Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наконечники.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
151.04 Кб
Скачать

38

Глава 3. Стоматологический инструментарий

3.3. Стоматологические наконечники

39

Рис. 3.27. Шпатель изогнутый по ребру

ный, зонд и зонд с изогнутой рабочей частью; для определения краевого прилегания коронок применяют крючкообразный зонд (рис. 3.24).

Для диагностики нарушений зубодесневого соединения предна­значены пуговчатые зонды с нанесенной на рабочую часть градаци­онной миллиметровой шкалой. В зависимости от используемой клас­сификации заболеваний пародонта применяют зонды с различным характером деления рабочей области (рис. 3.25). Пародонтологические зонды с серповидной рабочей частью предназначены для работы в области фуркации корней.

1! I

Рис. 3.24. Виды диагностических зондов

Рис. 3.28. Проволочный шпатель

Рис. 3.26. Деревянный шпатель

3.2.5. Диагностический шпатель

Рис. 3.29. Шпатель для отведения языка

При осмотре челюстно-лице-вой области диагностический шпатель необходим для отведе­ния и удержания мягких тканей полости рта. Выпускают диагнос­тические шпатели одноразовые, изготовленные из твердых пород древесины (рис. 3.26), и многора­зовые — из нержавеющей стали.

Существуют различные конс­трукции диагностических шпателей: цельнометаллические, проволоч­ные с насечками, изогнутые по ребру и прямые; для отведения языка применяют шпатели, изогнутые по плоскости (рис. 3.27 — 3.29).

Рис. 3.25. Зонды для диагностики пародонтологических заболеваний

3.3. Стоматологические наконечники

Стоматологический наконечник — это устройство, предназначен­ное для придания рабочему инструменту направленного движения определенной скорости.

Для правильной работы стоматологический наконечник должен полностью соответствовать приводу стоматологической установки. Различают приводы электрические и воздушные. На электрические приводы устанавливаются:

• щеточные и бесщеточные микромоторы

40

Глава 3. Стоматологический инструментарий

3.3. Стоматологические наконечники

41

Рис. 3.30. Разъем МИДВЕСТ

Рис. 3.31. Разъем БОРДЕН

Рис. 3.32. Разъем БОРДЕН (3 отв.) Рис. 3.33. Разъем МОРИТА

Рис. 3.34. Разъем СИМЕНС (4 отв.) Рис. 3.35. Разъем ЙОШИДА

Рис. 3.36. Разъем МИДВЕСТ Ы1Х Рис. 3.37. Разъем МИДВЕСТ ШХ

УЗА

• пьезоэлектрические скалеры

К воздушному приводу воз­можно присоединение следую­щих наконечников;

  • турбинные наконечники;

  • воздушные микромоторы;

Рис. 3.38. Переходник МИДВЕСТ/ БОРДЕН

  • наконечники со встроенны­ ми воздушными микромото­ рами;

  • профилактические нако­ нечники;

  • воздушные скалеры;

  • наконечники для снятия коронок и мостов.

Рис. 3.39. Быстрый соединитель ТЛпШх (В1еп-А1г ВепЫ) для разъема МИДВЕСТ

Соединительные элементы воздушных рукавов могут иметь различную конфигурацию, что имеет определяющее значение для подбора стоматологического наконечника. Наибольшее рас­пространение получили разъемы МИДВЕСТ и БОРДЕН (2 отверс­тия) (рис. 3.30, 3.31). Реже исполь­зуются разъемы БОРДЕН (3 отвер­стия), МОРИТА, СИМЕНС (4 отверстия) и ЙОШИДА (рис. 3.32 - 3.35). В некоторых разъемах предусмотрены отверстия для электроконтактов подсветки МИДВЕСТ ШХ, МИДВЕСТ ШХ ША (рис. 3.36, 3.37).

Для установки наконечника на рукав необходимо полное соответствие резьбовых соединителей рукава и наконечника (МИД ВЕСТ/МИД ВЕСТ и т. д.), в случае наличия разных типов разъемов применяются переход­ники с одного типа резьбового соединения на другое (рис. 3.38). Также возможно применение быстрых соединителей (рис. 3.39). Быстрые соеди­нители выпускаются несколькими фирмами-производителями и пред­полагают использование наконечника аналогичной марки.

ВИДЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ НАКОНЕЧНИКОВ