Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подход к выбору ECDIS_ECS

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
123.11 Кб
Скачать

Некоторые Рекомендации по выбору ЭКНИС / СОЭНКИ:

ЭКНИС - (Электронно-Картографическая и Навигационно-Информационная Система)

ECDIS

- (Electronic Chart Display and Information System)

ЭКС

- (Электронно-Картографическая Система)

ECS

- (Electronic Cartographic System)

Для того, чтобы разобраться в большом количестве различных Электронно-Картографических Систем предлагаемых на Мировом рынке, мы предлагаем обратить Ваше внимание на ниже следующие факторы, которыми следует руководствоваться, при выборе той или иной Системы.

Понятие ECDIS включает в себя Три основных составляющих :

1.Компьютер в Морском исполнении Одобренного типа с соответствующим Сертификатом, выдаваемым специальным Надзорным Органом (в России это Российский Морской Регистр Судоходства).

2.Сертифицированное Программно - Математическое Обеспечение отвечающее всем Требованиям

IMO, IEC & IHO.

3.Векторные Карты - только от Официальных Производителей, какими являются Национальные Государственные Гидрографические Службы (Департаменты) или иные Организации, уполномоченные на то Правительствами соответствующих Государств.

Примечание:

-в ECDIS допускается использование Растровых карт, но только в том случае, когда не обеспечивается полное покрытие предстоящего рейса Официальными Векторными картами (данными).

-Счисления пути судна по Растровой карте необходимо дублировать на Бумажной карте.

(См. так же ниже в разделе Электронные карты).

Отсутствие хотя бы одной из вышеизложенных составляющих не даёт права ни одной Системе называться ЭКНИС / ECDIS.

Выбор Программы :

1.Интерфейс Программы. Удобство Главного Меню, его наглядность и расположение (ввиде Набора кнопок по краю экрана или наличие постоянного Меню). Можно ли включить любую функцию Программы одним нажатием или для этого надо выполнить ряд последовательных действий, что в свою очередь приводит к потере Оперативности при работе с Программой, это становится особенно важным в условиях

Экстремальной Навигации.

2.Какие и сколько Навигационных Приборов (Датчиков) можно подключить к компьютеру. Например, наличие интерфейса для САРП, АИС, Компаса, Лага, Эхолота, Авторулевого и так далее.

3.Количество Навигационных Функций реализованных в выбранной Вами Программе и обеспечивают ли они Мореплавателю выполнение решения всех ежедневых задач по Судовождению, например:

-наличие функции выполнения Предварительной Прокладки,

-возможность Автоматических и Ручных записей в Судовой Журнал,

-возможность наложения на карту и сохранения в отдельном файле своей собственной информации (Площади, Линии или Точеченые Объекты), так называемый Пользовательский Слой (User Layer),

-наличие в программе Базы Данных Таблиц Приливов,

-возможность отображения на карте одновременно двух символов судна от двух разных навигационных Систем - Параллельное Счисление, эта функция особенно важна, так как обеспечивается постоянное определение места судна по двум разным навигационным системам с отображением соответствующих символов на электронной карте.

-и так далее.

4.Наличие в Программе Системы Предупреждений:

-о приближениик Точке Поворота;

-к Опасности с глубиной равной или меньшей чем Безопасная Глубина, устанавливаемая Мореплавателем;

-к району с Особыми Условиями Плавания;

-к району с Опасными Глубинами;

-о нарушении связи с внешними Навигационными Системами;

-и так далее.

1

5.Качество Функций :

-Быстрота Доступа к тем или иным Функциям. Другими словами сколько надо сделать нажатий на кнопки для того, чтобы включить или выключить необходимую функцию.

-Удобство ввода соответствующих параметров для решения тех или иных Навигационных задач. Например, ввод Пеленгов и Дистаций, измеренных внешними приборами (Визуальный Пеленг с репитера Гирокомпасса и Дистанция с Радара) для определения Обсервованного места суда с постановкой соответствующего символа.

-Наличие всей необходимой информации в окне функции для обеспечения постоянного и полного контроля за её работой.

Электронные Карты :

Прежде сего необходимо знать, что все Электронные карты делятся на две Основные группы:

1.Векторные Кары (Vector Charts).

2.Растровые Карты (Raster Charts).

Все Навигационные Программы соответственно делятся на Три группы по типу карт, с которыми они могут работать:

1.Векторные Систеты

2.Растровые Системы

3.Смешанные Системы с возможностью использования как Векторных, так и Растровых карт. Здесь следует Особо Предупредить пользователей таких Систем о том, что Ваш ECDIS будет всякий раз автоматически превращаться в обыкновенную Электронно - Картографическую Систему (ЭКС / ECS), как только счисление пути Судна перейдёт с Векторной карты на Растровую и Вы должны будите, начиная с этого момента, дублировать всю прокладку на обыкновенной Бумажной карте до тех пор, пока счисление снова не перейдёт на Векторную карту

Главное отличие Векторных карт от Растровых заключается в том, что Векторная карта имеет свою собственную Базу Данных с Описанием и Координатами Географических Объектов. База Данных

позволяет соответствующей Программе:

-Решать такие Задачи Безопасности как приближение к Опасным Подводным Объектам (затонувшие Суда, Подводные Препятствия, Сооружения и так далее с глубинами над ними равными или меньшими чем Безопасная Глубина, устанавливаемая Мореплавателем);

-изменять размер различных Символов карты (Тексты, Средства навигационного Оборудования, отметки Глубин);

-выделять Опасные Объекты,

-удалять от отображения Неопасные Объекты,

-изменять состав Информации на карте.

Категорически НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ совместное использование Векторных и Растровых карт, так как это прямой путь к возможной аварии.

Рекомендации подготовлены:

Пётр Татаринцев Капитан Дальнего Плавания

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]