Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фтизиатрия Перельман.pdf
Скачиваний:
11909
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
13.74 Mб
Скачать

Рис. 5.11. Сегменты легких.

мышцы и мышцы живота. В усиленном выдохе участвуют все мышцы живота и спины.

Дыхательная функция легких зависит от особенностей их вентиляции, диффузии газов через легочную мембрану и ка­ пиллярного кровотока в малом круге кровообращения.

Вентиляция и кровоток в легких, как правило, неравномер­ ны. В области верхних отделов вентиляция и особенно крово­ ток по системе легочной артерии хуже. Преобладание вентиля­ ции над кровотоком обусловливает лучшую артериализацию крови, оттекающей от верхних отделов легких, и наоборот.

Для стабилизации состояния альвеол важное физиологиче­ ское значение имеет состояние системы сурфактанта. При его недостатке падает растяжимость легких и резко нарушается газообмен.

5.5. Легочные и бронхиальные артерии

Кровеносные сосуды легких представлены легочной артери­ ей и ее ветвями (малый круг кровообращения), бронхиальны­ ми артериями (большой круг). Правая и левая ветви легочной артерии отходят от легочного ствола и несут венозную кровь для газообмена. Они делятся на сегментарные, субсегментар­ ные и значительно более мелкие внутридольковые сосуды. Тип деления в основном дихотомический и соответствующий деле-

79

Рис. 5.12. Бронхиальные артерии (схема) и варианты их ветвления (а, б, в).

нию бронхов. Артериолы пе­ реходят в прекапилляры, ко­ торые располагаются между альвеолярными ходами и дают начало капиллярам. Диаметр альвеолярных капилляров 6— 12 мкм. Капилляры образуют посткапилляры, из которых затем формируются венулы и легочные вены.

Бронхиальные артерии от­ ходят от аорты или межребер­ ной артерии, несут артери­ альную кровь и обеспечивают кровоснабжение легких (рис. 5.12). Добавочные бронхиаль­ ные артерии могут отходить от правой подключичной ар­ терии, правого щитошейного ствола, внутренних грудных артерий. Общее число брон­ хиальных артерий от 2 до 6. Чаще имеются 4 бронхиаль­ ные артерии — по 2 к право­ му и левому бронхам. Диа­ метр этих артерий у начала достигает 0,2—0,25 см. Мно­ гочисленные ветви бронхи­ альных артерий анастомози-

руют с нижними щитовидными артериями, артериями пище­ вода и средостения. На уровне мелких ветвей системы легоч­ ной и бронхиальных артерий анастомозируют между собой, образуя широкую сеть артерио-артериальных соединений.

Систолическое давление в легочном стволе равно 16— 30 мм рт. ст., диастолическое — 5—14 мм рт. ст. В бронхиаль­ ных артериях давление близко к аортальному и в фазу систо­ лы равно 110—120 мм рт. ст.

5.6. Лимфатическая система легких

Лимфатическая система легких состоит из лимфатических капилляров, лимфатических сосудов и лимфатических узлов.

80

В легких различают две сети лимфатических капилляров — поверхностную и глубокую. Поверхностная сеть расположена в висцеральной плевре, а глубокая — в паренхиме легких. Обе сети широко анастомозируют между собой и образуют единую лимфокапиллярную сеть. Лимфатические капилляры внутри легочных долек и между ними, вокруг бронхиол и кровенос­ ных сосудов, в подслизистом слое бронхов образуют внутриорганные лимфатические сплетения и, соединяясь, лимфати­ ческие сосуды легкого. Далее лимфатические сосуды образуют коллекторы и по ходу внутрилегочных кровеносных сосудов направляются к внутриорганным (бронхопульмональным) и внеорганным лимфатическим узлам.

Диаметры лимфатических узлов очень вариабельны — от 1 до 50 мм. Снаружи лимфатический узел покрыт соединитель­ нотканной капсулой, от которой внутрь идут тонкие трабекулы. Они разделяют на отсеки лимфоидную паренхиму узла, в которой различают корковый и мозговой слои. В корковом слое находятся округлые лимфоидные узелки с преобладани­ ем В-лимфоцитов, а на границе с мозговым слоем — Т-лим- фоцитов. Вся паренхима лимфатического узла пронизана си­ нусами. В подкапсульный синус впадают сосуды, приносящие лимфу. Затем лимфа проходит через мелкопетлистую сеть си­ нусов мозгового слоя. Эта сеть состоит из ретикулярных воло­ кон, лимфоцитов (преимущественно В-типа), макрофагов, плазматических и других клеток. Отток лимфы из лимфатиче­ ского узла осуществляется через воротный синус, из которого лимфатические сосуды направляются в другие лимфатические узлы или протоки.

Во время прохождения через ретикулярно-клеточную сис­ тему синусов лимфатического узла лимфа фильтруется. Задер­ живаются частицы погибших клеток, пылевые частицы, та­ бачная пыль, опухолевые клетки, МБТ.

Лимфатические узлы являются компонентом иммунной системы и играют важную роль в противотуберкулезном и про­ тивоопухолевом иммунитете. МБТ в зависимости от степени противотуберкулезного иммунитета подвергаются в лимфати­ ческих узлах завершенному или незавершенному фагоцитозу.

Внутриорганные бронхолегочные лимфатические узлы рас­ полагаются в местах деления бронхов и соединяются между собой межузловыми лимфатическими сосудами. Общее число знутриорганных лимфатических узлов широко варьирует — от 4 до 25. Диаметры лимфатических узлов также весьма разли­ чаются — от 1 до 26 мм. Выносящие лимфатические сосуды знутриорганных бронхолегочных лимфатических узлов на­ правляются к внеорганным лимфатическим узлам. Располо­ жение и названия внеорганных (внутригрудных) лимфатиче­ ских узлов представлены на рис. 5.13.

Различают бронхопульмональные, бифуркационные (ниж-

81

 

 

 

ние трахеобронхиальные), па-

 

 

 

ратрахеальные

(верхние

тра­

 

 

 

хеобронхиальные)

лимфати­

 

 

 

ческие узлы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеорганные

бронхопуль-

 

 

 

мональные

 

лимфатические

 

 

 

узлы расположены в

области

 

 

 

корней

легких, вокруг

глав­

 

 

 

ных бронхов и сосудов, в ле­

 

 

 

гочной связке и соединяются

 

 

 

между

 

собой

короткими

ме­

 

 

 

жузловыми

лимфатическими

 

 

 

сосудами. В

 

эти

лимфатиче­

 

 

 

ские

узлы

 

впадают

также

 

 

 

лимфатические сосуды пище­

 

 

 

вода, сердца, диафрагмы.

 

 

 

 

Из

 

внеорганных

бронхо-

 

 

 

пульмональных

лимфатиче­

 

 

 

ских

узлов

выносящие

лим­

 

 

 

фатические сосуды направля­

Рис.

5.13. Топография внеорган­

ются в основном к бифурка­

ционным узлам. В некоторых

ных

лимфатических узлов

средо­

случаях

выносящие

сосуды

стения [по Г. Корнингу, 1936].

могут

впадать

непосредствен­

1 — бронхопульмональные,

2 — би­

фуркационные, 3 — трахеобронхиаль­

но в грудной проток,

около­

ные и нижние паратрахеальные, 4 —

пищеводные

 

или

предаорто-

верхние паратрахеальные лимфатиче­

каротидные

 

лимфатические

ские узлы.

 

узлы. Число бифуркационных

 

 

 

 

 

 

лимфатических узлов

варьи­

рует от 1 до 14, а их диаметр — от 3 до 50 мм. Самый крупный лимфатический узел обычно находится под правым главным бронхом. Выносящие лимфатические сосуды бифуркацион­ ных узлов направляются вверх вдоль главных бронхов и тра­ хеи к паратрахеальным лимфатическим узлам. В большинстве случаев они впадают одновременно как в правые, так и в ле­ вые паратрахеальные лимфатические узлы, нередко в шейные, а иногда в правый яремный ствол или в правый венозный угол, образованный слиянием правой внутренней яремной и подключичной вен.

Паратрахеальные лимфатические узлы расположены справа и слева в тупом углу между трахеей и соответствующим глав­ ным бронхом и распространяются в виде цепочки вдоль боко­ вого края трахеи вверх до уровня подключичной артерии. Их число варьирует от 3 до 30, а диаметр — от 2 до 45 мм справа и от 2 до 20 мм слева.

Из правых паратрахеальных лимфатических узлов вынося­ щие лимфатические сосуды идут вверх к шее и в большинстве случаев впадают в правый яремный ствол или в правый ве-

82

Рис. 5.14.

Лимфатические стволы

Рис. 5.15. Грудной проток у места

у места их впадения в правый ве­

его впадения в левый венозный

нозный

угол — место слияния

угол — место

слияния

левых

правых внутренней

яремной и

внутренней

яремной и

подклю­

подключичной вен.

 

 

чичной вен.

 

 

 

1 — правые боковые яремные лимфа­

1 — дуга грудного протока; 2 — левые

тические узлы; 2 — правый яремный

боковые яремные лимфатические уз-

ствол; 3 — правая

внутренняя

ярем­

лвг;

3 — левый яремный ствол; 4 —

ная вена;

4 — правый

бронхомедиа-

левый подключичный ствол; 5 — ле­

стинальный ствол;

5 — правая

под­

вая

подключичная

вена;

6—левая

ключичная

вена;

6 — правый

под­

внутренняя яремная

вена;

7 — груд­

ключичный

ствол;

7 — правый

лим­

ной проток [по М. А. Сапину, 1986].

фатический проток [по М. А. Сапи-

 

 

 

 

 

ну, 1986].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нозный угол (рис. 5.14). Гораздо реже они впадают в другие близко расположенные лимфатические узлы или непосредст­ венно в грудной проток. Слева выносящие лимфатические со­ суды из паратрахеальных лимфатических узлов, как правило, впадают в грудной проток (рис. 5.15), реже — в правые трахеобронхиальные лимфатические узлы.

Лимфа из легких и бронхов через лимфатические узлы сре­ достения поступает в основном через грудной проток и в меньшем количестве через правый яремный лимфатический ствол в венозное русло. Однако при блокаде лимфатических путей, повышении венозного давления или изменениях внутригрудного давления возможен и периодический ретроград­ ный ток лимфы.