Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_GAK.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
156.2 Кб
Скачать

Микрофакторы социализации: группы сверстников и религиозные организации

Группа сверстников – это объединение не обязательно одно­годков, в нее могут входить ребята, хотя и различные по возрасту на несколько лет, но объединенные системой отношений, определенными общими ценностями или ситуативными интереса­ми и отделяющие себя от других сверстников какими-либо при­знаками обособления, т.е. обладающие «Мы» – чувством.

Количественные границы группы сверстников: дружеские (2-3 человека), приятельские (7-9 человек), социальные (асоциальные, антисоциальные) до 20 человек, формальные (в классе, в кружке и т.д.) – (до 40 человек).

Группы сверстников образуются на следующих основаниях:

- пространственной близости ее членов;

- совпадения индивидуальных интересов;

- наличия ситуации, угрожающей личному благополу­чию (в том числе в новом коллективе);

- наличия формальной орга­низации (класс, отряд скаутов и др.).

В группе сверстников складываются межличностные отношения – субъек­тивно переживаемые отношения между ее членами.

Объективно они проявляются в характере и способах взаимодействия чле­нов группы, а также в распределении ролей в группе.

  1. В группе выделяется лидер (может быть несколько лидеров: деловой, эмоциональный, интеллекту­альный)

  2. Фаворит лидера (ключевая фигура шестерки, рабочей лошадки, «козла отпущения) внутри группы которому за все достается).

  3. «Пар­шива овца» (член группы, которого не принимают, третируют (пренебрегают) как угодно).

Цементируют группу сверстников козел отпущения и паршивая овца, если эти члены группы выпадают, группа сверстников распадается (речь идет о неформальных группах).

Характеристика состава групп сверстников включает следующие признаки:

  1. Возраст (школьный класс – одновозрастный, сти­хийные группы – часто разновозрастные).

  2. Пол (группы младших подростков чаще однополые, а юношей – смешанные).

  3. Социаль­ный состав (однородные – школьники, учащиеся ПТУ; разнородные и те и дру­гие плюс кто-то еще).

Группы сверстников можно классифицировать по нескольким автономным параметрам (И.С.Кон):

    1. по юридическому статусу и месту в социальной системе груп­пы сверстников делятся на:

  • официальные (т.е. признанные обще­ством, связанные с какими-либо государственными или общест­венными организациями, имеющие некоторую организационную структуру и членство (о них подробнее речь пойдет в дальнейших разделах),

  • неофициальные, существующие как бы сами по себе;

    1. по социально-психологическому статусу они делятся на груп­пы принадлежности, в которых человек состоит:

  • реально (школь­ный класс, спортивная секция, клуб или дружеская компания),

  • референтные группы (к которым человек не принадлежит, но на которые мысленно ориентируется и с мнением которых соотносит свое поведение и самооценку);

    1. по степени стабильности и длительности своего существования группы могут быть постоянными, временными, ситуативными.

    2. по пространственной локализации они могут быть дворовы­ми, квартальными, функционировать в рамках какого-либо учре­ждения (школа, клуб, бар).

    3. по типу лидерства и руководства они могут быть демо­кратическими или авторитарными.

    4. по ценностной направленности группы могут быть просоциальными (социально положительными), асоциальными (социаль­но нейтральными) и антисоциальными.

В последние десятилетия группы сверстников превратились в решающий микрофакторов социализации, чему способствует ряд обстоя­тельств:

    1. Урбанизация приводит к тому, что все большее число молодежи получает возможность общения, причем оно неподконтрольно взрослым.

    2. Превращение большой семьи в малую, рост числа однодетных и неполных семей, дезорганизация семьи повысили необходимость искать общение вне дома как компенсацию дефицита эмоциональных контактов с родителями.

    3. Всеобщее среднее образование и средства массовой коммуникации привели к тому, что подрастающие поколение стало более одно­родными по уровню культур­ного развития.

    4. Большое значение стала преобладать мода, которая задает эталоны не только одежды и причесок, но и всего стиля жизни.

В группах сверстников социализация происходит главным обра­зом благодаря действию таких механизмов, как стилизованный и межличностный, но немалую роль могут играть традиционный и рефлексивный механизмы и механизм экзистенциального нажима.

Социализирующие функции группы сверстников универсальны.

Во-первых, группа приобщает своих членов к культуре данно­го общества, обучая поведению, соответствующему этнической, религиозной, региональной, социальной принадлежности членов группы.

Во-вторых, в группе сверстников осуществляется научение полоролевому поведению. Это происходит через предъявление ожидаемых образцов поведения и с помощью негативных санкций по отношению к неодобряемому полоролевому поведению.

В-третьих, группа помогает своим членам достичь автономии от общества сверстников и от возрастной субкультуры.

В-четвертых, группа сверстников создает благоприятные или неблагоприятные условия, стимулирует или тормозит развитие са­мосознания, самоопределения, самореализации и самоутвержде­ния.

В-пятых, группа представляет собой специфическую социаль­ную организацию, которая воспринимается ее членами как «экологическая ниша» (общение в формальных группах требует соблюдение правил, а вне формальных нет).

Группа сильный источник высокого самоуважения личности и управлять ей можно только внедрившись в нее, поэтому педагогам необходимо знать основные характеристики группы сверстников, определяемые 3-мя обстоятельствами:

Во-первых, социальное воспитание осуществляется в первичных коллективах, воспитательных организациях.

Во-вторых, в каждом коллективе образуются неформальные приятельские и дружеские группы. Необходимо учитывать их особен­ности (состав, лидеров, направленность и др.) для оказания влияния.

В-третьих, эффективное социальное воспитание возможно лишь в тех случаях, если педагог представляет суть группы и при необхо­димости стремятся в некоторой степени влиять на эти группы. (Если речь идет об асоциальных и антисоциальных группах, то перед педагогом встает задача, как минимум, помочь своему вос­питаннику выйти из подобной группы, помочь ему найти пози­тивную группу приятелей или друзей).

Религиозные организации и религиозное воспитание

Религия как один из социальных институтов традиционно игра­ла большую роль в жизни различных обществ. В социализации человека религия и религиозные организации (общности верующих при молитвенных цен­трах) были важнейшим – после семьи – фактором.

В процессе секуляризации, т.е. освобождения общества от влияния религии, значение религии падало и в жизни общества, и в социализации. Тем не менее в современном мире ее роль, во-первых, остается важной, во-вторых, она различна в зависимости от страны и конфессии (вероисповедания), в-третьих, в ряде стран ее влияние стало опять расти.

Все эти процессы хорошо видны на примере России, где пред­ставлены все четыре великие мировые религии – христианство, му­сульманство, буддизм, иудаизм – и многие их разновидности (всего – более шестидесяти вероисповеданий различного направления).

Социализирующее влияние религиозных организаций испыты­вают на себе как верующие, так и члены их семей. Кроме того, различные конфессии ведут активную работу по привлечению в свои ряды новых верующих.

Социализация в религиозных организациях осуществляется под воздействием практически всех механизмов социализации, хотя их соотношение в разных конфессиях различны.

В процессе социализации верующих религиозные организации реализуют ряд функций:

1. Ценностно-ориентационная функция – стремление сформировать определенную систему верований (веру в Бо­га, бессмертие души и др.), позитивное отношение к религиозным ценностям и нормам.

2. Регулятивная функция – культивирование поведения, соответ­ствующее религиозным нормам (пост).

3. Коммуникативная функция – создание условий для общения верующих (исповеди, воскресные школы).

4. Милосердная функция – благотворительная деятельность в самих организациях и за пределами.

5. Компенсаторная (утешительная) функция – помощь в осознание своих проблем и в духовной защите от мирских потрясений и не­приятностей.

6. Воспитательная функция – религиозное воспитание человека.

Религиозное воспитание – это целенаправленное и планомерное внушение мировоззрения, мироощущения, норм отношений и поведения, соответствующие вероучительным принципам определенной конфессии.

В основе религиозного воспитания лежит феномен сакрализа­ции (от лат. священный), т.е. наделения явлений окру­жающей действительности священным содержанием, придание божественного смысла обыденным мирским процедурам через их обрядовое освящение.

Выделяют два уровня религиозного воспитания: 1) рациональ­ный; 2) мистический (Т.В.Склярова).

Рациональный уровень включает в себя три основных компо­нента:

  • информационный (знания об истории церкви, о богословии, догматике);

  • нравственный (преломление собственного опыта через требования божественной морали);

  • деятельностный (участие в богослужениях, милосердных делах, которые имеют конфессиональную окраску).

Мистический уровень тесно связан с рациональным. Мистический уровень имеет специфический характер в различных кон­фессиях. (включает тоже самое, но через таинство и почитание святынь).

Религиозное воспитание осуществляется священослужителями; верующими агентами социализации (родителями, родственниками, знакомыми, членами религиозной общины и пр.); педагогами кон­фессиональных учебных заведений (как основных – средних школ, колледжей и пр., так и дополнительных – воскресных школ, библей­ских кружков и др.), средствами массовой коммуникации, находящимися под контролем религиозных организаций.

В процессе религиозного воспитания используются следующие формы: уроки, семинары, лекции, клубы, хоры, оркестры, праздники, экскурсии со специфическим для религиозного воспитания содержанием, в котором обязательно существует сакральный смысл, а также многообразные средства имеющие конфессиональные особенности: богослу­жение, проповедь, молитва, пост, епитимья – наказание, способствующее укреплению в вере и соблюдению норм отношений и поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]