Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shtamp_2_2

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
47.79 Кб
Скачать

Лаборатоная робота №1

Стандатные приложение Windows 9X

Цель работы: научится выполнять ввод и редактирования текстов в редакторе Блокнот; создавать простейшие примитивы в графическом редакторе Paint; выполнять форматирование текста с помощью текстового процесора WordPad.

Задание

Теоретическая часть

1. Приемы работы с текстовым редактором Блокнот .

2. Приемы работы с графическим редактором Paint.

3. Приемы работы в текстовом процессоре WordPad.

4. Произвести сравнение ( в табличной форме ) текстовых редакторов Блокнот и WordPad с текстовым процессором Word.

Практическая часть

Создать иллюстрированный словарь электротехнических терминов, оформленный согласно требованиям лабораторной работы.

Краткие теоритически сведения

Блокнот – это простой текстовый редактор, являющийся частью операционных систем Microsoft Windows, блокнот использует оконный класс EDIT. Блокнот позволяет работать с текстами в кодировках ANSI и Unicode, а также выполнять преобразование из одного формата в другой. В настоящее время редактор поддерживает контекстную замену, горячие клавиши (например, Ctrl-S для сохранения файла), снят предел в 64 Кбайт и добавлена поддержка Юникода.

Paint многофункциональный, растровый графический редактор компании Microsoft, изображения в виде набора пикселов, входящий в состав всех операционных систем Windows, начиная с первых версий.

WordPad - это базовый текстовый процессор, включенный в Windows. WordPad представляет собой текстовый редактор для работы с небольшими документами. Он допускает несложное форматирования абзацев, а также использование различных шрифтов и начертаний. Текстовый процессор – это программа, позволяющая создавать, редактировать, просматривать и печатать текстовые документы.

Сравнения текстовых редакторов Блокнот и WordPad с текстовым процессом Word.

Блокнот – это самый простой и незамысловатый текстовый редактор в Windows. Этот текстовый редактор используется для каких-либо заметок, небольших фраз и прочих пометок. Многие программисты в блокнот копируют различные коды, которые в Блокноте остаются в первозданном виде, так как более продвинутые текстовые редакторы могут их распознавать и преобразовывать визуально, в итоге теряя часть кода. Также в Блокнот удобно копировать пароли, ссылки и консольные команды. Блокнот поставляется наряду со стандартным предустановленным пакетом программ операционной системы.

WordPad – это стандартный текстовый редактор, который поставляется в перечне предустановленных в Windows программ. WordPad это что-то среднее между блокнотом и Microsoft Word. То есть WordPad имеет простую основу, как и Блокнот, но в него включены некоторые элементы оформления текста из Word. Такое сочетание: простота + минимальный набор функций для оформления, делают его довольно привлекательным для набора простого текста, не требующего особого оформления. WordPad – идеальный вариант для тех, кому нужно набирать простые текстовые документы, используя данную программу. Документ в WordPad доступны графические изображения и даже звуковые и видео-клипы.

Microsoft Word — в отличии от WordPad и Блокнота, єто отдельный пакет со множиствами возможностей, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов.

Список литературы

1. Microsoft Windows 2000 Professional, Русская версия / Под. общ. ред. А. Н. Чекмарева и Д. Б. Вишнякова. – СПб.: БХВ – Петербург , 2001. – 752 с.: ил.

2. Волянская Я. Б. Методические указания к практическим занятиям по курсу " Введение в специальность ": Электрические схемы. Правила их выполнения и оформления. – Николаев: НУК, 2008. – 52 с.

Иллюстрированный словарь электротехнических терминов

Диод - варикап

Полупроводниковый диод, работа которого основана на зависимости барьерной ёмкости p-n перехода от обратного напряжения. Варикапы применяются в качестве элементов с электрически управляемой ёмкостью в схемах перестройки. Основной характеристикой варикапа служит вольт-фарадная характеристика.

Защитное заземление

Преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам (индуктивное влияние соседних токоведущих частей, вынос потенциала, разряд молнии и т. п.).

Лампа газоразрядная

Лампы, в которых электрическая энергия преобразуется в оптическое излучение при прохождении электрического тока через газы и другие вещества, находящиеся в парообразном состоянии. Источник света, излучающий энергию в видимом диапазоне.

Логический елемент

Устройства, предназначенные для обработки информации в цифровой форме. Физически логические элементы могут быть выполнены механическими, электромеханическими, электронными, пневматическими, гидравлическими, оптическими и др.

Переключающий контакт

Контакт электрической цепи, физический механизм передачи электрического сигнала различным устройствам путём замыкания или размыкания двух или более контактов. По сути своей является датчиком внешнего физического воздействия (факта нажатия), передающим далее факт такового соединённым с ним устройствам.

Переменое сопротивление

 Электрический аппарат служащий для регулировки и получения требуемой величины сопротивления. Состоит из проводящего элемента с устройством регулирования электрического сопротивления. Изменение сопротивления может осуществляться как плавно, так и ступенчато.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]