Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы ответы к экзамену finansy.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
719.05 Кб
Скачать

Начисление и декларирование

Нало́говая ба́за (нало́гооблага́емая ба́за) — стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Является одним из обязательных элементов налога.

Налоговая база налога на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Начисляется налоговая база в соответствии с данными бухгалтерского учета организации.

Налоговым периодом является один календарный год. По итогам налогового периода, не позднее 30 марта предоставляется налоговая декларация ( 5 самых основных бланков и форм декларации)

  1. Понятие бюджета РФ. Его сущность и значение.

Бюджет – форма образования и расходования ден. средств предназначенных для фин. обеспечения задач и функций государства и органов местного самоуправления. Бюджет РФ является важнейшим звеном фин. системы государства. В настоящее время в нем аккумулируется до 60% ВВП. Особенность бюджетных отношений определена тем, что у гос-ва должна быть определенная часть нац. дохода, необходимая для того, чтобы гос-во выполняло свои функции. Бюджет – это финансовый план страны и регионов. Фед. бюджет является первым уровнем бюджетной системы РФ. Фед. бюджет – это основное средство перераспределения нац. дохода и валового внутреннего продукта. Через фед. бюджет мобилизуются фин. ресурсы, которые нужны для регулирования эк. и соц. развития нашей страны и реализации ее политики. Его функцией является финансирование общегосударственных органов власти и управления, мероприятий, которые связаны с развитием научной деятельности в стране, обеспечением обороноспособности гос-ва, подготовки высококвалифицированных специалистов для РФ. Бюджет субъекта РФ (региональный бюджет) - форма образования и расходования ден. средств, предназначенных для обеспечения задач и функций регионов. Целью региональных органов власти является обеспечение развития регионов, а также производственной и непроизводственной сфер на подведомственных территориях. С помощью региональных бюджетов государство проводит эк. политику, выравнивая уровни эк. и соц. развития территорий, которые в силу исторических, географических, военных и других условий отстали в своем эк. и соц. развитии от других районов страны. Местный бюджет– это третий уровень бюджетной системы РФ. Местный бюджет является формой образования и расходования ден. средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления. Местное самоуправление осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы. Местные бюджеты – один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Через них общественные фонды потребления распределяются между отдельными группами населения, из них финансируется развитие отраслей производственной сферы.

  1. Кредитный договор, его содержание.

Кредитный договор – это документ, который подписывают участники кредитной сделки, содержащий подробное описание условий предоставления ссуды, кредита.

Кредитный договор включает несколько разделов:

1. Общие положения: наименование сторон, вид кредита, сумма, срок, % ставка, условия обеспечения, порядок выдачи и погашения ссуды, начисления и уплаты %.

2. Права и обязанности заемщика. Заемщик вправе требовать от КБ предоставления кредита в объемах и сроки, установленные договором; обратиться за расчетами; досрочно погасить ссуду.

Заемщик обязан: использовать кредит на установленные цели; возвратить кредит в срок; своевременно уплачивать %; предоставлять в банк необходимые документы; информировать КБ о предстоящем изменении организационно-правовой формы, реорганизации и ликвидации предприятии.

3. Права и обязанности кредитора. КБ вправе проводить проверку обеспечения кредита; его целевого использования; прекращать выдачу ссуды и требовать возврата выданной в случае нарушения условий договора.

4. Ответственность сторон. Как правило, предусмотрена неустойка в виде штрафа и пени.

5. Дополнительные условия (заемщик не вправе выступать поручителем,  давать займы, продавать активы).

6. Порядок разрешения споров.

7. Срок действия договора.

8. Юридические адреса сторон.

  • Содержание кредитного договора формируется на фундаментальных принципах банковского кредитования: возвратности, платности и срочности, которые закрепляются в кредитном договоре между сторонами.

  • Возвратность  - принцип банковского кредитования, представ­ляющий собой обязанность заемщика выплатить сумму долга на усло­виях, определенных договором. Сумма кредита может быть возвраще­на либо разовыми платежом, либо частями, если такая возможность заемщику предоставлена договором. Моментом возврата кредита счи­тается момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет кредитной организации.

  • Кредитная организация имеет право требовать исполнения заем­щиком своих обязательств по погашению задолженности, принимая для этого любые установленные законодательством меры.[11]

  • Платность банковского кредитования предполагает взимание с за­емщика процентов за пользование предоставленными денежными средствами.[12]

  • Банки фактически продают имеющиеся в их распоряжении денеж­ные средства путем размещения в качестве кредита. Плата в виде про­центов за эти денежные средства составляет основную часть прибыли кредитной организации.

  • Сумма процентов за пользование кредитом зависит от состояния экономики в целом, размера учетной ставки ЦБ РФ, суммы кредита и срока, на который он предоставляется, а также от иных факторов. Так, чем больше срок, на который предоставляется кредит, тем выше про­центная ставка по кредитному договору и наоборот, чем короче срок пользования кредитом, тем ниже плата. Процентные ставки по креди­там устанавливаются банком по соглашению с клиентом, если иное не предусмотрено федеральным законом.[13]

  • При определении процентной ставки по кредитному договору банк обычно исходит из ставки рефинансирования Банка России. Она представляет собой проценты по кредитам, предоставляемым Банком России кредитным организациям. В настоящее время наметилась тенденция к снижению ставки рефинансирования Банка России. Так, если в январе 2000 г. она составляла 45% годовых, то в июле того же года - уже 28%, в апреле 2002 г. - 23%, а в феврале 2003 г. - 18%. С 21 июня 2003 г. ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 16% годовых[14]. Как правило, проценты за пользование кре­дитом складываются из ставки рефинансирования Банка России и процентов, устанавливаемых самим кредитором.

  • Срочность — установленное в договоре время, в течение которого сумма кредита может находиться в распоряжении заемщика, но по истечении которого она должна быть возвращена кредитной организа­ции.

  • Содержание кредитного договора составляют права и обязанности его сторон.

  • Банк-кредитор обязан:

  • 1) предоставить денежные средства в размере и на условиях, пре­дусмотренных договором.

  • Указанная обязанность исполняется несколькими способами[15]:

  • - если кредит предоставляется наличными денежными средствами физическому лицу, то заемщик может получить сумму кредита через кассу кредитной организации.

  • - если кредит предоставляется безналичными денежными средствами юридическому лицу, то сумма кредита зачисляется на банковский счет клиента-заемщика, открытый на основании договора банковского счета в этом или дру­гом банке; физическим лицам для получения кредита безналичны­ми денежными средствами должен быть открыт счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц; данная обязанность считается исполненной с момента зачисления денеж­ных средств на счет клиента-заемщика.

  • Предоставление кредита в иностранной валюте как юридическим, так и физическим лицам осуществляется только в безналичном порядке и только через упол­номоченные банки;

  • 2) хранить банковскую тайну о счетах клиента (в том числе ссудных).

  • Банк-кредитор имеет право:

  • 1) отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кре­дитным договором кредита полностью или частично при наличии об­стоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок (п.1 ст.821 ГК РФ).

  • Примером таких обстоятельств может служить выявление каких-либо факторов, подрывающих доверие к должнику, привлечение его к административной или уголовной ответственности, банкротство должника и т.п.;[16]

  • 2) контролировать целевое использование кредита, если оно пред­усмотрено договором; при этом кредитная организация приобретает своеобразные контрольные функции; в случае нарушения заемщиком обязанности целевого использования кредита кредитор также вправе отказаться от дальнейшего кредитования заемщика;

  • 3) требовать от заемщика своевременного возврата суммы креди­та вместе с процентами;

  • 4) реализовать предусмотренное договором кредитования обеспе­чение в случае неисполнения заемщиком обязанности по своевремен­ному и полному возврату суммы кредита.

  • К основным обязанностям заемщика относятся следующие[17]:

  • 1) возврат суммы предоставленного кредита и процентов по нему; данная обязанность считается исполненной с момента зачисления де­нежных средств на корреспондентский счет кредитной организации — кредитора;

  • 2) использование суммы кредита в соответствии с целями, на ко­торые она была получена, если целевой характер кредита предусмот­рен договором.

  • В то же время заемщику предоставлено право[18]:

  • 1) требовать от банка предоставления денежных средств в объеме и сроки, установленные в договоре. Как уже отмечалось, это право требования возникает с момента заключения кредитного договора и существует до момента зачисления денежных средств на банковский счет заемщика;

  • 2) отказаться от получения кредита полностью или частично (п.2 ст.821 ГК РФ); за­емщик обязан уведомить об этом кредитора до установленного дого­вором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

  • Обычно кредитная организация предлагает заемщику разрабо­танный юридической службой типовой кредитный договор, внести изменения в который практически невозможно. Кредитная органи­зация и ее клиент фактически находятся в неравном положении, ведь банк не может кредитовать всех желающих, следовательно, он выбирает тех, в отношении которых имеется уверенность в своевре­менном возврате кредита и процентов по нему. Поэтому прежде чем принять решение о предоставлении кредита, кредитная организация проводит большую подготовительную работу, направленную на по­лучение максимально полной информации о потенциальном клиен­те-заемщике. Кредитная организация «вступает в кредитные от­ношения с заемщиком на базе оценки его кредитоспособности, ликвидности его баланса, изучения рынка продукта товаропроизво­дителя..., прошлого опыта работы с ним»[19]. Обычно инициатива в за­ключении кредитного договора исходит от заемщика, но возможна и обратная ситуация, если банк заинтересован в привлечении кон­кретного клиента, как правило это связано с формирование имиджа банка как финансового партнера организаций –лидеров того или иного сектора экономики.

  • Лицо, желающее получить кредит, представляет в кредитную орга­низацию обоснование необходимости в кредите, в котором обычно указывается, на какие цели, на какой срок и на каких условиях требу­ется кредит, а также предполагаемая сумма кредита. Банк, как прави­ло, желает ознакомиться с финансовым состоянием потенциального заемщика, поэтому клиент представляет необходимую бухгалтерскую документацию, чаще всего баланс и отчет о прибыли и убытках.

  • Кроме указания сторон, участников кредитного договора, существенными для него являются условия о: сумме денег, пре­доставляемой в кредит; сроках исполнения договора; процентах, начисляе­мых на сумму кредита; порядке расторжения договора и возврата сумм кредита; об имущественной ответственности сторон; иные условия (с учетом правил ст. 432 ГК).

  • Срок является существенным условием кредитного договора. Кредитный договор не заключается на условиях «до востребования», как обычный заем, но, будучи возмездным видом займа, может быть досрочно исполнен лишь с со­гласия кредитора. В зависимости от продолжительности срока договора и его цели кредиты принято делить на краткосрочные (до одного года) и дол­госрочные (более года).

  • Ответственность по кредитному договору может быть возложена и на заемщика, и на кредитора. Заемщик отвечает по правилам ст. 811 ГК РФ, если иное не установлено законодательством или кредитным договором. Его ответственность состоит в дополнительном денежном обременении, связанном с уплатой повышенных процентов по просроченному кредиту. Размер процентов определяется в соответствии со ст. 395 ГК РФ и обычно увеличивается в договоре до тех пределов, которые обусловлены интере­сами банка. Кроме того, особая ответственность в договоре может быть предусмотрена за нецелевое использование полученных средств либо за снижение (утрату) ценности обеспечения кредита. Кредитор вправе так­же обратиться в арбитражный суд с заявлением о возбуждении производ­ства по делу о несостоятельности заемщика (ст. 34 Закона о банках).[20]

  • К имущественной ответственности за неисполнение своих обязанностей может быть привлечен и кредитор. В частности, в договоре может быть предусмотрена его ответственность за немотивированный (неуважитель­ный) отказ от предоставления кредита, предоставление его в меньшей сумме или с нарушением сроков. Наряду с уплатой неустойки (процен­тов) виновная сторона должна полностью возместить другой стороне убытки, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением до­говора, если такая форма ответственности не исключена последним.

  • Чтобы обосновать свое право на отказ от исполнения договорной обя­занности, банк должен доказать только наличие обстоятельств, которые, по его мнению, очевидно повлекут для заемщика невозможность вернуть кредит в срок. Тот факт, что кредит не будет возвращен, не подлежит до­казыванию. Поскольку в судебной практике термины «очевидный» и «об­щеизвестный» рассматриваются как синонимы, постольку признание су­дом очевидности факта влечет те же последствия, что и признание его об­щеизвестным: участники процесса освобождаются от доказывания факта со ссылкой на ст. 61 ГПК РФ.

  • Право заемщика на отказ от договора обусловлено лишь одним фор­мальным обстоятельством - сроком отказа. Если кредит предоставляется по частям, то отказ от получения очередной части должен последовать до установленного срока предоставления этой части кредита. Срок для отказа истекает в день, предшествующий дню предоставления кредита, в момент окончания операционного дня (ст. 194 ГК РФ). Взимание платы за отказ от договора следует рассматривать как не­законное ограничение права заемщика. В то же время банк может огово­рить право на взыскание с заемщика расходов, фактически понесенных в связи с подготовкой к предоставлению кредита (оценка кредитного риска, изыскание кредитных ресурсов и т. д.).

  • Когда решение о предоставлении кредита принято, и договор оформлен в соответствии с требованиями действующего законодательства, наступает этап подписания кредитного договора. При этом имеет значение тот факт, чтобы кредитный договор был подписан лицами, имеющими на это право.

  • К лицам, уполномоченным заключать кредитные договоры, относятся, в частности, органы юридического лица, пове­ренные, коммерческие представительства, филиалы и представи­тельства, если у них имеются надлежащим образом оформленные доверенности головных организаций[21]. Однако подписание кредитно­го договора лицом, не имеющим соответствующих полномочий, не всегда влечет за собой признание договора недействительным. Ста­тья 183 ГК РФ устанавливает возможность признания сделки заключен­ной от имени и в интересах представляемого юридического лица, если это лицо в последующем одобрит данную сделку и, например, приступит к ее исполнению.

  • Оформив кредитный договор, специалисты соответствующего структурного подразделения (отдела) кредитной организации выпи­сывают распоряжение о выдаче кредита, которое подписывается упол­номоченным должностным лицом кредитной организации. В распоря­жении указываются номер и дата договора, сумма предоставляемых средств, срок уплаты процентов и размер процентной ставки, срок (дата) погашения (возврата) средств, опись приложенных к распоря­жению документов и другая необходимая информация. Указанное распоряжение на предоставление денежных средств передается в бух­галтерию банка для помещения в документы дня.

  • На каждого клиента-заемщика кредитной организации оформля­ется специальное кредитное досье. В каждом досье в отношении кон­кретного клиента содержится его так называемая кредитная история, на основании которой в будущем другие кредиторы будут принимать решение о возможности предоставления ему кредита.[22]

  1. Расчет необходимого прироста оборотных средств.