Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
многоголосие 2.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Иванова М.Н.,

Карпова О.Б. ,

преподаватели музыкальных дисциплин

ГБОУ СПО «Тверской педагогический колледж»

телефон:51-52-37,

Полная версия методической работы (с нотным материалом)

размещена на сайте: http //metodkab.3dn.ru/load

Новые технологии обучения в формировании

Навыка многоголосного пения

В младшем хоре

Введение

Создать младший хоровой коллектив в средней школе, в музыкальной школе и в любом другом заведении дополнительного образования не трудно. Но станет ли хор смыслом жизни для малышей, зависит только от хормейстера.

Тема работы всегда будет актуальна в кругу хормейстеров, занимающихся с детскими хоровыми коллективами, так как ни в одной методической литературе нельзя найти прямого ответа на вопрос, в какой момент нужно начинать петь в хоре многоголосие.

В поисках наиболее действенных приемов и методов музыкального воспитания и обучения детей огромное значение имеет предшествующий опыт. Его изучение может дать много ценного и интересного, так как в нем накоплен богатейший материал многих поколений музыкантов, хормейстеров, педагогов.

Пение в хоре неразрывно связано с сольфеджированием, и очень часто дети начинают серьезнее относиться к предмету сольфеджио только потому, что на хоре идет серьезная работа по осмыслению интонирования мелодии, гармонических интервалов, аккордов, по анализу формы хоровых произведений.

На помощь хормейстеру приходит «Хоровое сольфеджио» Г.А.Струве; некоторые принципы развития музыкального слуха Г.Шатковского — в частности принцип триединства, который выражен формулой: знать+слышать+действовать; методика развития голоса В.В.Емельянова, современная методика развития речевого аппарата ребёнка «Центра современных речевых технологий» (г. Санкт-Петербург), а также незабываемое наследие педагогов-хормейстеров, посвятивших себя работе с детьми.

Цель данной методической работы — показать достаточное количество музыкальных упражнений, игр для развития мелодического и гармонического слуха, а также развития вокально – речевого аппарата на начальном этапе в младшем хоровом коллективе.

Методическая работа состоит из 3 разделов:

  • Основная часть.

В разделе представлены упражнения на развитие слуха, упражнения для развития голосового аппарата В.В.Емельянова в объеме, используемом в младшем хоре.

  • Канон, как музыкальная форма, используемая для развития навыков многоголосного пения.

  • Образно-речевыe упражнения, которые развивают не только артикуляционный аппарат, но и слух, дыхание, голос и чувство ритма, то есть все то, что является необходимым и в речи, и в пении.

  • Приложение №1. Фонопедические упражнения В.В.Емельянова.

Младший хор это коллектив, который занимается по своей программе и принимает участие в концертах, конкурсах, поэтому репертуар хора должен быть разнообразным по форме и жанрам. Дети поют классическую музыку, народную, а также современных авторов. Соответственно расширяется объем работы в области развития гармонического слуха у детей, вводится простейшее двухголосие и даже эпизодическое трехголосие.

Перейти к многоголосному пению возможно только при наличии трех факторов в хоре:

  • Если у детей воспитан навык «Музыкальной наблюдательности»* ;

  • Если у детей есть минимальный запас слуховых навыков;

  • Если детям привит элементарный навык унисонного пения.

Формирование «музыкальной наблюдательности» начинается с умения анализировать музыкальный материал. Умение прослеживать за мыслью композитора активизирует внимание детей. Дети обязательно должны научиться определять - как меняется настроение, сколько частей в песне, в каком регистре звучит аккомпанемент; понимать строение музыкальной фразы - находить повторность, различать изменения в основном рисунке мелодии, различать окончания музыкальных фраз. Для этого необходимо как можно раньше познакомить детей с нотной грамотой и научить их прослеживать музыкальный материал по нотам.

В активизации музыкального слуха большую роль играет аккомпанемент в песне. На первом этапе работы с хором сопровождение обычно дублирует вокальную партию, но чем быстрее руководитель перейдет к более разнообразной и музыкально выразительной фактуре в аккомпанементе, тем быстрее воспитывается «музыкальная наблюдательность». Чем быстрее дети научатся находить звуки мелодиив гармонической ткани произведения, тем легче будет хормейстеру перейти к пению многоголосия в хоре.

Минимальный запас слуховых навыков тесно связан с теорией музыки. Еще в подготовительном хоре дети учатся различать лады в музыке, интервалы. Почему детям трудно перейти к многоголосию? Потому что у них мало музыкальных впечатлений, они не представляют, как должен звучать тот или иной интервал, аккорд. В младшем хоре дети могут освоить некоторые элементы теории на более высоком понятийном уровне. Мир музыкальных впечатлений встает на новую ступень.

Что обязательно должны знать, слышать и уметь петь в хоре дети: мажорное и минорное трезвучие; гаммы — натуральный мажор, гармонический минор; все интервалы уметь петь мелодически и гармонически; петь ступени устойчивые и неустойчивые в мажоре, гармоническом миноре.

1.Мажорное и минорное трезвучие поются с ручными знаками сверху вниз от V ступени. Чтобы дети быстрее почувствовали разницу, трезвучия исполняются в контрасте Т35, t35 (упражнение исполняется по полутонам вверх и вниз):

2. Петь цепочку интервалов мелодически и гармонически с названием нот, с названием ступеней (раз, два...), интервалов с ручными знаками. Если исполнять интервалы вверх от I ступени, интервалы будут большие и чистые, а вниз от тоники чистые и малые:

Чтобы спеть интервалы гармонически, хор делится на две группы. Одна партия исполняет нижний тон, другая выстраивает верхний звук:

3. Петь натуральную мажорную гамму и гармонический минор в младшем хоре ровно и красиво, как исполняют опытные певцы, практически невозможно. На начальном этапе дети исполняют первые пять ступеней, используя ручные знаки.

Например: играем в игру «Сколько звуков подряд я исполню на инструменте?». Дети отвечают, затем исполняют с ручными знаками.

4.Исполняя гамму вверх надо попросить детей дольше пропеть 4 ступень, «закрепиться» на S, а исполняя вниз на D.

5.Разрешать неустойчивые ступени в устойчивые с ручными знаками.

6.В следующих упражнениях дети свободно могут спеть интервал гармонически (исполняется вверх по полутонам).

7.Упражнение на умение выделить слухом нижний звук из двух звучащих. Дети вслед за рукой озвучивают нижний звук.

8.Самым легким, доступным и веселым станет на занятиях ритмическое двухголосие, трехголосие. Каждой партии задается свой ритмический рисунок, который можно прохлопать, исполнить цоканьем языка или изобразить часы.

Вокально-хоровые упражнения на начальном этапе могут быть довольно простыми, но должны способствовать воспитанию слуха и голоса. Для развития голоса и расширения диапазона можно использовать комплекс фонопедических упражнений В.В. Емельянова (см. Приложение №1).

Детям очень нравится игра «Сколько звуков я слышу?». Учитель играет любые интервалы (простые и составные), аккорды, а дети показывают количество услышанных звуков (от одного до четырех). Постепенно игра усложняется:

  • можно попросить детей исполнить голосом в созвучии верхний или нижний звук;

  • у ребят, поющих в хоре 2,3 год можно спросить название интервала или аккорда, лад, исполнить средний звук голосом. Эта игра очень активизирует внимание, заставляет слушать и слышать.

Игра «Продли звук» тоже очень нравится юным певцам. Можно исполнять любые звуки. Дети слушают звук, исполняемый на инструменте до тех пор, пока звук станет еле слышен, затем исполняют на слог «лю», «возраждая» его голосом:

Затем задание усложняется: руководитель играет звук на стаккато, дети повторяют звук на «лю» без поддержки инструмента. Можно исполнять звуки как в тональности, так и в разнобой:

Очень хорошо развивает слуховое внимание исполнение песен по фразам, по цепочке, по партиям, по рядам и т. д. Например: русскую народную песню «На зеленом лугу», можно исполнять по фразам от одного певца к другому, можно по рядам, партиями, по слову, по ноте. Если дети научились это делать свободно, то можно начинать петь каноны.

Форма канона стала постоянно использоваться в практике развития навыков многоголосного пения. Дети любят исполнять каноны в любом возрасте.

В литературе для хормейстеров описывается много приемов разучивания канонов. Самый известный — метод «снежного кома» Б.Рачиной. Хор учит мелодию одноголосно. Через два-три занятия, когда она совершенно усвоена, пригласить двух-четырех самых способных детей и предложить им спеть мелодию с руководителем хора на два голоса. Объяснить, что второй голос будет «запаздывать», но главное — петь напевно, негромко и слушать друг друга. Затем к руководителю подсаживается еще несколько певцов, а другие помогают хоровой партии. Главное условие — петь напевно и по-прежнему слушать! Постепенно в работу включается весь класс.

Наиболее трудный момент в исполнении канона — вступление второго голоса. Обычно, слушая партию ведущего голоса, дети мысленно продолжают петь мелодию и потому сбиваются, не попадают на первые звуки канона. В связи с этим полезно, исполняя мелодию, постоянно возвращаться к ее началу. Теперь переходим к игре «Эхо». Хор делится на две группы. Первая группа поет первый такт песни, вторая группа повторяет тихо, как эхо. Затем первая группа исполняет следующий такт, вторая тихо его повторяет и т. д.

Игру эту можно продолжить: первая группа поет свою мелодию тихо, а вторая группа абсолютно точно копирует исполнение первой. Очень хорошо, если при этом первая группа будет постоянно менять характер звуковедения, динамику и темп.

Далее, исполняя песню каноном, полезно все время давать некоторое преимущество одной из групп: первые голоса поют мелодию тихо, вторые в полный голос, или группа поет с текстом, а вторая на какой-нибудь слог. Такая работа вскоре даст свои плоды, дети перестают ошибаться и с удовольствием поют каноны. Но следует помнить правило исполнения канона на концертах: любой канон начинается с исполнения темы в унисон, а затем тема раскладывается на несколько голосов. Хочу назвать два сборника канонов, которые могут пригодиться в работе с младшим детским хоровым коллективом: «Каноны» Г.Струве, «Сто канонов для детского хора» Л.Абеляна и В.Попова. Но и в этих сборниках вы не найдете должное количество канонов для малышей, поэтому в своей работе мы решили поделиться музыкальным материалом, который хорошо воспринимается младшими школьниками. (см. Приложение №2).

При переходе к многоголосному пению трудность заключается не в самом исполнении, а в слышании сразу несколько звучащих мелодических линий. И очень важно научить маленького певца видеть в партитуре и слышать переходы от многоголосия к унисону, от унисона к многоголосию. Научить грамотным вступлениям различных партий. Работая с одной партией очень полезно подыгрывать другую партию или исполнять всю партитуру, а еще интереснее — найти внутренним слухом в исполненной на фортепиано партитуре свой голос (например нижний), и затем исполнить его с названием нот или на слоги.

Певцы с развитым гармоническим слухом слышат другую партию, умеют подстраиваться к ней. Они слышат красоту многоголосия, новое качество в пении. У ребят появляется интерес к многоголосному пению, к хоровому искусству.

Репертуар хора подбирается по принципу от «простого к сложному», должен быть высоко-художественным и отвечать основной задаче — воспитание музыканта.

Одновременно с песнями-диалогами, песнями-играми, пение с солистами, упражнениями на хоре разучивается множество небольших попевок, скороговорок, которых должно быть не менее четырех за полугодие.

Стройного унисона достичь в младшем хоре, особенно на начальном этапе работы сложно, так как в хоре обязательно будут дети у которых, либо нет координации между слухом и голосом, либо небольшой диапазон или вокальный голос находится в речевом диапазоне.

В данной работе мы хотим предложить ряд упражнений, предложенных Центром современных речевых технологий г. Санкт-Петербурга, для развития не только артикуляционного аппарата, но и слуха, дыхания, голоса и чувства ритма, то есть всего того, что является необходимым и в речи, и в пении. В интонации разговорной речи имеются зародыши основных элементов музыкальной речи: изменение ритма, интенсивности звука, его высоты. Кроме того, удлиненная певческая речь, насыщенная эмоцией, дает учащимся возможность полнее услышать характер звучания каждого гласного и согласного звука и тем самым способствует более сознательному произнесению слов в разговоре.