Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_изготовление р-ров на неводных растворителях.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать

25

Гоу впо

«Воронежская государственная медицинская академия

им. Н.Н. Бурденко»

Кафедра фармацевтической химии и клинической фармации

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ К ЛАБОРАТОРНЫМ ЗАНЯТИЯМ ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ТЕМА

Неводные растворы. Определение концентрации растворов

этанола, их разведение.

Воронеж, 2010

Наименование темы: Неводные растворы Определение концентрации растворов этанола, их разведение.

Значение темы:

Технология неводных растворов имеет свои особенности ,их готовят непосредственно во флакон для отпуска и не фильтруют Необходимы знания по концентрации спирта этилового и в каких концентрациях спирта растворяется то или иное вещество .Поэтому изучение особенностей приготовления спиртовых растворов имеет большое значение для практической деятельности провизора.

Учебная цель. Уметь готовить неводные растворы и оценивать их качество.

Студент должен знать: Требования нормативных документов по приготовлению ,оценке качества и отпуску неводных растворов из аптеки.

Студент должен уметь:

-готовить стандартные спиртовые растворы

-готовить растворы неводные на вязких растворителях

-оценивать качество неводных растворов

-упаковывать ,укупоривать и оформлять лек.форму к отпуску.

Материальное оснащение:

Флаконы вместимостью от 50 до 200 мл из обесцвеченного (марка МТО) и оранжевого стекла (марки ОС, ОС-1), подставки; воронки стеклянные разных размеров; стеклянные фильтры № 1, 2; пробки корковые, резиновые, полиэтиленовые разных размеров; пергаментные прокладки, бумажные колпачки; вата, фильтровальная бумага; бюретка для дистиллированной воды.

Ступки разных размеров с пестиками; ручные весы разных типоразмеров с разновесами.

Литература:

1. Государственная фармакопея СССР: ХI изд.- М.: Медицина,т.1, 2

2. Руководство к лабораторным занятиям по аптечной технологии лекарственных форм. Под ред. Т.С. Кондратьевой.- М.: Медицина 1986г.

3. Грецкий В.М., Хоменок В.С. Руководство к практическим занятиям по технологии лекарственных форм.- М.: Медицина, 2000.

4.Технология изготовления лекарственных форм. Под ред. Э.М.Аванесьянца Ростов-на-Дону, «Феникс»,2002.

5. Технология лекарственных форм. Том 1 . М.: Медицина, 1991 г.

6. Приказ МЗ РФ №305 от 16.10.97 «О нормах отклонений, допустимых при изготовлении лекарственных средств и фасовке промышленной продукции в аптеках»

7.Приказ №308 от 21.10.1997. Инструкция по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм. Раздел 2.

8.Приказ №214 от 16.07.1997, приложение 3, раздел 2. Лекарственные средства для новорожденных детей.

9. Методические указания от 4.07.97 «Единые правила оформления лекарств, приготовленных в аптечных учреждениях (предприятиях) различных форм собственности».

10. Приказ Минзравсоцразвития РФ от 23.08.2010г. №706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств»

11.Приказ МЗ РФ № 388 от 01.11.2001 г. «О государственных стандартах качества лекарственных средств. Общие положения».

12.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007г. N 110"О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания"

13.Приказ МЗ РФ № 80 от 04.03.2003 г «Об утверждении отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации)».

14.Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

15.Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ».

16.Федеральный закон Российской Федерации № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств», принят Государственной Думой 24.03.2010 г.

Занятие №1 Спиртовые растворы

Учебная цель. Научиться готовить неводные растворы и оценивать их качество на основании теоретических положений, свойств лекарственных и вспомогательных веществ и в соответствии с требованиями нормативной документации.

Самоподготовка.

1.Изучить учебный материал по теме занятия (см. список литературы и лекционный материал);

2.Ответить на контрольные вопросы по теме занятия.

Методика проведения занятий

1.Вступительное слово преподавателя.

2.Контроль исходного уровня знаний студентов.

3.Тестовый контроль.

4.Изготовление неводного раствора.

5.Заключение и задание на очередное занятие.

Разбираемые вопросы

1.Изготовление неводных растворов на неводных растворителях (глицерин, жирные масла)

2.Изготовление спиртовых растворов в различной концентрации.

3.Оценить качество готовых растворов.

4.Решить обучающие задачи.

СПИРТОВЫЕ РАСТВОРЫ (SOLUTIONES SPIRITUOSAE)

В качестве растворителей при приготовлении растворов применяют этанол, жирные масла, а для наружного применения, кроме того, глицерин, вазелиновое масло др. Среди неводных растворов значительное место занимают спиртовые растворы лекарственных веществ. Для изготовления спиртовых растворов и экстракционных препаратов используется этанол. На производство поступает 96,2—96,7% этанол, который разводят водой до желаемой концентрации. Официальными являются 95, 9О,70 и 40% растворы этанола (ГФХ ст. 631 и 632). Нормируется также качество абсолютного этанола, безводного (б/в), принимаемого при расчетах за 100% 04).

Концентрация этанола выражается в объемных процентах (%) и в процентах по массе [% {т)] Если нет специального обозначения, подразумеваются объемные проценты. Само определение концентрации включает понятиетие о содержании в растворе безводного этанола. Концентрация этанола в объемных процентах (Cv) показывает, какое количество миллилитров безводного этанола содержится в 100 мл водноспиртового раствора при 20 °С.

Концентрация этанола в процентах по массе т) показывает, какое количество граммов безводного этанола содержится в 100 г водноспиртового раствора. Соотношения между объемными процентами и процентами по массе указываются в алкоголиметрической таблице 1 ГФ X1, составленной на основании зависимости этанола водноспиртового раствора.

В таблице приведены также значения плотности водно-спиртовых растворов и содержание безводного этанола (количество граммов в 100 мл при 20 °С и количество миллилитров в 100 г при взвешивании в воздухе).

Содержание этанола в водноспиртовых растворах определяют стеклянными и металлическими спиртомерами, а также по плотности (рис. 23), используя алкоголиметрическую таблицу 1 ГФ X (при температуре 20 °С) и «Таблицы для определения содержания этилового спирта в водноспиртовых растворах».

Стеклянный спиртомер при температуре 20 °С показывает концентрацию этанола в объемных процентах. Если показания снимаются при другой температуре, концентрацию находят с помощью таблицы III( Таблицы, обозначенные римскими цифрами, см. «Таблицы для определения содержания этилового спирта в водноспиртовых растворах».

Концентрация этанола стеклянными спиртомерами класса 0,5 определяется с точностью 0,5%. Комплект состоит из двух или трех спиртомеров (0—60%, 60—100% или 0—40%, 40—70%, 70—100%).

Показания металлического спиртомера являются условными и складываются из показания гирьки и шкалы. Металлический спиртомер снабжен комплектом из 10 гирек: 0, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 условных единиц. Шкала разделена на 10 больших делений, каждое из которых делится на 5 малых. Цена большого деления— 1, малого — 0,2. При погружении спиртомера без гирьки к показаниям шкалы прибавляется 100. Точность определения 0,1.

Концентрация этанола (Cv) по показаниям металлического спиртомера определяется с помощью таблицы IV.

Денсиметр (ареометр) при температуре 20°С показывает плотность раствора ρ2о, по которой находят концентрацию этанола, пользуясь алкоголиметрической таблицей 1 ГФ X1. Концентрацию этанола по показаниям денсиметра при температуре, отличающейся от 20 °С, определяют с помощью таблиц I и П.

При более точных определениях плотность растворов определяют пикнометром при 20 °С, пересчитывают по формуле на ρ2о и находят концентрацию этанола по алкоголиметрической таблице 1 ГФ X1.

Разбавление водноспиртовых растворов. Разбавление водноспиртовых растворов проводится по объему и по массе. При этом концентрация должна быть выражена соответственно в объемных процентах или в процентах по массе.

При разбавлении по объему рассчитывают необходимое количество крепкого этанола. Определение количества воды затруднено вследствие явления контракции, поэтому водой доводят раствор до требуемого объема при температуре 20 °С. В ГФ X имеются две алкоголиметрические таблицы (3 и 4) для разбавления небольших количеств этанола по объему с учетом явления контракции.

В производственных условиях этанол разводят в основном по массе (температура при этом не имеет значения), для чего объемную концентрацию этанола переводят в проценты по массе и проводят расчет по формуле или правилу смешения. При разведении небольших количеств этанола по массе без перевода объемной концентрации в концентрацию по массе пользуются алкого-лиметрической таблицей 2 ГФ X1, в которой указывается количество граммов воды и этанола для получения 1 кг водноспиртового раствора требуемой концентрации. Концентрация этанола в таблице выражается целыми числами объемных процентов.

Расчеты и правила дозирования спирта различной концентрации при изготовлении лекарственных форм для внутреннего и наружного применения  (Приказ МЗ РФ№308 от 21.10.97)          Выписанное в рецепте количество спирта соответствует объемным единицам измерения.            При разведении спирта используют таблицы, приведенные в действующей ГФ и в настоящей инструкции (Приложения 10,11).            Норма отпуска спирта учетной концентрации в пересчете на массу составляет 50 г. В случае указания в рецепте "По специальному назначению" -не более 100 г. Для учета спирта по массе используют таблицы (Приложение 12 таблицы 1-11).

При изготовлении лекарственных форм спирт дозируют по объему, не уменьшая объем, указанный в рецепте, на величину его прироста при растворении лекарственных веществ.            Общий объем учитывают при контроле качества лекарственной формы.            Изменение объема при растворении лекарственных веществ, учитываемое при контроле, рассчитывают, используя значение КУО лекарственных веществ (Приложение 9).            При изготовлении стандартных спиртовых растворов используют спирт в концентрации, указанной в нормативной документации (Приложение 3).            Если в прописи рецепта без указания концентрации выписан раствор, представленный в нормативной документации несколькими концентрациями лекарственного вещества, отпускают раствор с меньшей концентрацией, т.е. растворы:      - бриллиантового зеленого  1%,      - йода                     1%,      - кислоты борной           1%,      - кислоты салициловой      1%,      - левомицетина             0,25%,      - ментола                  1%,      - резорцина                1%,      - камфоры                  2%.

     Пример 1      Rp.: Mentholi             1,0           Novocaini            3,0           Anaesthesini         2,5           Spiritus aethylici  50 ml

Во флакон для отпуска отвешивают 3 г новокаина, 2,5 г анестезина и 1 г ментола, отмеривают 50 мл спирта 90%.            Общий объем раствора с учетом прироста объема при растворении лекарственных веществ равен 55,6 мл. Отклонение в объеме превышает норму допустимого отклонения (+/- 4%), что учитывают при контроле раствора.           Пример 2

Rp.: Solutionis Novocaini           spirituosae 6%       - 50 ml           Mentholi                1,0           Anaesthesini            2,5

В прописи не указан объем спирта, а указан объем спиртового раствора новокаина.

Максимальная концентрация новокаина, при которой изменение объема укладывается в норму допустимого отклонения (+/- 4%), составляет 4,97% (4:0,81).            В прописи рецепта выписан 6% раствор новокаина (3 г вещества в 50 мл раствора).            Следовательно, чтобы получить указанный в прописи рецепта объем раствора новокаина (КУО 0,81 мл/г), следует взять 47,6 мл 90% спирта (50 -3 х 0,81).            После растворения ментола и анестезина в 47,6 мл 90% спирта общий объем раствора будет равен 53,2 мл, (50 мл раствора новокаина и прирост объема 3,2 мл при растворении ментола (1 х 1,1) и анестезина (2,5 х 0,85).            Отклонение общего объема также не укладывается в норму допустимого отклонения (+/- 4%), что необходимо при контроле.           Пример 3

     Rp.: Mentholi                  1,5           Novocaini           Anaesthaesini ana         2,0           Spiritus aethylici 70% - 70 ml

В 70 мл 70% спирта содержится 51,04 мл 96% спирта, что по массе составляет 41,23 (Приложения 11, 12, табл.2), поэтому лекарственная форма подлежит изготовлению (норма отпуска 50 г спирта учетной концентрации не превышена).            Общий объем препарата после растворения лекарственных веществ -74,97 мл, что превышает норму допустимого отклонения (+/- 3%), поэтому изменение объема учитывают при анализе.             Пример 4

     Rp.: Anaesthaesini  2,0           Acidi borici   1,5           Picis liquidae 5,0           Olei Ricini    2,5           Spiritus aethylici 96% ad 50 ml

В рецепте не указан объем спирта. Указан общий объем лекарственной формы. Объем 96% спирта определяют, вычитая из общего объема лекарственной формы объемы, занимаемые дегтем и маслом касторовым (Приложение 1), а также изменение объема, возникающее при растворении анестезина и кислоты борной (Приложение 9), т.к. оно не укладывается в норму допустимого отклонения.

2,5 г масла касторового занимают объем 2,6 мл (2,5 : 0,958); 5 г дегтя -5,3 мл (5 : 0,938); изменение объема при растворении анестезина -1,7 мл (2 х 0,85), кислоты борной -0,97 мл (1,5 х 0,65). Всего -10,6 мл.            Объем 96% спирта составляет 39,4 мл.            В предварительно взвешенный флакон для отпуска отвешивают касторовое масло и деготь, добавляют заранее изготовленный спиртовой раствор анестезина и борной кислоты в 39,4 мл 96% спирта.

Учет этанола. На спиртобазах учет проводится по объему безводного этанола при 20 °С. Склады фармацевтических предприятий получают этанол-ректификат по объему с указанием температуры в мернике, показания металлического спиртомера, концентрации этанола (при 20 °С), множителя объемного содержания безводного этанола, объема безводного этанола при 20 °С.

Перевод объема полученного этанола-ректификата в массу проводится путем взвешивания, а также по расчету через абсолютный этанол по таблице VI, составленной с учетом взвешивания в воздухе Учет ведется по массе 96% (или 95%) этанола. В связи с этим количество полученного и израсходованного этанола пересчитывают на 96% этанол.

Обучающие задачи по разбавлению этанола.

При смешивании этанола с водой учитывают явление контракции – уменьшение объема смеси по сравнению с суммой исходных жидкостей вследствие образования спиртогидратов разного состава. Поэтому при разбавлении этанола водой количество воды не рассчитывают по разности между требуемым объемом водно-этанолового раствора и количеством крепкого этанола. Для таких расчетов удобно пользоваться алкоголеметрическими таблицами 3, 4 и 5 в ГФ Х1, вып.I, стр. 318-321.

Пример1:Рассчитать, какое количество воды следует добавить к 0,5 литрам 70% этанола, чтобы получить 60% этанол.

Решение: ГФ Х1 таб.3.

Чтобы получить 60% этанол, к 1000мл 70% этанола добавляют 81мл воды очищенной.

1000мл 70% этанола – 81мл воды очищенной

500мл 70% этанола – Хмл воды очищенной

Х=500*81:1000=40,5мл воды очищенной

Таким образом, смешав 500мл 70% этанола и 40,5мл воды очищенной, получим

60% этанол.

Точный объем полученного этанола в данном случае не известен, так как имеет место

явление контракции.

Пример2:Рассчитать, какое количество 70% этанола и воды следует смешать, чтобы получить 500мл 60% этанола.

Решение:

1: ГФ Х1 таб.4.

Чтобы получить 1000мл 60% этанола, смешивают 857 мл 70% этанола и

150мл воды. очищенной

857мл 70% этанола + 150мл воды =1000мл 60% этанола

Хмл 70% этанола + Умл воды=500мл 60% этанола

Х=857х500 / 1000=428,5мл 70% этанола

У=150х500 / 1000=75мл воды очищенной

Для получения 500мл 60% этанола необходимо отмерить

428,5мл 70% этанола и смешать его с 75мл воды очищенной.

Контракция составляет 3,5мл. (428,5+75-500=3,5)

2:По формуле разведения

Х=V*В:А , где Х – количество крепкого этанола, мл;

V– количество этанола желаемой

концентрации, мл;

А – концентрация крепкого этанола, %;

В – желаемая концентрация этанола, %.

Х=0,5л*60%:70%=429мл 70% этанола

Чтобы получить 500мл 60% этанола необходимо отмерить 429мл 70%этанола

и добавить воды очищенной ДО 500мл

или рассчитать объем воды очишенной по ГФХ1 табл.3:

1000мл 70% этанола – 81мл

429 мл 70% этанола - Хмл

Х=429*81:1000=34,7мл воды очищенной

Таким образом, смешав 429мл 70%этанола с 34,7мл воды очищенной, получают 500мл

60% этанола.

.

Контрольные вопросы

1. Каковы особенности приготовления неводных растворов, номенклатура?

2. Как рассчитать расходные нормы на 100,0 г спирта салицилового 1%, если трата составляет0,5%? Плотностьраствора0,892. Указать количество 96% этанола.

3. Как развести этанол водой по массе и объему?

4. Как определяется концентрация глицерина? Как разбавить глицерин дистиллированный?

5. Какие фильтры применяют для фильтрования неводных растворов?