Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 47 (2014)

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
18.66 Кб
Скачать

Вопрос 47 организация спасения на море

1.Система КОСПАС-SORSAT

Служит для определения места аварийных судов и самолетов. Состоит из низкоорбитальных околополярных спутников. h=800-1000км

Состав:

1. АРБ: 121,5 МГц > авиа; 406,025 МГц > морские

Импульс 5 Вт; 0,5 сек; T=50сек

АРБ имеет повышенные треб к стабильности частоты, что гарантирует точность. Вероятность 0,95. СКП<5км. Питание от аккумулятора: 48ч

Хранится на открытой палубе с автоматическим устройством активации.

Формат информационного сообщения: тип пользователя, страна, ID № судна

2. ИСЗ: 3 спутника Коспас, 3 спутника Sarsat

Наклонение орбит: 83° – Коспас, 88,7° – Sarsat

Период обращения: 105 мин – Коспас, 103 мин – Sarsat

Состав: блок приема и обработка информации, запоминающее устройство, передатчик

3. СПОИ: Станция приема и обработки информации. Определяет координаты АРБ.

Состав: антенна, система наведения на спутник, приемник, вычислит комплекс

4. ЦУС: Центры управления системой. Функции: сбор, хранение и сортировка информации.

(Экзамен Горобцов):Система "COSPAS-SARSAT" состоит из двух подсистем обнаружения сигналов бедствия. Первая обеспечивает работу через "прозрачный" ретранслятор на частоте 121,5 (243) МГц, которая выделена в качестве аварийной для авиационной подвижной службы. Вторая поддерживает работу через регенеративный ретранслятор в диапазоне частот 406,0-406,1 МГц, который отведен специально для сбора данных с аварийных радиомаяков (в этом диапазоне радиомаяк излучает не только координаты объекта, но и дополнительную информацию о самом объекте).

Местонахождение излучающих радиомаяков и радиобуев определяется спутниковой системой автоматически с использованием эффекта Доплера. Обеспечиваемая точность - не более 20 км на рабочей частоте 121,5 МГц и 5 км в случае излучения на частоте 406 МГц.

Радиомаяки или радиобуи начинают периодически посылать аварийные сообщения в эфир. На входе ретранслятора частоты разных излучающих маяков случайным образом сдвинуты друг относительно друга вследствие различного доплеровского сдвига от произвольно расположенных на поверхности Земли объектов. Любой из низкоорбитальных спутников "Коспас" или "Сарсат" может обнаружить сигналы и ретранслировать на наземные станции приема и обработки информации.

Наземная станция обрабатывает аварийные сообщения, разделяя сигналы от разных радиомаяков по частоте. На основании полученных со спутника данных строится доплеровская кривая. Поскольку траектория движения КА точно известна, координаты объекта легко вычисляются путем решения навигационных уравнений. Для достижения необходимой точности расчетов для радиомаяков с частотой излучения 121,5 МГц требуется не менее двух итераций, т.е. неоднозначность в них разрешается только при двух проходах КА над объектом.

Организация поиска и спасания

Необходимо заранее спланировать схемы и методы поиска. OSC (координатор на месте проведения операции) должен получить от SMC (координатор поисково-спасательной операции) план поисковых действий, однако при определенных обстоятельствах OSC должен сделать это сам.

Внесение поправок в планы поиска осуществляется с изменением ситуации на месте проведения операции: прибытие доп средств, получение доп информации, изменение метеоусловий, полученные данные о местоположении и времени происшествия, каждая доп информация. Местоположение исходного пункта поиска определяется следующим образом: 1) дрейф определяется двумя компонентами: ветровым дрейфом в подветренную сторону и суммарным водным течением; 2) направление дрейфа под воздействием ветра совпадают для многих объектов с направлением ветра (кроме судов); 3) скорость дрейфа в подветренную сторону зависит от силы ветра. Скорость ветра можно использовать для расчета скорости дрейфа спас плотов, используя график IAMSAR.

где W – скорость ветра

Международные нормативные акты по SAR

“Международная конвенция об открытом море” 1958г.

Постановила, что в каждом государстве необходимо создать службу поиска и спасания. КМ обязан оказать помощь каждому лицу, терпящему бедствие; следовать с максимальной скоростью к месту происшествия; оказать после столкновения помощь судну и экипажу.

SOLAS-74 “ Международная конвенция об охране человеческой жизни на море”

“ Международная конвенция по поиску и спасанию на море” 1979г. SAR-79.

“Руководство по поиску и спасанию на море” 1989г. ИМКОСАР => для спасательных служб.

6. “Наставления для торговых судов по поиску и спасанию” 1995г. Рекомендации для спасающих и спасающихся. НЕРСАР.

1. КТМ

2. Устав службы на судах

Схемы поиска аварийного судна

Поиск по расширяющимся квадратам используется для поиска в небольшом районе. Поиск начинается в наиболее вероятном месте бедствия. Он используется, когда известно, что цель определенно находится в данном небольшом районе..

Поиск по секторам используется тогда, когда местопо¬ложение цели известно достаточно точно и радиус района поиска сравнительно невелик. Подходящий ориентир (дымовая шашка, плавучий радиобуй) опускается в воду в точке вероятного места цели и используется как указатель для каждого поискового участка. Все повороты производятся на 120° вправо. В срав¬нении с поиском по расширяющемуся квадрату этот метод более легко осуществим и более эффективен. Эта схема может применяться при поиске челове¬ка, упавшего за борт, либо когда объект обнаружен и затем потерян.

Поиск параллельными галсами используется в случа¬ях, когда район поиска обширен, известно только приблизительное местоположение объекта, и необходим одинаковый охват все¬го района. Разновидности поиска параллельными галсами: одним поисковым средством; несколькими поисковыми средствами.