 
        
        - •Федеральное агентство морского и речного транспорта
- •Введение
- •Данные для выполнения курсового проекта. Вариант № 24
- •Технико-эксплуатационные характеристики судов, принятых для расчетов в работе. Класс судов II-сп
- •Экономические характеристики судов
- •Нормативы резервного и прочего времени
- •Раздел 1.Постановка задачи и метод решения
- •Раздел 2. Выбор рационального варианта освоения перевозок
- •2.1. Определение норм загрузки судов
- •2.2. Расчет продолжительности рейса
- •Расчет продолжительности оборота
- •2.3.Расчёт экономических показателей по судам за оборот
- •2.4. Расход валюты на 1 т.
- •2.5. Валютная себестоимость содержания судна за сутки
- •2.6. Расчетный уровень валютных доходов на судо-сутки
- •2.7. Определение расчетной фрахтовой ставки и выбор оптимального судна для осуществления перевозки
- •Результаты расчетов по определению уровня фрахтовой ставки
- •3. Составление расписания оборота судна
- •Расписание оборота типа Балтийский пр.613 при выполнении перевозки балансов между портами Равенна(Италия) - Волос(Греция)
- •Заключение
- •Список используемой литературы:
Раздел 2. Выбор рационального варианта освоения перевозок
2.1. Определение норм загрузки судов
Норма загрузки судов определяется их технико-эксплуатационными параметрами, транспортными характеристиками грузов и условиями судоходства и принимается минимальной исходя из:
Удельный погрузочный объём (транспортных характеристик) грузов:
Первоначально, для определения нормы загрузки необходимо определить категорию перевозимого груза.
При выполнении перевозок МИП предварительнорассчитывается чистая грузоподъемностьсудов(Qч), которая далее используется регистровая(на данный рейс)
Qч= Dw - Зр(3.1)
где Dw – дедвейт судна масса; Зр – масса рейсовых запасов
Qч(613)
=2554т.-
99т.=2455т.
Qч(614)=3080-121т.=2959т.
Qч(1557)=3140т.-144т.=2996т.
Размер рейсовых запасов определяется технико-эксплуатационными характеристиками судов и продолжительностью груженого перехода
Зр=∑Зpi=Зт+Звт+Звк+Зх+Змз(3.2)
где Зт - запас топлива
Зр(613)=25,8т.+9,9т.+3,96т.+50т.+10%=99т.
Зр(614)=30,7+14,8+4,44+60т.+10%=121т.
Зр(1557)=24т.+15,2т.4,86т.+60т.+10%=114т.
Зт =Pm*lгр (3.3)
Зт(613)=14,2кг/км*1816км=25,8т.
Зт(614)=16,9 кг/км *1816км=30,7т.
Зт(1557)=13,2 кг/км *1816км=24т.
Здесь Pm – норматив расхода топлива на 1 км пробега
lгр – протяженность груженого рейса
Звт – запас воды для котла
Звт=Pвт*tпгр (3.4)
Звт(613)=3т/сут.*3.3сут.=9,9т.
Звт(614)=4т/сут*3.7сут.=14,8т.
Звт(1557)=4т/сут*3.8сут.=15,2т.
Здесь Pвт – норматив расхода воды для котла
tпгр – продолжительность груженого перехода
Звк – запас воды для нужд экипажа
Звк=Pвк*mэк* tпгр (3.5)
Звк(613)=80л/сут.*15чел.*3.3сут.=3,96 т.
Звк(614) =80л/сут.*15чел.*3,7сут.=4,44т.
Звк(1557)= 80л/сут.*16чел.*3,8сут.=4,86т.
При перевозке контейнеров норма загрузки определяется исходя из контейнеровместимости судов в расчете на 20-ти футовые (20ти тонные).
Таблица 6
| Контейнеровместимость судов | ||
| Балтийский 613 | Сормовский 614 | Сормовский 1557 | 
| 83 | 100 | 90 | 
Норма загрузки:
Qэ(613)= 83к.*20т.=1660т.
Qэ(613)=100к.*20т.=2000т.
Qэ(1557)=90к.*20т.=1800т.
2.2. Расчет продолжительности рейса
Технологические процессы работы в общем виде представляет собой регламентированную совокупность транспортных операций, выполняемых судами при осуществлении транспортной работы. Для трампового судоходства характерны два вида технологического процесса работы судов – рейс и оборот.
Рейс – регламентированная совокупность транспортных операций, выполняемых судном от пункта отправления до пункта назначения, включая операции, выполняемые в этих пунктах.
Рейсы, в зависимости от характера выполняемой работы, делятся на груженые и порожние (балластные).
Оборот судна регламентирует состав и последовательность транспортных операций, выполняемых судном между двумя последовательными погрузками.
Оборот может состоять из одного груженого рейса или одного груженого и одного порожнего рейса при соответствующей организации перевозок и работы флота, зависящего от параметров грузовой базы. Если в процессе работы флота чередуются груженые и порожние рейсы, то при определении структуры и продолжительности оборота порожний рейс относится на последующий груженый.
Продолжительность груженого рейса определяется выражением:
 ,
,
где:
 —продолжительность
операций следования с грузом в море;
—продолжительность
операций следования с грузом в море;
 —продолжительность
стоянки (операций обслуживания судна)
в порту погрузки;
—продолжительность
стоянки (операций обслуживания судна)
в порту погрузки;
 —продолжительность
стоянки (операций обслуживания судна)
в порту выгрузки.
—продолжительность
стоянки (операций обслуживания судна)
в порту выгрузки.
tгр(613) = 113,6+7+7=127,6час.
tгр(614) = 125,2+8,3+8,3=141,8час.
tгр(1557) =128,7+7,5+7,5=143,7час.
Продолжительность операций следования с грузом в море

 (613)=
1816/19,5(1+0,22)=113,6час.
(613)=
1816/19,5(1+0,22)=113,6час.
 (614)=
1816/17,7(1+0,22)=125,2час.
(614)=
1816/17,7(1+0,22)=125,2час.
 (1557)=1816/17,2(1+0,22)=128,7час.
(1557)=1816/17,2(1+0,22)=128,7час.
где:
 —расстояние
перевозки груза на морском участке, км.
—расстояние
перевозки груза на морском участке, км.
Принимается по «Таблицам морских расстояний для судов смешанного плавания»;
 —техническая
скорость движения судна с грузом на
море.
—техническая
скорость движения судна с грузом на
море. 
	 
                                   
 ,
км/ч
,
км/ч			
 (613)=
23*0,85 = 19,5 км/ч.
(613)=
23*0,85 = 19,5 км/ч.
 (614)
= 20,9*0,85 = 17,7 км/ч.
(614)
= 20,9*0,85 = 17,7 км/ч.
 (1557)
= 29,2*0,85 = 17,2 км/ч.
(1557)
= 29,2*0,85 = 17,2 км/ч.
Здесь
 — расчетная скорость движения судна
— расчетная скорость движения судна
				 
			
 (613)
= 23,8-3475/2300+(23,8-23,1)= 23 км/ч;
(613)
= 23,8-3475/2300+(23,8-23,1)= 23 км/ч;
 (614)
= 21,4-4309/3000+(21,4-20,5) = 20,9 км/ч;
(614)
= 21,4-4309/3000+(21,4-20,5) = 20,9 км/ч; 
 (1557)
= 20,7-4300/3000+(20,7-19,8) = 20,2 км/ч.
(1557)
= 20,7-4300/3000+(20,7-19,8) = 20,2 км/ч.
где:
 —паспортная
скорость движения судна порожнем  (в
балласте) и в грузу соответственно,
км/ч,
—паспортная
скорость движения судна порожнем  (в
балласте) и в грузу соответственно,
км/ч,
 —коэффициент
использования грузоподъёмности судна;
—коэффициент
использования грузоподъёмности судна;
 —коэффициент,
учитывающий потери скорости хода под
влиянием факторов навигационного
характера
—коэффициент,
учитывающий потери скорости хода под
влиянием факторов навигационного
характера  
 =0,85;
=0,85;
 —коэффициент
резервного времени, учитывающий задержки
в 	пути по гидрометеорологическим
причинам.
—коэффициент
резервного времени, учитывающий задержки
в 	пути по гидрометеорологическим
причинам.
Значения
 ,
зависящие от периода (месяца) выполнения
рейса и мореходности судна — класса
Регистра( для судов  класса II
СП-0,22).
,
зависящие от периода (месяца) выполнения
рейса и мореходности судна — класса
Регистра( для судов  класса II
СП-0,22). 
Продолжительность стоянок в морских портах погрузки - выгрузки
				 ,
,					
 м
(613)=
1660/240 =7 час.
м
(613)=
1660/240 =7 час.
 м
(614)=
2000/240 = 8,3 час.
м
(614)=
2000/240 = 8,3 час.
 м(1557)
= 1800/240 = 7,5 час.
м(1557)
= 1800/240 = 7,5 час.
где:
 —валовая
норма обработки судов в морских портах,
т/ч.
—валовая
норма обработки судов в морских портах,
т/ч.
Продолжительность балластного перехода (рейса), предшествующего рассматриваемому груженому рейсу, определяется по выражению:
				 
			
tбал(613)=109 час.
tбал(614)=122 час.
tбал(1557)=126 час.
где
 —продолжительность
следования в балласте на море;
—продолжительность
следования в балласте на море;
 —продолжительность
следования в балласте по ВВП 	 (реке).
—продолжительность
следования в балласте по ВВП 	 (реке).
Продолжительность следования в балласте на море определяется по формуле:
				 ,
,			
где	 — протяженность балластного перехода
на море, км.
— протяженность балластного перехода
на море, км.
	 — техническая
скорость движения судна в балласте на
море.
— техническая
скорость движения судна в балласте на
море.
 (613)=
1815/20,2*(1+0,22) =109 час.
(613)=
1815/20,2*(1+0,22) =109 час.
 (614)=
1816/18,2*(1+0,22) =122 час.
(614)=
1816/18,2*(1+0,22) =122 час.
 (1557)=
1816/17,6*(1+0,22) =126 час.
(1557)=
1816/17,6*(1+0,22) =126 час.
				 ,
км/ч
,
км/ч 		 	
 (613)
= 23,8*0,85= 20,2 км/ч.
(613)
= 23,8*0,85= 20,2 км/ч.
 (614)=
21,4*0,85= 18,23 км/ч.
(614)=
21,4*0,85= 18,23 км/ч.
 (1557)=
20,7*0,85= 17,6 км/ч.
(1557)=
20,7*0,85= 17,6 км/ч.
Продолжительность следования в балласте на реке определяется по нормам следования с учетом ходового и стояночного времени.
Общая расчетная продолжительность оборота равна:
				 ,
час
,
час				
tоб(613)= 127,6+109 = 236,6 ч.
tоб(614)= 141,8+122 = 263,8 ч.
tоб(1557)= 143,7 + 126 = 269,7 ч.
Расчет продолжительности рейсов и оборота рекомендуется представлять в табличной форме:
Таблица 7
