Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

25-30 41 42

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

42 Гистологическое строение пуха,ости, переходного, мертвого и сухого волоса в шерсти.

Пух-тонкое, извитое, упругое волокно. Толщина до 20 мкм. Явл составляющей рун всех типов овец, кроме полутонкой. У полутонкорунных явл основной составляющей руна

Ость-грубое, толстое, малоизвитое или прямое волокно. Диаметр до 200 мкм. Входит в состав рун грубошерстных и полугрубош. У грубош большую часть рун составляет ость, чем у полугрубош. Из грубой и полугрубой шерсти изготавливают валенки, войлок, солд шинели.

Переходный волос-среднее по длине и толщине шерстяное волокно между осью и пухом. Входит в состав всех типов овец, кроме тонкорунных. У полутонкор явл основной составляющей. Ценное сырье для перерабатывающей промышленности.

Производная ости-толстое, малоизвитое,

Сухой волос, мертвый волос.

Входит в состав рун грубошерстных и полугруб овец. Мертвый от сухого отличаетсяналичием жиропота в мертвом.

Присутствие в ткани крайне не желательно, т.к.ломается, выпадает из ткани образуя разреженность, не прокрашивается красителем.

Кроющий волос-производная ости.

У овец нах-ся на морде и конечностях, выполняет защитную функцию, промышленного значения не имеет, исключение сувениры.

Наружний слой-чашуйчатый, состоит из мертвых ороговевших клеток, выполняет защитную ф-ю.

У пуха состоит из кольцевидных и полукольцевидных клеток.

У ости черепицеобразное строение.

У переходного волоса и черепицеобразное строение и кольцев и полукольц клетки.

Корковый слой-длинные живые клетки.

Сердцевина у пуха отсутствует, у ости хорошо развита,у переходного волоса она выглядит в форме пунктира, тонкая, прерывистая.

41 Крупная черная порода свиней.

Выделена в Англии во второй половине 19 века в результате сложного воспроизводительного скрещивания местных длинноухих свиней с мелкими белыми и впоследствии с неаполитанскими и алтайскими свиньями.

Животные мясо-сального типа, нежной рыхлой конституции, черной масти, голова с хорошо выполненными ганашами , уши средней величины, направлены горизонтально, иногда нависают на глаза, туловище бочкообразное, ноги невысокие, кожа тонкая, иногда складчатая.

Средняя живая масса хряков 297 кг, свиноматок 226 кг, длина туловища соответственно 173 и 163 см. Многоплодие маток 10-11 поросят, молочность 50-55 кг. Матки хорошо воспитывают поросят, живая масса гнезда 2-месячном возрасте 200 кг.

Лучшими считают линии Нарцисса 2831, Гранита 2664, Беркута I, Пиона 2835, Орташа 63062, семейства Камы 2747, Ветки 2750, Грации 220, Малки 43.

Все перечисленные материнские породы могут быть использованы как для чистопородного разведения, так и для скрещивания или гибридизации в зависимости от зоны разведения, а также от наличия отцовской породы и их сочетаемости.

Такие породы, как брейтовская, муромская, семиреченская, украинская степная рябая, каликинская, имеют узколокальное распространение. Они мясо-сального типа и могут выступать в качестве материнских в зонах их разведения.

25 Производственные группы свиней.

1)хряки основные это взрослые животные племенного стада, предназначенные для получения потомства.

2)хряки проверяемые

Животные от времени 1ой случки до окончания их оценки по массе потомства в 2х или 4х месячн.возрасте. после оценки они переходят в осн.стадо или выбраковываются.

3)свиноматки основные

Взросл.животн.предназнач.для получен.молодняка, проверенные по результатам предыдущ.опоросов. Продуктивность не менее:

Многоплодие-10-11 поросят

Крупноплодность-11,2 кг

4)свином.провер.

Животные от момента установл.1й супорности до отъёма поросят 1ого опороса, после чего переходят в основ.стадо или выбраковываются.

27 Содержание хряков производителей.

Хряков-производителей содержат в индивидуальных или групповых станках. При индивидуальном содержании для хряка оборудуют станок площадью 7 м в квадрате , а при групповом (2-3 хряка) на одно животное должно приходиться не менее 2,5 м в квадр. Обязательное условие при групповом содержании хряков-отпиливание у них отросших клыков. Хряк всегда должен находиться в заводской упитанности.

На воспроизводительные функции хряка хорошо влияет моцион. На прогулку хряков выпускают утром и вечером после кормления. Кормят хряков в тех же станках, где и содержат. Фронт кормления 50 см на одно животное. В станке над решетчатым полом монтируют автопоилку (сосковую или чашечную). Температура в свинарнике должна быть 16-18 градусов, относительная влажность воздуха 65-75%.

Кормление хряков-производителей должно обеспечивать хорошую упитанность и половую активность. Ожирение хряков, так же как и истощение, недопустимо, поскольку отрицательно влияет на их половую активность и качество спермопродукции.

Рационы для них составляют по нормам кормления в зависимости от их возраста и режима использования.

Необходимо следить чтобы в рационах было достаточное количество каротина и витаминов. Кормят хряков-произ.2 раза в сутки. В рационе хряков могут быть использованы картофель, сахарная свекла(в незапаренном виде), тыква вместо комбинированного силоса.

28 Крупная белая порода свиней.

Выведена путем сложного воспроизводительного скрещивания старых англ.длинноухих свиней с китайскими, диким кабаном и лейстерскими свиньями. В России была завезена в начале 19 в. В результате длительной селекционной работы тип крупной белой породы свиней значительно изменился. Среди животных этой породы выделяют два типа: мясной и мясо-сальный.

Для свиней кр.белой породы хар-ны голова умеренной величины, рыло с небольшим изгибом профиля, уши средней величины направлены вверх с некоторым наклоном вперед, щетина белая равномерно покрывает все тело, число сосков у маток не менее 12.

Живая масса хряков после 36 мес 320 -350 кг, маток 220-250кг. Многоплодие маток в среднем соствляет 11 -12 поросят (при средней живой массе 1,2-1,3кг) молочность(условная молочность-масса гнезда в 21 день) -53-57кг. При откорме под свинки достигают живой массы 100кг за 180 -190 дней, среднесуточный прирост 650-700г,расход кормов на один кг прироста 3,9-4корм.ед.

В крупной белой породе лучшими считают линии Драчуна,Дельфина,Свата,Соперника;семейства Волшебницы ,Черной птички ,Герани,Ясочки ,Тайги.

Племенная работа направлена на улучшение репродуктивных качеств ,скороспелости и мясности животных.

26 Проведение опороса

За 7 дней до опороса тяжелосупоростных свиноматок переводят в цех опороса.

О приближении опороса можно судить по поведению свиноматки, у нее проявляется инсктинкт, присущий ее диким предкам: за 5-6 ч до опороса она начинает устраивать себе гнездо, собирая подстилку. Опорос наступает через 12 ч после того, как в сосках появляется молозиво. У свиноматок родивших 10 поросят, норм продолжительность опороса колеблется от 2 до 5 ч. Интервалы между рождениями поросят (в среднем 15-20 мин) короче у молодых и длительнее у взрослых свиноматок, что указывает на лучший мышечный тонус и более эффективные потуги у первых.

30 Продолжительность использования свиней. Ремонт стада.

После бонитировки все стадо маток и хряков в племенных хозяйствах распределяют на ведущую и пользовательную группы, а также выделяют животных на выбраковки. Количество жив-ных в ведущей, пользовательной группах и подлежащих выбраковке зависит от срока использования основных маток в стаде. Если осн матоу используют в течении 3 лет, то ведущую группу и для выбраковки выделяют 33% животных общего количества основных маток, а 34% свиноматок оставляют в пользовательной части. Полученный от них высококачественный ремонтный молодняк хозяйство продает. Если осн маток используют 4 года, то в ведущую группу достаточно выделить 25% свиноматок и 25% выбраковать. В пользовательной группе при этом останется 50% свиноматок, что значительно выгоднее хозяйствам, выращивающим племенной молодняк. Учитывая это, в племенных хозяйствах удобнее держать основных маток и хряков в течении 4 лет.

29 Специализация и типы свиноводческих хозяйств.

Селекционные центры разрабатывают селекционные программы и планы племенной работы по совершенствованию и выведению пород, линий, созданию созданий новых сочетающихся линий свиней, а так-же систем разведения этих животных на гибридной основе.

Племенные заводы ведут углубленную племенную работу по совершенствованию пород свиней путем улудшения и создания линий и семейств. Основная их задача-обеспечить дочерние племенные хозяйства высококачественным ремонтным молодняком. Ремонт стада осуществляют за счет собственного молодняка из ведущей группы стада.

Областные племенные хозяйства обеспечивают ремонтным молодняком племенные репродукторы. Они являются дочерними хозяйствами племенных заводов, поэтому разводят свиней тех же линий и семейств. В них ведут племенную работу по программе, сходной с программой ведущего племенного завода. Цель-увеличение численности породных свиней и снабжение высококачественным ремонтным молодняком племенных репродукторов. В связи с этим чаще всего весь родившийся молодняк после выбраковки передают в племенные репродукторы или на племенные фермы комплексов.

Племенные заводы, племенные хозяйства в своей работе используют чистопородное разведение свиней, применяя иногда «прилитие крови».

Племенные репродукторы обеспечивают товарные репродукторы свиноводческих совхозов и комплексов в зависимости от принятой системы разведения либо чистопородными, либо поместными ремонтными свинками и хрячками крепкой конституции.

Племенные репродукторы строят свою работу как на чистопородном разведении, так и на промышленном скрещивании или используя методы гибридизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]