Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_GAK.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
156.2 Кб
Скачать

Микрофакторы социализации: воспитательные организации и микросоциум

Воспитательные организации – это специально создаваемые государственные и негосударственные организации основной задачей, которых является социальное воспитание определенных возрастных групп населения, в них присутствуют фиксированное членство, а также системы власти социальных ролей, формальных позитивных и негативных санкций.

У все воспитательных организациях общая задача – воспитание человека, но решается она каждой из них несколько по разному и роль их не только неодинаковая, но и не равна (детский сад – клуб).

Через систему параметров воспитательных организаций общество и государство стремится обеспечить равные возможности с одной стороны для воспитания всего подрастающего поколения, а с другой стороны для реализации каждым своих позитивных потребностей способностям и интересам.

Воспитательные организации могут быть охарактеризованы по ряду относительно, автономных параметров:

1. по принципу вхождения человека в воспитательную организацию:

- обязательные (школы);

- добровольные (клубы);

- принудительные (специальные учреждения).

2. по юридическому статусу:

- государственные;

- общественные (профсоюзные);

- коммерческие (частные);

- конфессиональные (сотружество).

3. по ведомственной принадлежности:

- министерства;

- профсоюзы.

4. по уровню подчиненности:

- федеральные;

- региональные;

- муниципальные.

5. по степени открытости, закрытости:

- открытые (школы);

- интернатные (школы-интернаты);

- закрытые (специальные учреждения).

6. по ведущей функции:

- образовательная;

- просветительная;

- развивающая;

- общественно-ориентированная.

7. по длительности функционирования:

- постоянные;

- временные.

8. по половозрастному составу:

- однополые;

- разнополые;

- одноворзастные;

- разновозрастные.

Основными функциями воспитательных организаций в процессе социализации можно считать следующие:

  1. приобщение человека к культуре общества;

  2. создание условий для индивидуального раз­вития и духовно-ценностной ориентации;

  3. автономизация подрас­тающих поколений от взрослых;

  4. дифференциация воспитуемых в соответствии с их личностными ресурсами применительно к ре­альной социально-профессиональной структуре общества.

В процессе социализации детей и подростков воспитательные организации играют двоякую роль. С одной стороны именно в них осуществляется социальное воспитание как относительно социально контролируемая часть социализации. С другой стороны они, как всякие человеческие общности влияют на своих членов стихийно в процессе взаимодействия членов организации и это влияние по своему характеру не совпадает с ценностями и нормами, культивируемыми в процессе социаль­ного воспитания.

Социальное воспитание можно рассматривать как процесс относительно социально контролируемой социализации, осуществ­ляемый в специально созданных воспитательных организациях, который помогает развить возможности человека, включающие его способности, знания, образцы поведения, ценности, отноше­ния, позитивно ценные для общества, в котором он живет.

Социальное воспитание – планомерное создание условий для целенаправлен-ного развития и ду­ховно-ценностной ориентации человека.

Эти условия создаются в ходе взаимодействия индивидуальных и групповых (коллективов) субъектов в трех взаимосвязанных и в то же время относительно автономных по содержанию, формам, способам и стилю взаимодействия процессах, а именно организацию соци­ального опыта, образования детей и ин­дивидуальной помощи им.

В различных типах воспитательных организаций и в конкретных организациях объем и соотношение отдельных процессов существенно различны (возраст, этническая, региональная принадлежность воспитуемых, ценностные установки, устремления и имплицитные концепции воспитания).

Организационно социальное воспитание осуществляется в воспитательной организации через коллектив.

Микросоциум – это действующая на определенной территории общность, включающая в себя семью, соседство, груп­пы сверстников, различные общественные, государственные, рели­гиозные, частные и воспитательные организации, а также различ­ные неформальные группы жителей.

Влияние микросоциума на процесс социализации детей, подро­стков, юношей зависит от объективных характеристик микросо­циума и субъективных характеристик самого человека.

Микросоциум обладает рядом характеристик:

1. Пространственная: расположение, взаимосвязь или изолированность.

В городе тот или иной микрорайон может располагаться в центре, на окраине, в срединной зоне и по-разному быть связанным с другими частя­ми города; село или поселок могут быть более или менее изоли­рованными и отдаленными от других поселений.

2. Архитектурно-планировочная: застройка.

В селе или поселке – компакт­ная или разбросанная застройка; в городе – микросоциум с исто­рически сложившейся или индустриальной застройкой, соотношение малоэтажной и высотной застройки, открытость-замкнутость придомовых пространств, наличие, количество и качество малых архитектурных форм.

3. Демографическая: состав жителей; этническая принадлежность; социально-профессиональный состав; половозрастной состав, состав семей.

4. Культурно-рекреационная инфраструктура: учебно-воспитательные учреждения; культурно-воспитательные учреждения (кинотеатры, клубы, спортзалы, стадионы, бассейны, музеи, театры, библиотеки).

Результатом взаимодействия характеристик микросоциума является социально-психологический климат. Эффект и мера влияния микросоциума на социализацию конкретного человека зависит от степени его включенности в жизнь микросоциума.

Мера благоприятности для социализации определяется рядом обстоятельств:

1) уровнем стресса: шум, загрязненность, перенаселенность, перенасыщенность среды проживания различными импульсами;

2) от возможности для удовлетворения человеком потребностей, что создает или не создает чувство удовлетворенности.

3) от того, какие возможности есть в микросоциуме для решения возрастных задач всестороннего развития подрастающих поколений.

Воспитательное пространство микросоциума включает в себя систему взаимосвязанных воспитательных, культурно-просветительных, общественных организаций, СМК, специалистов различного профиля и характеризуется вариативностью. Имеется в виду то, что оно может создаваться с одной стороны как некое целостное системное образование, а с другой – складываться в процессе ин­теграции воспитательной деятельности вокруг и под влиянием определенных «центров кристаллизации». Центрами кристаллизации могут стать досуговые, спортивные центры, культурно-просветительные учреждения, религиозные организации.

Однако наиболее реальным создание воспитательного про­странства становится в том случае, если в микросоциуме сущест­вует определенный орган – социально-педагогическая служба.

Служба реализует целый комплекс функций, что делает работу по созданию воспитательного пространства целенаправленной, планомерной и системной.

К ним относятся:

  • диагностика ситуации в микросоциуме, определение по ее результатам экстренных и среднесрочных необходимых дей­ствий;

  • интеграция воспитательных возможностей микросоциума (материальных, кадровых, содержательных);

  • развитие и создание культурно-досуговой инфраструкту­ры;

  • стимулирование, поддержку и развитие детских, молодеж­ных и взрослых инициатив по созданию различных клубных объединений и самодеятельных организаций;

  • улучшение экологической ситуации, создание и развитие условий для массовых занятий спортом; адресную заботу о физическом развитии, питании, медицинском обслуживании и здоровом образе жизни детей, подростков и юношей;

  • оказание психолого-педагогической, юридической, медико-психологической помощи нуждающимся в ней;

  • психолого-педагогическая помощь в профессиональной ориентации, адресная помощь в приобретении и изменении профессии, в трудоустройстве, в постановке на учет на бир­же труда;

  • работа с социально ущербными и криминогенными семьями, социально-психологическая и медицинская помощь про­блемным, неполным семьям, забота о детях из подобных се­мей;

  • профилактика и помощь в преодолении конфликтов в мик­росоциуме;

  • выявление старших, дурно влияющих на младших, адресная работа с ними; профилактика и коррекция противоправно­го и саморазрушительного поведения;

  • социально-психологическая реабилитация социально ущербных жителей, а также отбывших наказание.

Созданное и эффективно действующее воспитательное пространство влияет на процессы социализации.

В рамках воспитательного пространства подростки взаимодействуют с микрофакторами стихийной социализации.

Во взаимодействии детей с общественными, государственными, религиозными и частными организациями частично происходит относительно направляемая социализация.

Происходит и самоизменение субъектов воспитательного пространства.

Относительно социально контролируемая социализация – воспитание – приобретает в воспитательном пространстве специфический характер интеграции институциональных и личностных ресурсов в целях эффективной позитивной социализации детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]