых, как правило, на городских молочных заводах и предназначенных для непосредственной реализации на местах. Наибольшее значение в промышленном производстве молочных продуктов у нас имеет коровье молоко.

Развитие молочной промышленности все глубже внедряется в технологию получения молочных продуктов. Успехи в развитии молока позволяют совершенствовать существующие технологические процессы переработке молока и разрабатывать новые

Особое место в составе агропромышленного производства - молочное скотоводство, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Оно в значительной мере определяет экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. В последние годы, в связи с неподготовленным переходом крыночным отношениям, в молочном скотоводстве, как и в целом в животноводстве, произошли существенные изменения. Резкий диспаритет цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижение уровня обеспеченности кормами и неполное соблюдение технологических процессов в молочном скотоводстве, а также монополизм перерабатывающей промышленности и другие факторы обусловили кризисные явления в отрасли. Это привело к существенному уменьшению поголовья коров и снижению продуктивности. Состояние и динамика развития производства молока ведет к деградации отрасли, делает нашу страну зависимой от импорта продукции животноводства. Только устойчиво-поступательное развитие сельскохозяйственного производства, в том числе производство молока, является важнейшей задачей для достижения обеспеченности продовольственной безопасности страны. Правильное, экономически обоснованное комплексное решение проблемы организации производства молока предполагает разработку системы организационных, финансово-экономических и агротехнических мероприятий по повышению эффективности производства молока, улучшению качества и снижению себестоимости единицы продукции. В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования состояния и направлений развития производства молока, определения основных путей рационального использования материально-технической базы, природных ресурсов кормопроизводства, окружающей среды, снижение энергоресурсоёмкости и выявление повышения эффективности отрасли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]