Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_GAK.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
156.2 Кб
Скачать

Социально-педагогическая виктимология. Человек как объект, субъект и жертва социализации

Каждый человек, особенно в детстве, отрочестве и юности, яв­ляется объектом социализации, так как общество заинтересовано в том, чтобы человек успешно овладел ролями муж­чины или женщины (полоролевая социализация), создал прочную семью (семейная социализация), смог уча­ствовать в социальной и экономической жизни (профессио­нальная социализация), был законопослушным гражданином (по­литическая социализация) и т.д.

Следует иметь в виду, что требования к человеку в том или ином аспекте социализации предъявляют не только общество в целом, но и конкретные группы и организации. Уровень этих требований зависит от возраста и социального статуса человека, к которому они предъявляются (возрастная и общественная социализация).

Человек как объект социализации обязан освоить роли и ожидаемое поведение в отношении семьи и общест­ва, а также развить удовлетворительные связи с другими людьми.

Человек становится полноценным членом общества, только проявляя активность, саморазвиваясь и самореализуясь в обществе, т.е. будучи субъектом социализации. Социализация становится для человека успешной, если в процессе ее получает развитие его личность. Субъектом социализации человек становится объективно, ибо на каждом возрастном этапе перед ним встают задачи, для решения которых он осознанно или неосознанно ставит перед собой соответствующие цели, т.е. проявляет субъектность и субъективность.

Условно можно выделить три группы задач: естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические.

Естественно-культурные задачи достижение на каждом возрастном этапе определенного уровня физического и сексуального развития. На каждом возрастном этапе человек усваивает телесный канон, свойственный той культуре, в которой он живет (эротика, порнография), элементы этикета, символики, кинесического языка (жесты, позы, мимика, пантомимика), связанные с полоролевым поведением; реализует физические и сексуальные задатки; ведет здоровый образ жизни, адекватный полу и возрасту (гигиена, режим, питание, управление своим психофизическим состоянием); перестраивает стиль жизни в соответствии с индивидуальными возможностями. Все это имеет объективные и нормативные различия в регионально-культурных условиях.

Социально-культурные задачи познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые объективно определяются обществом в целом, а также этнорегиональными особенностями и ближайшим окружением человека. Специфические социально-культурные задачи встают перед человеком на каждом возрастном этапе в процессе участия в жиз­ни общества. От человека в соответствии с его возрастными воз­можностями ждут приобщенности к определенному уровню об­щественной культуры, владения некоторой суммой знаний, уме­ний, навыков, определенного уровня сформированности ценно­стей. Эти задачи имеют как бы 2 слоя. С одной стороны, эти задачи предъявляются человеку институтами общества и государства, с другой стороны – задачи, воспринимаются им из социальной практики, нравов, обычаев, психологических стереотипов непосредственного окружения. Эти два слоя не совпадают между собой, а иногда и противоречат.

Социально-психологические задачи это становление самосоз­нания личности, ее самоопределение в актуальной жизни и на перспективу, самореализация и самоутверждение.

Самосознание личности можно рассматривать как достижение ею в каждом возрасте определенной меры самопознания, наличие относительно целостной Я-концепции (целостное представление человека о себе как о личности, биологическом организме, члене общества, работнике, профессионале и т.д. Я-концепция выступает как установка по отношению к самому себе и включает компоненты: когнитивную – образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и т.д. (самосознание); эмоциональную – самоуважение, себялюбие, самоуничижение и т.д.; оценочно-волевую – стремление повысить самооценку, завоевать уважение и т.д.) и определенного уровня самоуважения и меры самопринятия.

Самоопределение личности предполагает нахождение ею опре­деленной позиции в различных сферах актуальной жизнедеятель­ности и выработку планов на различные отрезки будущей жизни.

Самореализация предполагает реализацию человеком актив­ности в значимых для него сферах жизнедеятельности и взаимоотношений, причем необходимо, чтобы успешность этой реализации признавалась и одобрялась значимыми для человека лицами.

Самоутверждение – достижение человеком субъективной удов­летворенности результатом и процессом самореализации.

Решения задач всех трех групп является объективной необходимостью для развития человека. Если какая-либо группа задач оста­ются нерешенными на том или ином возрастном этапе, то социализация считается неполной, и в конечном итоге приводит к дефектам личности, которые проявляются в немотивированных поступках.

Таким образом, человек активен в реше­нии объективных задач, является творцом своей жизни, сам ста­вит перед собой те или иные цели, поскольку он может рассмат­риваться как субъект социализации.

Человек не только объект и субъект социали­зации, но он может стать ее жертвой. Это связа­но с тем, что процесс и результат социализации заключают в себе внутреннее противоречие.

Успешная социализация предполагает, с одной стороны, эф­фективную адаптацию человека в обществе, а с другой - способ­ность в определенной мере противостоять обществу. В процессе социа­лизации заложен внутренний, до конца не разрешимый конфликт между степенью адаптации человека в обществе и степенью обо­собления его в обществе. Другими словами, эффективная социа­лизация предполагает определенный баланс между адаптацией в обществе и обособлением в нем.

Люди, не способные сохранить баланс между адаптацией и обособлением, могут стать жертвами социализации. К ним, прежде всего, относятся конформисты и диссиденты. Конформист – полностью адаптированный в обществе и не способный противостоять ему. Диссидент – человек, не адаптированный в обществе, но достаточно активно обособленный.

Любое модернизированное общество в той или иной мере про­дуцирует оба типа жертв социализации. Но демократическое общество это делает вопреки целевым установкам, а тоталитарное общество – целенаправленно, т.к. оно не воспринимает людей как личности.

Социализация конкретных людей в любом обществе протекает в различных условиях, для которых характерно наличие опасностей, оказываю­щих влияние на развитие человека. На каждом возрастном этапе социализации можно выделить наиболее типичные опасности, столкновение с которыми челове­ка наиболее вероятно. К ним относятся: нездоровье родителей, пьянство, питание, гипо- и гиперопека, негативное отношение, девиантное поведение родителей и т.д.

Произойдет ли столкновение человека с этими опасностями зависит от его индивидуальных особенностей.

Виды жертв неблагоприятных условий социализации:

Реальными жертвами неблагоприятных условий социализации являются инвалиды; дети, подростки, юноши с психосоматиче­скими дефектами и отклонениями; сироты и ряд категорий детей, находящихся на попечении государства или общественных организаций.

Потенциальными, но очень реальными жертвами можно считать детей, подростков, юношей с пограничными психическими состоя­ниями и с акцентуациями характера; детей мигрантов из страны в страну, из региона в регион, из села в город и из города в село; де­тей, родившихся в семьях с низким экономическим, моральным, образовательным уровнями; метисов и представителей инонацио­нальных групп в местах компактного проживания другого этноса.

Латентными жертвами неблагоприятных условий социализа­ции можно считать тех, кто не смог реализовать заложенные в них задатки в силу объективных обстоятельств их социализации.

Названные типы реальных жертв далеко не всегда представле­ны «в чистом виде». Весьма часто первичный дефект, отклонение от нормы или какое-то объективное жизненное обстоятельство (например, неблагополучная семья) вызывают вторичные измене­ния в развитии человека, ведут к перестройке жизненной позиции, формируют неадекватные или ущербные отношения к миру и к себе.

Виктимогенность обозначает наличие в тех или иных объективных обстоятельствах социализации характери­стик, черт, опасностей, влияние которых может сделать человека жертвой этих обстоятельств (например, виктимогенная группа, виктимогенный микросоциум и т.д.).

Виктимизация – процесс и результат превращения человека или группы людей в тот или иной тип жертвы неблагоприятных усло­вий социализации.

Виктимность характеризует предрасположенность человека стать жертвой тех или иных обстоятельств.

Но здесь нужна оговорка. Буквально виктимность означает жертвенность, что традиционно понимается как синоним самоот­верженности. Поскольку в нашем случае речь идет о людях объек­тивно или субъективно могущих стать жертвами, а не приносить себя в жертву кому-либо или чему-либо, постольку виктимность правильнее трактовать с помощью неологизма жертвопригодность (автор – психолог А.С.Волович).

Объективные факторы, предопределяющие то или способст­вующие тому, что те или иные группы или конкретные люди ста­новятся или могут стать жертвами неблагоприятных условий со­циализации, многочисленны и многоуровневы.

Фактором виктимизации человека могут стать природно-климатические условия той или иной страны, региона, местности, поселения. Как уже говорилось выше, климат влияет на здоровье людей по-разному. Суровые или неустойчивые климатические условия могут оказывать нежелательное и даже пагубное влияние на физическое развитие, здоровье и психику человека. Экологиче­ские особенности местности могут привести к образованию гео­патогенных зон, в которых у некоторых групп жителей развива­ются специфические заболевания и (или) которые отрицательно влияют на психику, приводя к появлению депрессивных и более тяжелых психических состояний у ряда людей.

Пагубно на физическое развитие, здоровье и психику человека влияют неблагоприятные условия проживания в той или иной местности или поселении, связанные с экологическим загрязнениемповышенным уровнем радиации, высоким уровнем шума, загазо­ванностью и т.д.

Климатические и экологические условия не только влияют на здоровье человека, но могут приводить к более высокому уровню, чем в других местностях, криминального, антисоциального, са­моразрушительного поведения (алкоголизму, наркомании, само­убийствам). Это подтверждается ситуацией, характерной для ряда районов Севера и Дальнего Востока, Кемеровской области, г. Маг­нитогорска и т. д.

Фактором виктимизации человека могут стать общество и госу­дарство, в которых он живет. Наличие тех или иных типов жертв неблагоприятных условий социализации, их многообразие, количе­ственные, половозрастные, социально-культурные характеристики каждого типа зависят от многих обстоятельств, часть из которых может рассматриваться как непосредственно виктимогенные.

Количество и характер виктимогенности факторов, количест­венный и качественный уровень виктимизации, отношение к виктимизированным группам населения, усилия по профилактике и девиктимизации - показатели гуманности общества и государст­венной политики.

Факторами виктимизации человека и целых групп населения могут стать специфические особенности тех поселений, конкрет­ных микросоциумов, в которых они живут. И дело не ограничива­ется уже упоминавшимися неблагоприятными экологическими условиями, которые, кстати, влияют не только на здоровье чело­века, но и на его психику, в частности на уровень агрессивности, стрессоустойчивости и другие характеристики. Большое значение имеют такие характеристики поселения и микросоциума, как эко­номические условия жизни населения, производственная и рек­реативная инфраструктуры, социально-профессиональная и демо­графическая структуры населения, его культурный уровень, соци­ально-психологический климат. От этих параметров зависит на­личие типов жертв неблагоприятных условий социализации в конкретном поселении и микросоциуме, количественный и демо­графический состав каждого типа, они же определяют категории жителей - потенциальных жертв.

Объективным фактором виктимизации человека может стать группа сверстников, особенно в подростковом и юношеском воз­растах, если она имеет асоциальный, а тем более антисоциальный характер. (Но и на других возрастных этапах возможную виктимизирующую роль группы сверстников не следует недо­оценивать, ибо группа пенсионеров, например, может вовлечь человека в пьянство, а группа соседей или сослуживцев – спо­собствовать криминализации человека среднего возраста.)

Наконец, фактором виктимизации человека любого возраста, но особенно младших возрастных групп, может стать семья. Как свидетельствует приводившийся ранее пример семьи Джюков, склонность к асоциальному образу жизни, противоправному и (или) саморазрушительному поведению может передаваться по наследству. Кроме того, в семье может формироваться опреде­ленный тип жертвы, благодаря тем механизмам социализации, которые для нее характерны - идентификации, импринтингу и др. Так, в неполной семье может сформироваться несколько поколе­ний женщин-мужененавистниц, т. е. они станут обладателями оп­ределенного психического комплекса, что лишит их возможности создать благополучные семьи.

Субъективными предпосылками того, станет или нет человек жертвой неблагоприятных условий социализации, являются в первую очередь и главным образом его индивидуальные особенности как на индивидном, так и на личностном уровне. От этого зависит и субъективное восприятие человеком себя жертвой.

На индивидном уровне виктимизация человека в тех или иных обстоятельствах зависит, видимо, от темперамента и некоторых дру­гих характерологических свойств, от генетической предрасположен­ности к саморазрушительному или отклоняющемуся поведению.

На личностном уровне предрасположенность к тому, чтобы стать жертвой тех или иных неблагоприятных условий социали­зации зависит от многих личностных характеристик, которые в одних и тех же условиях могут способствовать или препятство­вать виктимизации человека. К таким характеристикам, в частно­сти, можно отнести степень устойчивости и меру гибкости чело­века, развитость у него рефлексии и саморегуляции, его ценност­ные ориентации и т.д.

От наличия и развитости у человека этих характеристик во мно­гом зависит то, в состоянии ли он и в какой мере противостоять и сопротивляться различным опасностям, с которыми он сталкива­ется, а также прямому негативному влиянию окружающих.

Индивидуальные особенности, а также нормы и отношение ближайшего окружения могут приводить к тому, что вполне бла­гополучный в обыденном смысле слова человек тем не менее счи­тает себя неудачником, несчастным и т.д., относится к себе как к жертве жизненных обстоятельств. Это может вести к тому, что его поведение и отношения с окружающими определяются подобным самоотношением, что, как минимум, усложняет его жизнь, и, как максимум, может привести к психическим и социальным отклоне­ниям, т.е. превратить его в реальную жертву.

Социально-педагогическая виктимология (от лат. victime – жертва и греч. 1оgos – слово, понятие, учение) – отрасль знания, входящая как составная часть в социальную педагогику, изучающая различные категории людей – реальных или потенциальных жертв неблагоприятных условий социализации.

Более конкретно социально-педагогическую виктимологию можно определить как отрасль знания, в которой: а) на междисциплинарном уровне изучается развитие людей с физическими, психическими, социальными и личностными дефектами и откло­нениями, а также тех, чей статус (социально-экономический, пра­вовой, социально-психологический) в условиях конкретного об­щества предопределяет или создает предпосылки для неравенства, дефицит возможностей для «жизненного старта» и (или) физиче­ского, эмоционального, психического, культурного, социального развития и самореализации; б) разрабатываются общие и специ­альные принципы, цели, содержание, формы и методы профилак­тики, минимизации, компенсации, коррекции тех обстоятельств, вследствие которых человек становится жертвой неблагоприят­ных условий социализации.

Таким образом, социально-педагогическая виктимология, бу­дучи составной частью социальной педагогики, решает опреде­ленный круг задач:

во-первых, исследуя развитие людей различного возраста с фи­зическими, психическими, социальными отклонениями, разра­батывает общие и специфические принципы, цели, содержание, формы и методы работы по профилактике, минимизации, ни­велированию, компенсации, коррекции этих отклонений;

  • во-вторых, изучая виктимогенные факторы и опасности про­цесса социализации, определяет возможности общества, госу­дарства, институтов и агентов социализации по минимизации, компенсации и коррекции их влияния на развитие человека в зависимости от его пола, возраста и других характеристик;

  • в-третьих, выявляя типы виктимных людей различного воз­раста, сензитивность людей того или иного пола, возраста, типа к тем или иным виктимогенным факторам и опасностям, вырабатывает социальные и психолого-педагогические реко­мендации по профилактике превращения виктимных лично­стей в жертв социализации;

  • в-четвертых, изучая самоотношение человека, выявляет при­чины восприятия им себя жертвой социализации, определяет прогноз его дальнейшего развития и возможности оказания помощи по коррекции самовосприятия и самоотношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]