Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_Aausherstvo_i_Zadachi.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
418.3 Кб
Скачать
  1. Генеративная и гормональная функция яичников.

Яичники– парные женск половые железы, лежащие в брюшн пол-ти и покрыт-е одним слоем покровного эпителия, кот непрерывно переходит в ывстилку брюшн пол-ти. Целостность его периодич-ки наруш-ся во время овуляции, поэт он постоянно нах-ся в состоянии поврежедния, восстановления и регенерации.

Овогенез протекает так же как и спермиогенез. В первом периоде-периоде размножения женск клетки,назыв-е овогониями, интенсивно дел-ся путем митоза, их кол-во увелич-ся и они стан-ся овоцитами первого порядка. Второй период- период роста первичных овоцитов. Он значительно продолжительнее, чем стадия роста спермиоцитов первого порядка. Это связано с накоплением большого кол-ва пластических ве-в, необх-х для развития зиготы. В 3 периоде-периоде созревания яйцеклетки происходит два последовательных деления. В результате перв созревательного деления (первое редукционное деление) обр-ся крупные вторичные овоциты и мелкие направительные или редукционные тельца, непригодные для оплодотворения. При втором созревательном делении (второе редукционное) вторичный овоцит дел-ся с образованием созревшей яйцеклетки и второго редукционного тельца. Окончат созреван-е яйцеклетки происх-т после выхода ее из фолликула (овуляция) в яйцепроводе.

Синтез гормонов половыми железами начин-ся в период внутриутробного развит-я, но наиб активно он протекает в постнатальный период. В яичниках выраб-ся стероидные гормоны: эстрогены, прогестины, андрогены.

Эстрогены-это группа гормонов. Наиб активны эстрадиол-17 В(бэтта). Он синтезир-ся фолликулами при взаимодейст-и клеток теки и гранулезы. Синтез эстрадиола происх-т из андрогенов. Текальные клетки синтезируют гормон андростендиол, котор в диффузии через базальную мембр проникает в гранулезу ипод действ ферментов превращ-ся в эстрадиол.

Андрогены-самый активный тестостерон. В яичниках тестостерон синтезир-ся интерстициальными клетками, а также клетками теки.

Прогестины(гормоны желт тела)-наибол активный прогестерон. Синтезир-ся клетками желт тела, интерстициальными, текалютеиновыми.

Половые гормоны имеют органы-мишени – влагалище, матка, яичники, молочн железы, а также аденогипофиз и гипоталамус. Основн роль в развит особи женск пола играют эстрогены. Они обеспечивают рост половых орг-в, молочн железы, вызывают развитие вторичных половых признаков. Воздействие эстрогенов на цнс обеспечивает половое поведение.

Прогестерон играет важн роль в сохранении беременности. Он переводит эндометрий в секреторное состояние, что обеспечивает питание и развитие зародыша. Он блокирует сокращение матки и способствует развитию альвеолярного аппарата молочн железы.

Андрогены – они необходимы для роста половых органов, т.к стимулируют синтез белка, обеспечивают дозревание фолликулов и половое поведение.

2. Генеративная и гормональная функция семеников

Семенники – парная половая железа, овальной формы. Выделяемый ею секрет состоит из клеточных элементов (спермии), а не из жидкости.

Созревание спермиев (спермиогенез). По достижении животным половой зрелости в семеннике его проис­ходят сложные процессы, сводящиеся к созреванию и формированию спермиев — спермиогенез.

В спермиогенезе различают четыре периода: размножение, рост, созре­вание и формирование спермиев.

На базальной мембране канальца спермиогонии-сравнительно мелкие клетки, находящиеся в различных стадиях деления (стадия размножения). Над спермиогониями лежат более крупные клетки с ясно выраженным темным ядром-спермициты 1го порядка (стадия роста). При делении спермиоцитов 1го порядка появляются спармиоциты 2го порядка – преспермиотиды. Каждая преспермиотида делясь, дает 2 спермиотиды, после чего начинается стадия формирования. Последняя протекает в протоплазматических отростках синтиция Сертоли.

Образовавшись в извитом канальце, спермиотиды поступают в свободную поверхность цитоплазмы синтиция и формируются в спермиев.

Сущность созревания как спермия, так и яйца заключается в уменьше-нии в них при редукционном делении количества ядерного вещества и ци-топлазмы, т. е. в продольном расщеплении хромосом. При последующем делении хромосомы, не расщепляясь вдоль, распределяются между двумя клетками поровну .

Сформировавшиеся спермии перемещаются в прямые канальцы, достигают сети семенника и через спермиовыносящие протоки проникают в головку придатка. Отсюда, по мере накопления, они продвигаются в канал придатка, где происходит их окончательное созревание, заключающееся в образовании липопротеидной оболочки, покрывающей спермий и придающей ему устойчивость во внешней среде. Помимо защитной оболочки спермии приобретают в канале придатка отрицательный электрический заряд, предотвращающий спермиоагглютинацию и утрачивают цитоплазматическую капельку.

Мужские половые гормоны носят название андрогенов. Различают несколько гормонов, относящихся к андрогенам, их которых наиболее важен тестостерон. Он стимулирует рост, развитие органов размножения и вторичных половых признаков, а так же определяет влечение к самкам- половую потенцию. Тестостерон участвует в стадиях завершения сперматогенеза. При его отсутствии подвижных, зрелых сперматозоидов не образуется.

Андрогены регулируют секрецию придаточных половых желез, стимулируя образование отдельных компонентов этих секретов. Половые гормоны заметно влияют на обмен ве-в в организме, увеличивая образование белка и в тоже время уменьшая кол-во жира. У молодых животных они стимулируют рост тела. Эти гормоны действуют на ф-ции почек, надпочечников и поджелудочной железы, на пигментацию кожи и на кроветворение.

Андрогены обр-ся в орг-ме самцов еще до половой зрелости. Но не в семенниках, а в коре надпочечников. В период полового созревания аденогипофиз выделяет гонадотропины, котор стимулируют развитие спермиогенного эпителия, придаточных половых желез и спермиогенеза.

3. Половая и физиологическая зрелость.

Половая зре­лость — способность животных производить потомство. Она характери­зуется образованием яйцеклеток и проявлением половых циклов у самок, выделением спермы у самцов, выработкой половых гормонов, обусловли­вающих развитие вторичных половых признаков. С наступлением половой зрелости спермиогенез у мужских особей и овогенез у женских продолжает­ся в течение всей репродуктивной жизни. Животные приобретают харак­терные черты (внешний вид, формы тела и др.), присущие мужскому и жен­скому индивидууму.

В период полового созревания в организме животного происходит сложная морфофункциональная перестройка, ведущая к новому физиологи­ческому состоянию.

Сроки наступления половой зрелости зависят от многих факторов и прежде всего от вида, породы, пола, климата, кормления, ухода, содер­жания, наличия нейросексуальных раздражителей (общение между разно­полыми животными). Чем короче жизнь представителей того или иного ви­да, тем раньше происходит их половое созревание. Домашние животные достигают половой зрелости раньше, чем дикие.

Половая зрелость у животных наступает в различные сроки (в среднем в возрасте, мес): верблюдицы9-12)_ кобылы12-15) коровы6-9) свиньи овцы и козы5-8)собаки6-8

Половая зрелость проявляется всегда раньше, чем заканчиваются ос­новной рост и развитие животного. Поэтому наступление половой зрелости еще не свидетельствует о готовности организма животного к воспроизвод­ству потомства. Использование животных для воспроизведения сразу после наступления половой зрелости отрицательно сказывается не только на са­мих животных, но и на их потомстве. У таких самок недостаточно развиты половая система, костный таз, молочная железа. Первые половые циклы, как привило, неполноценные, аритмичные.

Физиологически зрелые самки и самцы характеризуются за­вершением формирования организма, приобретением экстерьера и 65 — 70% живой массы, присущими взрослым животным данной породы и пола. Фи­зиологическую зрелость самцов и самок определяют по возрасту, живой массе и степени развития половых органов. Обычно физиологическая зре­лость, свидетельствующая о возможности использования молодых жи­вотных для воспроизводства, наступает в следующие сроки (в .возрасте):кобылы)коровы16-18)овцыкозы12-18)св9-12)соб10-12 переводом животноводства на промышленную основу своевременное осеменение ремонтных самок приобретает особо важное значение. Опыт работы специализированных комплексов, ферм свидетельствует, что при интенсивном выращивании телок крупных молочных пород (холмогорской, черно-пестрой и др.) можно и нужно осеменять их с 16-месячного возраста при живой массе 350 кг, чтобы к 18 мес все они были беременными. От­дельных хорошо развитых телок, достигших физиологической зрелости, осеменяют в более ранние сроки. Хорошо выращенных телок мясных пород — казахской белоголовой и герефордской — осеменяют не позднее 15-месячного возраста с живой массой 330 — 350 кг

Молодых свинок крупной белой породы в промышленных стадах реко­мендуется осеменять первый раз в возрасте 9—10 мес (живая масса 120 кг) а в племенных хозяйствах — 9—10 мес при достижении живой массы не ме­нее 130 кг. Воспроизводительная способность своевременно осемененных ремонтных самок сохраняется на долгие годы. Однако важно к этому вре-мени вызвать у телок регулярное проявление половых циклов. В данном случае половые органы у них достигают оптимального развития и повышается оплодотворяемость животных. У таких животных при родах значительно реже регистрируются различные осложнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]