Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
многоголосие.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
981.5 Кб
Скачать

Лиозненский

районный организационно-методический центр

Составление и набор:

ведущий специалист

по вокально-хоровому жанру

И.А. Тамкович

Лиозно

2013 Введение

Многоголосное пение создавалось на основе практики народной хоровой песни.

Групповое пение в эстетическом воспитании детей всегда имеет позитивное начало. Это отмечалось видными деятелями культуры, философами, мыслителями всех времен и стран.

Вокально-хоровые навыки

  1. Певческое дыхание

Как учить детей дыханию? В некоторых методи­ческих пособиях рекомендуется развивать один, а именно брюшной тип дыхания и попутно объяснять детям, что дышать надо в «пояс». Действительно, брюшной тип дыхания широко распространен в певческой практике. В то же время современная методика воспита­ния голоса говорит о том, что певцы всех возра­стов пользуются не одним, а смешанным типом дыхания. У одних расширяется живот, у других грудная клетка, у третьих только нижние ребра.

Мерилом должно быть качество голосообразования: если ученик поет хорошо, а дышит по-сво­ему, то нет никакого смысла навязывать ему тот тип дыхания, какой, по мнению педагога, является наилучшим. На первом этапе обучения вполне до­статочно объяснить детям три общих правила, ка­сающихся певческого дыхания:

1) вдох надо делать быстро, легко и незамет­но (не поднимая плеч);

2) после вдоха перед пением следует на корот­кое время задержать дыхание;

3) выдох производить ровно и постепенно (как будто ты дуешь на зажженную свечу).

Ритм дыхания в пении отличается от обычного дыхания, и если в последнем вдох по времени почти равен выдоху, то в пении вдох быстрее, выдох значительно длиннее, так как должен соответствовать длительности певческой фразы. Чтобы избежать напряженности звучания голоса нельзя вдыхать большое количество воздуха. Кроме того, лишний воздух давит на связки, что влечет неточную интонацию.

Полезным приемом в работе над певческим дыханием является ощущение легкого зевка при вдохе, который расширяет глотку, подготавливая формы резонаторов, регулирует работу мускулатуры трахей и бронхов

Обучая пению детей следует учитывать возраст. Нельзя предлагать им много сложных и непонятных для них приемов и терминов, физиологических объяснений.

Важным условием воспитания дыхания является естественная певческая постанова – положение корпуса, голова, рта: прямое, без напряжения положение корпуса и головы, расправленные плечи, руки свободно опущены вниз, лежат на коленях. Голову держать прямо, без напряжения шейных мышц.

Брать дыхание лучше через нос, через нос и рот одновременно. Вырабатывать навыки глубокого дыхания помогают сравнения: «Вдохни так, чтобы воздух дошел до пояса, …как будто нюхаешь цветок».

Научить детей правильно взять дыхание и протянуть звук – первое требование в обучении пению.

Следует обратить внимание на владение навыками цепного дыхания, где участники хора возобновляют его поочередно в разных местах.

  1. Певческое звукообразование-атака звука

Певческий голос должен звучать ровно по всему диапазону. Начальный момент возникновения – атака. В практике употребляется три вида атаки звука:

  • твердая

  • мягкая

  • придыхательная

При твердой атаке происходит задержка дыхания, за тем быстрое, полное смыкание голосовых связок до начала звука.

При мягкой атаке звука смыкание происходит одновременно с возникновением звука, она обуславливает спокойное, плавное начало звучания.

В придыхательной атаке связки включаются в работу постепенно, как бы запаздывая, после начала выдоха.

Основу певческого звучания составляет мягкая атака. Однако учитывая пассивность детского голосового аппарата, целесообразно использовать активную, энергичную подачу звука. Разумеется, она не должна переходить в форсированное звучание.