Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
242У; Оружие.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
117.25 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра гражданской авиации

Б. Е. Панюков

10 марта 1981 г.

Инструкция (242/у)

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА-СДАЧИ КОММЕРЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКИ НА БОРТ ВОЗДУШНОГО СУДНА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящей Инструкцией устанавливается порядок приема-сдачи грузов и почты, перевозимых на воздушных судах ГА.

Прием и сдача багажа производится в порядке, предусмотренном Руководством, по багажным перевозкам на внутренних воздушных линиях.

1.2. Прием-сдачу груза и почты производят следующие должностные лица:

  • приемосдатчик грузового склада, службы организации почтово-грузовых перевозок (СОПГП) или службы организации перевозок (СОП);

  • дежурный по приему-сдаче почты СОПГП (СОП);

  • бригадир грузчиков (грузчик) СОПГП (СОП);

  • бортпроводник воздушного судна, бортоператор или член экипажа, ответственный за коммерческую загрузку.

Каждое из указанных лиц должно иметь личный штамп для скрепления своей подписи в перевозочных документах.

  1. Все воздушные суда должны иметь исправные замки дверей фюзеляжа и люков багажных помещений, а лица ответственные за коммерческую загрузку, - металлические номерные печати и, мастику для опломбирования.

  2. Обязанности производить прием-сдачу груза и почты на воздушных судах ГА возлагается на бортпроводника, ответственного за коммерческую загрузку которому присваивается условное наименование - «Бортпроводник № 3».

Если по, каким-либо причинам бортпроводник в составе экипажа отсутствует, обязанности по приему-сдаче груза, почты и багажа выполняет другой член экипажа.

При наличии в составе экипажа только одного бортпроводника последний производит прием-сдачу не только груза и почты, на и багажа в соответствии с требованиями настоящей Инструкции и Руководства по багажным перевозкам на внутренних воздушных линиях.

При наличии в составе экипажа нескольких бортпроводников прием-сдача багажа, в зависимости от сложившейся обстановки, может производиться отдельно от груза и почты либо бортпроводником № 3, либо другими бортпроводниками.

1.5. Бортпроводник, ответственный за коммерческую загрузку, должен знать правила, приказы, инструкции и другие руководящие документы, регламентирующие перевозки грузов, почты и багажа по воздушным линиям СССР, в том числе правила перевозки опасных, радиоактивных и скоропортящихся грузов, правила размещения и крепления грузов в воздушном судне.

2. Оформление перевозочных документов на прием-сдачу коммерческой загрузки

    1. При оформлении приема-сдачи груза и почты составляются следующие документы:

  • почтово-грузовая ведомость;

  • рейсовая (общая) накладная;

  • акт о неисправностях при перевозках и акт на разгрузку воздушного судна (в случае необходимости).

2.2. Основным документом, по которому производится прием-сдача груза и почты, является почтово-грузовая ведомость.

Почтово-грузовая ведомость (пять экземпляров на каждый пункт посадки) составляется диспетчером (дежурным) грузового склада аэропорта отправления.

Первые два экземпляра почтово-грузовой ведомости передаются на борт воздушного судна бортпроводнику и следуют до пункта назначения, где один экземпляр с отметками о снятии загрузки остается в отделе перевозок аэропорта разгрузки, а другой, с такими же отметками и подписью бригадира грузчиков (грузчика) аэропорта назначения в приеме груза и почты прикладывается к отчету о рейсе и хранится в штабе летного отряда.

Третий экземпляр почтово-грузовой ведомости с подписью бригадира грузчиков (грузчика) аэропорта отправления остается на складе отправления и служит основанием для списания отправленного груза и почты.

Четвертый экземпляр почтово-грузовой ведомости с подписью бортпроводника в приеме груза и почты передается в учетный сектор аэропорта отправления и служит основанием при составлении отчета по отправкам груза и почты.

Пятый экземпляр почтово-грузовой ведомости с подписью бортпроводника или приемосдатчика в приеме груза прикладывается к наряду на оплату произведенной бригадой грузчиков (грузчиком) работы и служит основанием, для начисления заработной платы.

2.3 Отметки о выгрузке из воздушного судна и принятии от бортпроводника груза и почты, а равно загрузке их на борт воздушного судна и принятии их бортпроводником делаются только в почтово-грузовой ведомости. Запрещается делать такие отметки в сводной загрузочной ведомости, поскольку содержащиеся там сведения об отправках не конкретизированы (не указаны номера грузовых накладных и другие необходимые данные).

Почтово-грузовая ведомость должна заполняться четко и аккуратно. Запрещаются неоговоренные исправления вычеркивание или приписки.

Подписи должны быть разборчивыми, а оттиски штампов ясными. Наличие в почтово-грузовой ведомости подписи без штампа иди штампа без подписи не может служить доказательством приема-сдачи загрузки.

Примечание: Если снятие почты с борта воздушного судна в аэропорте разгрузки производится бригадой грузчиков (грузчиком), ответственной за снятие почты, то почтово-грузовая ведомость этой бригаде не передается. Бригадир грузчиков (грузчик) расписывается за принятую почту в обоих экземплярах почтово-грузовой ведомости; Второй экземпляр почтово-грузовой ведомости может быть передан этой бригаде грузчиков (грузчику) только в случае отсутствия груза на борту воздушного судна.

2.4. В аэропорте разгрузки второй экземпляр почтово-грузовой ведомости с подписями материально-ответственных лиц в приеме груза и почты хранится в учетном секторе СОПШ (СОП). Этот экземпляр почтово-грузовой ведомости служит основанием для начисления заработной платы бригаде грузчиков (грузчику) за произведенную работу, а также является доказательством сдачи груза на склад и почты в отдел перевозки почты (ОПП).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]