Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почтовобагажный вагон.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
23.98 Кб
Скачать

Инструкция проводнику-электромонтеру почтовых вагонов

Документы СССР

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Утверждаю  Заместитель Министра связи СССР  Д.И.МАНГЕЛЬДИН  27 сентября 1976 г. N 15312

Согласовано  Начальник Главного управления  вагонного хозяйства МПС  Л.В.ШОВСКИЙ  22 сентября 1976 года

Общие положения

1. На должность проводника-электромонтера назначаются лица, сдавшие экзамены в установленном порядке, имеющие удостоверение об окончании курсов и удостоверение по технике безопасности с указанием группы электробезопасности (не ниже второй) за подписью главного инженера или начальника прижелезнодорожного предприятия связи.

2. Проводник-электромонтер подчиняется непосредственно начальнику почтового вагона, а при следовании в почтово-багажном поезде без разъездной бригады - начальнику состава почтовых вагонов.

3. Проводник-электромонтер в своей работе руководствуется: Правилами технической эксплуатации железных дорог СССР, Инструкцией по сигнализации на железных дорогах СССР, Правилами по технике безопасности при работах на предприятиях почтовой связи и Союзпечати в части выполняемых обязанностей, Правилами перевозки почты и эксплуатации почтовых вагонов на железных дорогах СССР, настоящей Инструкцией, Инструкцией по подготовке почтового вагона в рейс и содержанию его в пути следования, Инструкцией об организации перевозки почты в почтовых вагонах, и ведет журнал технического состояния и санитарного содержания вагона.

4. Проводник-электромонтер обеспечивает нормальные условия для труда и отдыха разъездной бригады, сохранность внутреннего оборудования и инвентаря вагона, осуществляет его техническое обслуживание, контролирует равномерность и предельную загруженность кладовых вагона.

5. Проводник-электромонтер присутствует при осмотре и ремонте вагона представителями железной дороги, проверяет качество ремонта; готовит вагон к сдаче в заводской или деповский ремонт, участвует в приемке вагона из ремонта и оформлении приемо-сдаточного акта; проводит подготовку закрепленного вагона к летним и зимним перевозкам.

Подготовка в рейс

6. Перед отправлением в рейс проводник-электромонтер должен получить удостоверение формы N 1, маршрут и иметь при себе удостоверение по технике безопасности.

7. При приемке вагона необходимо проверить:

а) санитарное состояние, исправность ручного тормоза, дверей, дверных запоров, замков, фиксаторов и окон; электроосветительных приборов и предохранительных пробок, наличие в запасе электроламп и калиброванных вставок для предохранителей и пломб на стоп-кранах;

б) крепление осевого и машинного шкивов, подвесок генератора, исправность наружного и внутреннего звонка, хвостовых сигнальных фонарей, светильников подножек, подвагонной магистрали, сигнализаций нагрева букс и замыкания на корпус;

в) напряжение, плотность и уровень электролита аккумуляторных батарей, наличие и правильность натяжения приводных ремней подвагонного генератора или исправность карданного привода;

г) исправность приборов принудительной вентиляции, наличие запасных фильтров, исправность пылеочистительного стола;

д) наличие и исправность огнетушителей;

е) наличие воды в котле и водяных баках.

Наличие съемного инвентаря и внутреннего оборудования проверяется по "Описи инвентаря и оборудования для почтового вагона".

8. К моменту прихода членов бригады необходимо хорошо проветрить вагон; застелить постели, залить водяной бак, поставить на место самовар, плитку, сургучницу; в туалете положить хозяйственное и туалетное мыло, повесить полотенце, залить озонатор жидкостью; включить холодильник (за три часа до прихода бригады).

9. В период отопительного сезона проверить состояние котла, сети труб отопления, наличие колосников в топке, исправность насоса и измерительных приборов, паропроводную магистраль, обеспеченность вагона топливом, а также монтаж нагревательных высоковольтных элементов и автоматики системы отопления (при их наличии на вагоне).

10. При обнаружении неисправностей в вагоне и невозможности их устранения своими силами необходимо заявить об этом техническому контролеру, а при необеспеченности водой и углем - принять соответствующие меры.